in

Новая путинская этика: насилие как норма

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

 

 

Я — за ясность. Не люблю, когда люди и вещи притворяются тем, чем на самом деле не являются. Когда пропагандисты называют себя журналистами, Государственную думу, например, парламентом, а министра государственного мракобесия — министром культуры. Ну, и так далее.

Иван Давыдов

»Вспомнил — скорее всего некстати — бывшего министра Мединского, и взгрустнул: хороший был министр, правильный, почти не кривлялся. Едва ли не прямым текстом объяснял всем деятелям культуры, которые алкали государственных грантов, грея фигу в кармане: «Хотите денег — берите балалайку и пойте похабные патриотические частушки. А если нет — мрази вы конченые». 

Да, точно некстати, речь не о нем и даже не о культуре. Речь о вещах куда более мрачных. В Москве 30 августа избили — и довольно жестоко — Егора Жукова, оппозиционного активиста, ведущего «Эха Москвы», фигуранта «московского дела». Тогда он отделался легче, чем некоторые другие — три года условно (ну да, без вины, но ведь по нашим временам и это везение). У него еще при обыске пластмассовую фигурку лягушки изъяли и позже по решению суда приговорили к сожжению, если я ничего не путаю.

Теперь вот везение кончилось, у Егора — черепно-мозговая травма, и это не первое на него покушение. И, конечно, как всегда бывает, как только появились первые новости о происшедшем, появились в сети и вопли специальных людей (не всегда даже проплаченные вопли, многие уже и по доброй воле, даром, то есть, безвозмездно это все несут): «Власти это невыгодно!»

Ну, конечно, власти это невыгодно. Если уж самого Навального травить невыгодно (а мы ведь все раз тысячу прочли, что власти Навального травить не выгодно), то что уж и говорить про какого-то там Жукова. В нашем удивительном государстве как-то так все самой сложилось, что покушения на оппозиционеров выгодны только самим оппозиционерам. На этот счет и в Кремле, и в кругах нанятых и добровольных любителей Кремля и его политики давно — едва ли не со времен убийства Анны Политковской — полнейший консенсус. Чем тяжелее последствия покушения — тем оппозиционеру выгоднее. Немцову так и вовсе по максимуму повезло. Выгадал — так выгадал.

С этим — абсолютная ясность, но нас сегодня интересует другое. Иногда, чтобы разобраться в происходящем, нужно кучу материала перелопатить. А иногда — достаточно короткой фразы, проговорки, заголовка, чтобы все вокруг увидеть с максимальной ясностью. Бывает так, знаете, щелкнешь в темноте зажигалкой, и мир пусть на секунду проявится, зато предельно четко.

И да. Конечно, Егор Жуков (при всем уважении, при всем понятном человеческом сочувствии, с обязательными пожеланиями скорейшего выздоровления) — ну, несравним по политическому весу с Алексеем Навальным. Навальный — это, несмотря на неизбежные кривляния, понимают все, даже ведущие стыдного шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на Russia Today, — оппозиционный политик номер один. Вокруг истории с его отравлением можно строить разные версии, можно спорить, кому и что выгодно, кто и что пытается скрыть, и так далее. Кому и зачем понадобилось нападать на Жукова — даже и представить себе сложно. Поневоле задумаешься.

Но тут приходит на помощь государственное информационное агентство. Время было позднее, да еще и выходной, новостник попался честный, и — появился у новости о нападении неизвестных на оппозиционера заголовок: «В Москве избили осужденного за призывы к экстремизму Егора Жукова».

Не по методичке — едва ли клерки из администрации президента в воскресенье вечером кинулись, да еще по такому малозначительному поводу писать методички, — от души, по велению сердца, из лучших побуждений, возможно даже — без задней мысли.

Но улавливаете нюанс? Не «оппозиционер», не «политический активист», не «журналист», не «блогер». Нет. «Осужденный за призывы к экстремизму». Экстремизм — кто спорить рискнет? — штука крайне скверная. Ну, так и получай, экстремист, то, что заслужил. Пей из чаши народного гнева.

Нет, конечно, никакого оправдания нападавших тут нет, но правильно выбранные слова позволяют с пониманием отнестись к их поступку. А от понимания до одобрения — даже не полшага.

Мир сотрясают споры о новой этике. Нам не до того. «У советских собственная гордость», — написал когда-то великий поэт. А у путинских — своя новая этика. Где с каждым днем, понемногу, почти даже и незаметно, но мысль о том, что в принципе насилие против инакомыслящих — штука в чем-то даже и нормальная, понятная, неизбежная, — становится все менее дикой.

А как иначе со всеми этими прощелыгами? Критиканами, экстремистами, клеветниками, иностранными агентами? Если они по-хорошему не понимают? Если только хают и никогда не благодарят? Вы что, хотите как в (нужное вписать)? 

Новая этика — спор о том, чему считаться новой нормой. Новая путинская этика, никаких споров не допускающая, постепенно готовит публику к тому, чтобы объявить нормой насилие против неудобных режиму людей.

Демонстративный отказ от расследования громких дел — уже серьезный шаг на пути к формированию этой новой нормы. Игнорирование общеизвестных фактов — сюда же. Кто в свое время организовал покушение на убийство журналиста Олега Кашина, например? Тайна небольшая. Где организатор? Отличную карьеру сделал. Ну и так далее — примеров можно вспомнить, к сожалению, массу.

Ясности, правда, пока маловато — стесняются, кривляются, обзывают покушение на убийство «нарушением обмена веществ». Кстати, заметьте, опять нарушение, вечно бы им что-нибудь нарушать, оппозиционерам этим, то правила организации массовых мероприятий, то обмен веществ. И вообще — не оштрафовать ли нарушителя? Сколько можно это все прощать?

Пока стесняются, но нет-нет, да и щелкнет зажигалка в руках какого-нибудь неосторожного человечка. И как-то понятнее становится, куда идем.

На сайте позже заголовок поправили. В твиттере так и остался «осужденный экстремист».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.