in

Они что, народным героем хотели его сделать? О странностях с задержанием сенатора

Сенатор Рауф Арашуков в здании Басманного суда, 30 января 2019 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Во всей этой фантасмагорической истории с сенатором Арашуковым есть один, почему-то не обсуждаемый аспект, касающийся уровня профессионализма российских спецслужб, спланировавших его задержание прямо на заседании верхней палаты парламента, с позволения сказать. Конечно, я там мало кому симпатизирую, но не до такой же степени, все-таки люди…

 

Владимир Пастухов

Из разрозненных источников информации можно приблизительно составить общую картинку «операции века». Арашуков прибыл в здание Совета Федерации в обычном режиме. После того, как сенатор зашел в зал заседаний, его припаркованную неподалеку от здания Совфеда машину заблокировали сотрудники ФСБ. К этому моменту в Совфед уже поступил запрос о снятии с сенатора неприкосновенности. С его содержанием была ознакомлена Матвиенко и еще несколько человек. Приблизительно в 10 часов в зале заседаний появились генпрокурор Чайка и председатель Следственного комитета Бастрыкин. Трансляцию из зала прервали на полчаса. Чайка стал зачитывать ходатайство, причем таким образом, что вначале не было понятно, о ком идет речь. Первым это понял не знакомый с русским языком Арашуков. Он поднялся со своего места и стал метаться по залу, пытаясь выйти (якобы в туалет?). Матвиенко потребовала, чтоб он вернулся на место. От выступления он отказался (проблема с языком?). Тут к нему, наконец, подошли сотрудники ФСО, которые его «повязали» и передали в руки сотрудников ФСБ. Все, но осадочек остался.

Естественный вопрос, который в этой связи возникает, — а рассматривался ли вариант развития событий, при котором сенатор оказывается вооружен (дома, кстати, целый арсенал) и, находясь в состоянии аффекта (32 года, южный темперамент, испуг, короче — горячая голова, холодное сердце и нечистые руки), начинает стрелять? Прицельно или нет, уже особого значения не имеет. Если не рассматривался, то почему? Стопроцентной гарантии, что у такого сенатора нет оружия, не мог дать никто. В замкнутом пространстве небольшого помещения страна могла в течение нескольких минут лишиться председателя Совета Федерации (все-таки третье лицо в стране формально), председателя Следственного комитета и самого генерального прокурора, не говоря уже о десятке-другом простых сенаторов (ну это, допустим, не так важно, потому что кто ж их считает?).  Или это было частью общего замысла, одним из возможных сценариев? Вот уж тогда бы он точно стал «героем России», хоть и посмертно.

Не только у Луны есть обратная сторона. Есть она и у системы политических репрессий. Чем больше правоохранительная система заточена на борьбу с матерями троих детей, участвующих в оппозиционных движениях, с несовершеннолетними подростками, попавшими в ловушку, умело расставленную провокаторами, тем быстрее она деградирует. Все эти прокуроры и следователи так привыкли безнаказанно прессовать  практически беззащитных людей, что просто элементарно разучились работать, разучились считать на два хода вперед. Они элементарно становятся бесполезным балластом, и рано или поздно будут за это очень жестко наказаны. Нет, не их политическими врагами, а самой жизнью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.