in

Обмен заключенными. Руководство Украины продемонстрировало важное качество нормальной государственной власти – человеколюбие

Олег Сенцов и его дочь в аэропорту Борисполя, 7 сентября 2019 года. Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

 

 

Самое неприятное сегодня – читать в соцсетях рассуждения о том, оправдано ли было освобождение Владимира Цемаха, одного из командиров ПВО сепаратистов, ключевого свидетеля по делу гибели малазийского «Боинга». Мол, стоило ли упускать важного свидетеля? Стоят ли очередные громкие и неудобные для Кремля разоблачения освобождения невиновных узников?

Роман Попков

Мне правда интересно: знают ли люди, задающиеся такими вопросами, что такое русская тюрьма? Насколько внимательно они следили за состоянием здоровья Павла Гриба, молодого парня, выкраденного российскими спецслужбами, медленно умиравшего в заключении на Кубани – в этой «славянской Чечне», в регионе, где хозяйничают наглухо отмороженные даже по российским меркам чекисты? Видели ли эти люди, как молодое красивое лицо Павла бледнеет с каждым судебным заседанием, покрывается язвами, как человек все больше становится похож на жертву средневековой проказы?

Люди, сомневающиеся в том, стоило ли отдавать ценного свидетеля по делу «Боинга» — они сами сидели в тюрьме хотя бы месяц? Знают ли они, что такое отсидеть в тюрьмах и в колониях пять лет, как Олег Сенцов – всего лишь пять из неизбежных двадцати? Двадцати лет колонии, равных в российских условиях смертному приговору? Могут ли они представить, каково это: проживать оставшуюся жизнь где-то во враждебных глубинах чужой страны, в вонючей зэковской униформе, среди лая сторожевых псов, сжимая металлическую миску с баландой? Понимают ли такие люди, что это значит: из кромешного ада и безнадеги унестись на металлической птице домой, выйти под лучи солнца и дыхание родного ветра, прямо у трапа обнять любимых женщин?

Новое руководство Украины продемонстрировало важное качество любой нормальной государственной власти – человеколюбие. Человеколюбие – это и есть главная ценность Майдана и Революции достоинства. Принять ключевое, непопулярное среди части избирателей решение, пожертвовать ради своих граждан геополитикой, тонкими «долгосрочными» интересами. Стоять на взлетной полосе и встречать своих пленных, возвращающихся из ГУЛАГа, неловко обнимать их, делать шаг в сторону, чтобы изможденных пленников могли обнять жены и матери. Такова работа и миссия президента.

Конечно, Владимир Зеленский не то чтобы плаксивый идеалист. Разумеется, он думает и о рейтингах тоже, о возможности переизбрания, о месте, которое займет в истории своей страны. Но можно накачивать рейтинг пустыми лозунгами, картинной неуступчивостью, расчищать место в учебниках истории при помощи милитаристского фанфаронства. А можно поставить перед собой простую, понятную, достижимую, а главное гуманную цель – и добиться ее. Стать первым в истории страны президентом, выполнившим в первые сто дней своего правления одно из главных предвыборных обещаний.

Ну и, конечно же, сегодня опять, как и во время обмена Надежды Савченко на пленных бойцов ГРУ, шокирует разница между Москвой и Киевом. В киевском аэропорту Борисполь Сенцова, Кольченко и других украинских политзаключенных встречают как национальных героев. А в России как обычно: усиленные меры безопасности, закрытые ворота возле Внуково-2, спецтехника спецслужб, а родственники переданных в Россию заключенных узнают новости из телевизора или от корреспондента «Би-би-си» Ильи Барабанова.

Украина принимает своих освобожденных из плена граждан. Россия завершает спецоперацию по улучшению имиджа Кремля на международной арене и избавлению неудобного свидетеля от дальнейших допросов по делу малазийского «Боинга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.