in

Настя Ольшанская об анархистской «вписке» в Пензе и приговоре по делу «Сети»

Активисты и родственники в Приволжском окружном военном суде. Фото: Максим Буданов / Коммерсантъ

Привет, это Настя, и я только что вернулась из Пензы, где была на оглашении приговора анархистам и страйкбольщикам из дела «Сети».

И впервые в жизни я там увидела, что такое настоящая большая анархистская «вписка».

На оглашение приговора приехали человек двадцать активистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Большая часть «вписалась» у Алексея Чернова — брата-близнеца одного из фигурантов дела Андрея Чернова.

Эта огромная «вписка» стала для меня одним из самых ярких моментов поездки. Представьте себе небольшую съемную двушку в 20 минутах на автобусе от центра. А теперь представьте, как в нее набиваются двадцать человек, которые спят на матрасах, в спальниках или просто на полу. А прихожая все время забита обувью.

Я даже не знаю, кто в итоге «вписался»  в эту квартиру, а кто просто приходил в гости, но по вечерам дома у Близнеца (Алексея все так  и называли) собиралась чуть ли не вся «группа поддержки». В поездке вообще все старались держаться вместе: родственники, друзья, активисты. Так было легче переживать все происходящее.

Впервые на этой «вписке» я побывала вечером девятого февраля, накануне приговора. Все знакомились, делились историями, а об оглашении, казалось, старались не говорить, хотя и удавалось не всегда. В целом в этой квартире было очень легко и спокойно, чувствовалась атмосфера дружелюбия и взаимопонимания.

Второй раз туда же я приехала вечером десятого февраля, уже после приговора. Мне было очень неловко приходить вместе с огромной толпой в квартиру к человеку, брата которого только что посадили на 14 лет. Его товарищей по делу отправили в колонию строгого режима на огромные сроки — от шести до 18 лет.

Но потом я поняла, почему Близнец вообще на это согласился. Во-первых, делу нужна была огласка, а у многих активистов, которые хотели приехать, не было денег. И самое главное — именно общение помогало пережить те эмоции, которые захлестнули всех после приговора. Именно поэтому вся «группа поддержки» старалась держаться вместе.

Такое единение, видимо, очень не понравилось полицейским. Все дни активистов до квартиры провожали сотрудники Центра «Э», а вечером 11 февраля в квартиру к Близнецу пришла полиция вместе с хозяином жилья и выселила всех оттуда. На улице, конечно, никому ночевать не пришлось: тут же нашлась новая «вписка», где активисты жили до отъезда.

Я очень надеюсь, что нам всем еще удастся собраться вместе с пензенскими ребятами, вот только по какому-то позитивному поводу. Лучше всего — когда пензенских страйкбольщиков освободят. И хорошо бы это случилось раньше, чем через 14 или 18 лет.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.