in

Обмен. Антон Орех о новом витке отношений между Россией и Украиной

Кирилл Вышинский в Киевском суде, 28 августа 2019 года. Фото: Андрей Иволгин / ТАСС

 

 

Кирилл Вышинский вышел на свободу – и это прекрасно. Не испытывая симпатий к его профессиональной деятельности и не разделяя многих его взглядов, я, безусловно, считаю, что пропаганда не является уголовным преступлением. За такую деятельность человек может нести моральную ответственность, а судить и осуждать его могут коллеги, но не судьи. 

Но Вышинский вышел на свободу ведь не просто так. Отпустить его решил президент Зеленский. Который, честно скажу, меня удивляет и удивляет скорее приятно. За Вышинского я ему вообще поставил бы «пятерку», если, конечно, мои оценки вообще кому-то интересны. 

Ситуация предельно проста. Россия отторгла у Украины Крым. Россия спровоцировала войну в Донбассе. Россия поддерживает там бандитские квази-режимы. Россия удерживает десятки украинцев, ставших заложниками и военнопленными. Украина в этой ситуации может считать себя жертвой агрессии. Но защитить себя от нее толком не может и уже фактически потеряла заметную и психологически важную часть территории. 

И по справедливости и здравому разумению, Россия должна первой протянуть руку, извиниться, отыграть назад, отпустить заложников, перестать спонсировать бандитов, вернуть территории на Востоке Украины (с Крымом вопрос отдельный и куда более тяжелый). Но… Россия не хочет этого делать, и не очень понятно, что может ее заставить это сделать. Санкции нам нипочем, гиперзвуковые ракеты испытываются любой ценой, осажденная крепость ощетинивается штыками. 

Порошенко в этой ситуации ограничивался разведением рук, призывами к Западу и сотрясанием воздуха. Зеленский решил сделать первый шаг. Путин не поздравил его с избранием, но корона с него не упала, и Зеленский первым позвонил Путину и первым сделал шаг. 

Вместо размышлений о невозможности выполнения программы-максимум, решили заняться хотя бы программой-минимум. Для Путина по каким-то причинам фигура Вышинского очень важна. Он неоднократно говорил о нем публично, и можно только догадываться, сколько раз делал это в своем кругу. Быть может, Путина накручивали, представляли Вышинского как великого мученика, по сравнению с которым все эти моряки и все эти Сенцовы – мелочь. Но для президента России фигура руководителя украинского РИА была крайне важна. 

И Украина снова согласилась сделать первый шаг. На нас напали, но мы извинимся – примерно такая логика. Теперь, по идее, должен последовать ответный шаг. Возможно, это будет большой обмен. Возможно, менять людей станут частями. Посадить их всех оказалось куда проще, чем отпустить. Все сидят по разным поводам, с разными составами. В их посадке заинтересованы самые разные люди, которые поют в уши обоим президентам. И самые разные люди заинтересованы в том, чтобы кто-то всё равно не вышел. А еще Россия под шумок хочет получить к себе таких людей, как Цемах, и это создает серьёзные проблемы в расследовании гибели малазийского «Боинга». 

Короче говоря, до черта проблем. Но при этом мы видим, что подвинуть закон не так уж и сложно. Что можно закрыть глаза на формальные обвинения и безо всяких судов начать менять людей, как товар или купюры в обменнике. Это возможно даже на Украине, а в России тем более. Была бы воля Владимира Владимировича. А там хоть без шлема на мотоцикле катайся в свое удовольствие, хоть людей сажай-отпускай. 

С другой стороны, изверги никого не отпускают. Изверги только мучают и казнят. Путин не изверг. У него какая-то своя внутренняя логика. Которая позволяет, например, отпустить Ходорковского, у которого были пожилые и, к сожалению, совсем не здоровые родители. Эта же логика допускает и обмен заложниками. Наверное, в этом есть выгода. Но что-то человеческое в этом тоже есть. 

А Украина тем временем шлет еще один сигнал. Устами нового главы МИДа Пристайко заявляя о сроке в полгода, за который нужно договориться по амнистии и выборам на Востоке. Бог знает, как это осуществить. Ведь амнистировать тогда придется и убийц? А как провести выборы на территории, где пять лет правят полевые командиры, и откуда там возьмутся нормальные кандидаты? И как это физически организовать, проконтролировать – да еще чтобы все эти выборы и их результаты признали? 

Но можно задавать вопросы, как это делаю я, а можно что-то делать и куда-то двигаться. В конце концов, даже если всё просто ограничится возвращением домой нескольких десятков русских и украинцев – это уже станет большим делом. У каждого семьи и друзья, а значит, сотни людей станут счастливее. 

Можно без толку пытаться спасти весь мир, не соглашаясь на меньшее, а можно попытаться спасти одного конкретного человека, не думая о большем. То, что происходит между Россией и Украиной в последнее время – как раз об этом. Я ставлю это в заслугу прежде всего Владимиру Зеленскому. Но если бы на это не был согласен Владимир Путин, то и говорить было бы не о чем. 

…Получилось у меня сегодня немного пафосно. Но очень хочется, чтобы всё сложилось…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.