in

Ваш звонок очень важен для нас? Антон Орех о лапше на ушах россиян

Трансляция обращения Владимира Путина на телевизоры в магазине
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Как вам кажется, «разговор Ника и Майка» — правда или фейк? Конечно, фейк — слышу я голоса своих читателей (подавляющего большинства из них, я уверен). А разговор Навального с Кудрявцевым – правда или фейк? Конечно, правда — слышу я голоса своих читателей (подавляющего большинства из них, я уверен). 

Предвидеть вашу реакцию на мои вопросы нетрудно, потому что этот текст публикуется на ресурсе, у которого сложилась определенная аудитория, у которой сложились определенные взгляды. И эта аудитория – то есть вы – изначально не доверяет информации, которая исходит от властей (белорусские в этом смысле ничем от наших не отличаются). И соответственно, вы изначально доверяете практически всему, что делает Навальный и ФБК. Хотя даже власти иногда не врут, а у Навального иногда попадаются в расследованиях нестыковки, неаккуратность и обычные человеческие ошибки. Но психологические установки крепки и поколебать их сложно. 

Я это все к тому веду, что при всей ошеломительности разоблачения группы отравителей и невероятности разговора с одним из них, по сути все это ничего не меняет. Да, дно кажется пробитым уже насквозь. Да, развал всего и вся и воровство везде и всюду стали еще более очевидны. Циничность, лживость и преступность режима выявлены максимально выпукло. Но я задам один простой вопрос: ну и что? 

Что все это меняет и для кого? Для мировой общественности? Но неужели у нее остались какие-то иллюзии после Крыма? После сбитого «Боинга»? После Скрипалей? А это истории, при всем уважении, точно не менее страшные, чем покушение на главного лидера российской оппозиции. Репутация Путина и его компании в мире таковы, что разрушить их сложно. Нечего там уже разрушать. 

Так может, все это очень важно для нас, граждан России? Вот уже счет просмотров видео Навального пошел на десятки миллионов, но кто все эти люди? Опять-таки – либо его сторонники, либо те, кто в той или иной степени ему симпатизируют или совсем не симпатизируют Путину. То есть те, кто и так все понимают, просто в этот раз они получили совсем уж могучие подтверждения своих догадок. 

А в это же самое время, последняя социологическая служба, которая хоть в какой-то мере еще сохраняет профессионализм и независимость, «Левада» опрашивает россиян. И россияне радуют цифрами. 30% считают, что отравление – это инсценировка. 19% видят в нем происки западных спецслужб, еще несколько процентов думают, что Навального пытались убить другие оппозиционеры. И еще куча процентов – это люди, у которых нет никакого мнения или они про это дело не слышали вовсе. Тех, кто твердо знает, что за покушением стоит ФСБ и власти – всего 15%. Ну, и 6% таких, кто пеняют на фигурантов расследований ФБК, что хоть как-то адекватно ситуации. 

И чему тогда удивляться? После 20 лет вешания лапши, народ оттопыривает уши еще сильнее. При всех успехах интернета, большинство все равно вставляет башку в телевизор и подменяет им мозги. Иные удивляются: да как же можно не понимать очевидного, ведь Навальный все разложил по полочкам! Да не Навальный даже, а целая группа авторитетных расследователей и журналистов с мировым именем! Но вот эти все 30% или 19% просто не станут смотреть эти видео и во что-то вникать. Им достаточно того, что скажет Соловьев или Скабеева. Поэтому президент и его толмач Песков вообще не утруждаются какими-то объяснениями, кроме обычной брехни про ЦРУ. 

К чему стараться, если и так прекрасно сойдет? Зачем проводить какие-то фонографические экспертизы, если общество этого не требует? Наша ситуация не похожа на белорусскую, когда подавляющее большинство почувствовало себя обманутым и возмутилось. Пускай это возмущение все равно не привело пока к успеху. А в России – просто апатия и тугоумие. 

И получается, что в большинстве своем весь вал разоблачений направлен на аудиторию, которая и так на стороне условного Добра. Причем, иной раз и эти люди просто верят на слово – лишь потому, что репутации Навального им достаточно, чтобы поверить ему, не вникая буквально во все тонкости. То есть, поступая так же, как те, кто пока находится в плену условных сил Зла. 

И цель на перспективу можно сформулировать очень просто: чтобы те, у кого сегодня на ушах целых дуршлаг лапши, постепенно начали снимать ее и выкидывать в помойку. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.