in

НТВ как телевизионный спецотдел ФСБ и СК

Cторонники акций «За честные выборы» проводели митинг протеста у телецентра «Останкино» в связи с показом фильма «Анатомия протеста» на канале НТВ. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Жанр телевизионных заказных материалов, в просторечии — «политической заказухи», на новом российском телевидении начал зарождаться задолго до нынешнего времени, еще в конце девяностых. Но если раньше он был просто инструментом политической и коммерческой борьбы (одни бизнесмены-политики, имевшие доступ к телевизионной кнопке, «мочили» других, не имевших), то за последние двадцать лет заказуха стала настоящим орудием преследования политической оппозиции. А телевизионные отделы, ее производящие, стали работать в тесной связке с ФСБ и Следственным комитетом, превратившись, по сути, в их подразделения.

Роман Попков

Это можно ясно увидеть, если проанализировать программы проекта НТВ «Чрезвычайное происшествие. Расследование» и других «произведений» так называемой «Дирекции общественно-правового вещания» телекомпании (в самом этом названии заключена немалая ирония, не так ли?).

Все началось задолго до первой «Анатомии протеста», так взбудоражившей в свое время широкую аудиторию.

26 сентября 2004 года на НТВ вышло первое в своем роде «документальное» творение цикла «ЧП. Расследование». Фильм «Теракт с предоплатой» (авторы — Алексей Малков, Алексей Егоров, режиссер Андрей Иванов, руководитель программы — Юрий Шалимов), был посвящен в основном Борису Березовскому, но еще и Михаилу Ходорковскому и ЮКОСу. Там уже было все — невнятные обвинения в связях с «чеченской мафией», напряженный закадровый голос, предположения, допущения и сделанные на их основе «выводы». Именно в это время, осенью 2004 года, в Мещанском районном суде Москвы шли слушания по первому делу Ходорковского и Платона Лебедева — телепропагандисты, как могли, пытались оказать давление и на суд, и на общественное мнение.

Через три дня в «Комсомольской правде» было опубликовано программное интервью Владислава Суркова, в то время — замглавы администрации президента — в котором он заявил, что у оппозиционеров, «испытывающих ненависть к России как таковой», «проповедующих  целесообразность поражения собственной страны в войне с террором», есть «спонсоры западного происхождения». Тут уместно применить излюбленную фразу пропагандиста Дмитрия Киселева (работающего не на НТВ, а на главном государственном российском канале): «Совпадение? Не думаю!»

2004 год был важным и довольно тяжелым для Кремля временем. Из-за стенки со страхом следили за украинской Оранжевой революцией и за оформлением российской надидеологической оппозиционной коалиции. В Кремле судорожно придумывали инструменты для сохранения власти, для борьбы с казавшимся очень опасным «оранжевым» поветрием. Телевидение стало одним из таких инструментов.

«Напряженный голос диктора, зловещий видеоряд, предположения, выдаваемые за знание, неожиданные переходы от одного персонажа к другому — все это наводит на мысль, что авторы фильма раскрыли настоящий заговор против России, показали обществу отвратительное лицо врага, который вот-вот понесет заслуженное наказание», — так описывала газета «Известия» (да-да, в то время «Известия» еще могли публиковать такие заметки) новый творческий эксперимент НТВ.

В ноябре 2004 года НТВ выпустил вторую серию блокбастера про ЮКОС — «Человек с метлой» (с тем же автором и куратором). В апреле 2005-го, за несколько недель до вынесения приговора Ходорковскому и Лебедеву, все та же Дирекция общественно-правового вещания НТВ, но уже в рамках проекта «Чистосердечное признание», показала в прайм-тайм новый пропагандистско-обличительный фильм — «Бригада из ЮКОСа».

С течением времени за Дирекцией общественно-правового вещания окончательно закрепилась функция информационной поддержки силовиков, фабрикующих уголовные дела и осуществляющих расправы при помощи ручных судов.

Начав когда-то с Ходорковского, НТВшники сильно расширили круг целей. Героем «расследования» может стать кто угодно, вызвавший недовольство Кремля и силовой корпорации. Например, 10 сентября 2010 года НТВ показало фильм «Дело в кепке» (сценарист Михаил Бобровников, руководитель программы известный уже нам Алексей Малков, продюсер — тот же Юрий Шалимов), посвященный мэру Москву Юрию Лужкову, который достал Кремль своей независимостью. Вскоре мэр был убран с поста «в связи с утратой доверия». Через год, 19 октября, Лужков неосторожно дал интервью «Радио Свобода», в котором критично отозвался о «Единой России» и тогдашнем президенте Дмитрии Медведеве. Через 11 дней (30 октября) в цикле «ЧП. Расследование» вышла передача «Свидетель в кепке», а 15 ноября бывший градоначальник был вызван в Следственный департамент МВД России в качестве свидетеля по делу о хищении средств из Банка Москвы. Но, судя по всему, потом было принято политическое решение оставить Лужкова в покое.

Скриншот из фильма «Дело в кепке». Фото: Youtube

Но главными врагами для НТВ все же остаются не «хозяйствующие субъекты», а политические оппоненты режима и правозащитники. Самая горячая пора у Дирекции общественно-правового вещания выдалась во время массовых народных протестов 2011–2012 годов, спровоцированных фальсификациями на выборах. Начиная с вышедшего на экраны накануне парламентских выборов фильма, посвященного Ассоциации «Голос», и далее, через две «Анатомии протеста» (авторы сценария — Михаил Бобровник, Алексей Кузин, режиссеры — Сергей Кисляков, Дмитрий Ларченко, Юрий Устинов,  в продюсерах — Юрий Шалимов и Петр Дроговоз), через истеричный цикл антиукраинских телепередач, НТВ идет к новым «творческим успехам», продолжая обслуживать правящие элиты.

Одним из наиболее красноречивых свидетельств тесного сотрудничества НТВ и спецслужб стал фильм «Анатомия протеста-2», показанный в эфире 5 октября 2012 года. Главным героем «Анатомии» стал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Уже 11 октября, через шесть дней после выхода программы, Удальцов был вызван на допрос, а 17 октября в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в подготовке массовых беспорядков. Материалы дела почти полностью повторяли сведения, изложенные в фильме.

Алексею Навальному были посвящены сразу несколько выпусков, последний — «Гражданин Навральный-2. Переход наличности» (ведущий Роман Игонин) — совсем «свежий», 24 мая 2019 года. Кстати, с какого момента НТВ стыдливо перестал включать в титры «ЧП. Расследование» сценаристов, режиссеров и кураторов «программ» — оставил только копирайт Дирекции общественно-правового вещания.

По «классической схеме» телеканал НТВ отработал и дело главы фонда Hermitagе Capital Уильяма Браудера. Фильм «Список Браудера» вышел на НТВ в марте 2013 года — через день после сообщения о том, что Браудера собираются обвинить в многомиллиардных хищениях у «Газпрома». В июле 2013 года Браудер был приговорен заочно к девяти годам лишения свободы.

Идут годы, но НТВ по-прежнему на переднем краю пропагандистской войны. На вечер пятницы 31 мая анонсируется премьера нового телепроизведения с незамысловатым названием «Кровавая империя Ходорковского».

Это уже не первый фильм, который авторы «ЧП. Расследование» посвящают Михаилу Ходорковскому после его освобождения из колонии. Например, 8 сентября 2016 года вышла серия «18 друзей Ходорковского».  Это был разгар попыток, впрочем, безуспешных, обвинить бывшего главу ЮКОСа в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. А «Кровавую империю» покажут в самый разгар борьбы силовиков с активистами «Открытой России» (уже на четверых человек заведены уголовные дела по обвинению в «сотрудничестве с нежелательной организацией», в том числе на двух женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, — Анастасию Шевченко  и Яну Антонову).

Остается констатировать — федеральное телевидение, и, в частности, НТВ за последние годы стало цепным псом на службе режима. Создаваемые им программы не имеют ни малейшего отношения ни к расследованиям, ни к журналистике в целом. Сейчас уже трудно поверить, что НТВ когда-то был лучшим российским телеканалом с высокопрофессиональной новостной службой, великолепными репортерами и ведущими-аналитиками, качественным политическими ток-шоу, где люди цивилизованно дискутируют, а не орут, плюются и дерутся, как сейчас.

Хозяева Кремля, обвиняя своих оппонентов в «национальном предательстве», сами, по сути, осуществили акт национального предательства России, уничтожив лучшие русские медиа, созданные в драматичные 90-е годы, но являвшиеся гордостью страны. НТВ выпотрошен, превращен в произведение жанра «зомби-апокалипсис». Сегодня вечером можно будет наблюдать, как эта телекомпания пытается пробить очередное дно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.