in

Офлайн-защита. Антон Орех об акциях за свободу интернета

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Интернет нуждается в защите. Современный передовой онлайн испытывает гонения со стороны старческого, маразматического, заскорузлого, совкового офлайна. Те, кто хотят придушить интернет в России, мечтают как-то возвернуть те славные времена, когда источником информации, а также духовности и культурности (плюс прогноз погоды) был трехпрограммный приемник на кухне и еще два канала телевидения («я тебе попереключаю!»).

Поэтому те, кто считают интернет не просто источником информации и развлечения, но и дыхательной трубкой, которую можно высунуть на поверхность, чтобы не задохнуться в мутной водице России-2019, решили митинговать.

Кладу на сердце обе руки и торжественно сознаюсь, что перестал ходить на митинги, разуверившись в подобном способе добиться чего-то практического. Но желание и выбор тех, кто ходит на все уличные активности, я поддерживаю и считаю это безусловным правом людей. Поддерживаю даже вдвойне, потому что именно опасаясь уличных выступлений, власти и вводят все свои запреты. Мол, люди сначала будут чем-то недовольны, потом захотят объединиться, потом скоординируются, потом дружно выйдут на улицы и площади, потом учинят какой-нибудь майдан, а потом нынешней власти – кирдык!

Таков ход мысли параноиков из разных администраций, дум и сенатов. И назло этим хмырям действительно можно выйти, а вышедших нужно поддержать. Но даже в отсталой в технологическом и, в частности, в сетевом смысле, России интернетом пользуются и ценят его десятки миллионов граждан. А сколько из них реально потратили три часа времени из трехдневных выходных на поддержку Всемирной паутины?

Власти с одной стороны очень нервно реагируют на все эти акции, а с другой стороны совершенно спокойно могут их игнорировать по причине очевидной малочисленности, когда число участников едва дотягивает до одного процента населения даже в крупных городах. Это если всех участников рассадить на футбольном стадионе, то покажется, что народу много, а в масштабах той же Москвы митинг в защиту интернета мало чем отличался от гуляний по случаю Масленицы.

И дело не в конкретной теме мероприятия. На шествии памяти Немцова было примерно столько же людей, и вообще все последние годы и количество не меняется, и качество, и там уже многие знают друг друга в лицо.

Про количество всегда начинаются ожесточенные споры, кстати. У полиции подсчеты такие, что по ее статистике вообще никто не пришел, кроме случайных прохожих. Участники же, напротив, в восторге говорят иногда даже о сотнях тысяч. Но я думаю, что это и не так важно. Одноразовой акцией все равно ничего не изменить и не добиться, и те, кто в акции участвуют, делают это из самоуважения. Потому что не могут оставаться дома, и для них важно прийти.

Таким образом, массовое мероприятие, по сути, становится индивидуальным. Каждый из тысяч пришедших спасает в этот момент не страну или интернет, а собственную карму: я не промолчал, я сделал все, что мог, мне себя упрекнуть не в чем.

Так это и надо оценивать. А спасать интернет офлайн-методами даже немного чудно. Это борьба за цифровые технологии аналоговыми средствами. Интернет страшен власти не только потому, что он является способом коммуникации и самоорганизации масс. Он еще и мощнейший ресурс просвещения, информирования и контрпропаганды. Не надо проводить специальных социологических исследований, чтобы понять, что чем больше человек смотрит телевизор и строит из него картину мира, тем охотнее он поддерживает власть. А чем меньше человек смотрит эту нафталиновую заразу и ищет ответы на вопросы в Сети, тем меньше у него восторга от нашей жизни.

Резерв сопротивления текущим безобразиям как раз в развитии сетевого сопротивления, повышения цифровой грамотности – и чтобы люди  не только смотрели смешные ролики в ютубах, но и находили там пищу для ума и правду о жизни.

Это абсолютно не исключает проведения митингов. Это не одно вместо другого. Но спасать интернет от репрессий надо, в первую очередь в самой Сети, развивая ее и делая неуязвимой для всех этих Запрещалкиных, застрявших то ли в брежневском совке, то ли еще где поглубже. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.