in

Огнем и кувалдой: мандат на садизм для «ЧВК Вагнера»

Кадр: Новая газета / Youtube

 

 

Вы, скорее всего, смотрели ту жуткую видеозапись.Бойцы так называемой «ЧВК Вагнера» бьют лежащего на земле человека кувалдой. Потом отрезают ему голову, старательно перепиливают шейные позвонки. Отрубают руки. Подвешивают тело вверх ногами. На груди у трупа пишут: «За ВДВ и разведку» — и поджигают его. Смеются, шутят по поводу «шашлыка».

Роман Попков

Можно, конечно, говорить о том, что «война – это всегда жестокость и кровавый ад», что «расчеловечивание противника на войне – дело обычное». Вспоминать американских солдат, отправлявших своим девушкам черепа японцев в подарок, а позднее отрезавших уши вьетконговцам. Можно даже пытаться оправдать этих вооруженных нелюдей из «ЧВК Вагнера» тем, что они воевали с ИГИЛ, запрещенным в России — а в этой организации тоже изверги, поджигающие людей и режущие головы. Возможно, убитый «вагнеровцами» мужчина в спортивных штанах — как раз из ИГИЛ (по крайней мере, наемники на видео упоминают именно ИГИЛ). Всегда есть возможность найти сотни причин, «оправдывающих» многие зверства.

Сами «вагнеровцы» сейчас через соцсети хотят объяснить свои действия тем, что казненный сириец сам якобы «резал заживо наших». И даже патриарх русского национализма Александр Баркашов, в 90-е годы возглавлявший многочисленную ультраправую организацию, являвшийся антигероем либеральных медиа, обескураженно пишет под этим постом комментарий «вагнеровцам»: «Ну и чем вы лучше их (ИГИЛ)? Вы сами зло». 

Но, к сожалению, в России найдется немало людей, которые легко поверят в моральную правоту кремлевских наемников. Способность верить в то, что люди, четвертующие и поджигающие пленного, поступают правильно — важный симптом глубокой болезни части русского общества.

Мы должны понимать: наши соотечественники из теневых армий Кремля уверенно перешагивают все новые рубежи отмороженности. В их исполнении мы видим залихватскую «удаль» расхристанных бандитов XVII века, лихих людей «Дикого поля», или даже упоение африканских боевиков времен геноцида в Руанде. И, одновременно, мы видим дьявольскую, садистскую изобретательность. Это надо все-таки додуматься: сперва переломать кости кувалдой, потом отделить голову и руки от туловища, да еще вовремя сообразить: «Ноги надо оставить, за ноги подвесим». А потом, перед поджиганием мертвого человека, покреативить над надписью, славящей российские вооруженные силы. Все это делается не в состоянии аффекта, не в горячке боя, а обстоятельно, с хохотом, с прибаутками. Бойцы развлекаются, стремятся получить максимум удовольствия. Это новый уровень. Интересно, что среди палачей присутствует бывший российский полицейский, сотрудник патрульно-постовой службы.

Возможно, они воспринимают свои действия и как «инициатическую практику». Вспомним еще одного героя времен «русской весны», Алексея Мильчакова, который в юности позировал перед фотокамерой с отрезанной головой щенка. Есть персонажи, которые доказывают себе свою мужественность именно такими способами.

Напомню и про расправу над тремя российскими журналистами в Центральноафриканской республике. Читали ли вы скептические возражения по поводу причастности «вагнеровцев» к убийству группы Джемаля? «Это же так дико и глупо!» «Чем были опасны эти журналисты, что они такого бы там, в ЦАР, пронюхали, чтобы расстреливать их из автоматов?» Просто не забывайте теперь об этом садистском сирийском видеоролике — он снят в 2017 году, за год до расстрела Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

Начиная с 2014 года Кремль выписал мандат на вооруженное насилие и безнаказанный садизм огромному количеству мужчин с интеллектуальными и душевными проблемами. Важно понимать, что большая часть этой публики рано или поздно возвращается сюда, в Россию. Провластные кукловоды-политтехнологи уже сейчас планируют использовать ветеранов донбасской и прочих войн на внутреннем фронте, в нашей стране. Среди «титушек» и членов парамилитарных групп, предназначенных для «борьбы с пятой колонной», будут и те, кто с хохотом резал головы и поджигал трупы. Готовы ли мы верить в то, что они оставят все свои патологии в сирийских песках?

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.