in

Почему 23 февраля — не только мужской праздник?

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Вчера был праздник 23 февраля — День защитника Отечества. Изначально это был праздник военных, но со временем он трансформировался в праздник вообще всех мужчин. Сейчас мало кто удивится поздравлению с 23 февраля в адрес, скажем, пятилетнего ребенка.

Но вот я всегда удивлялась, а сама поздравляла папу и дедушку — они у меня военные. Всегда была уверена, что это профессиональный праздник так же, как у мамы — день энергетика 22 декабря.

После разговора с ребятами из редакции я поняла, что все сложнее, чем я думала. Одна девушка сказала, что поздравляет в этот день маму. Как оказалось, ее мама — врач-дефектолог, то есть работает с детьми, имеющими отклонения в развитии. Я удивилась — она же к войне не имеет никакого отношения.

Как оказалось, не совсем так. Многие медики — военнообязанные, то есть состоят в запасе вооруженных сил. Если у вас есть знакомые врачи, медсестры, фельдшеры, работники лаборатории или дезинфекторы — поздравьте их с профессиональным праздником вне зависимости от пола.

Есть еще много военно-учетных специальностей, которые, на первый взгляд, никак не связаны с войной. Тем не менее, у людей, освоивших их, есть военный билет. И если начнется война, а такие специалисты будут подходить по возрасту, то их призовут. Они будут работать по своей профессии и как раз этим защищать отечество.

Все такие профессии собраны в специальном перечне, который утвержден правительством. Посмотреть его не получится — он содержит государственную тайну и поэтому не опубликован.

Зато мне удалось найти перечень военно-учетных специальностей, получая которые, женщины встают на воинский учет. И тут не только медики. Вас призовут, если вы, например, оптик, метеоролог, гравер, картограф. Программисты, специалисты в радиовещании, телевидении и издательском деле тоже в военное время будут защищать страну.

Защищать отечество можно по-разному. Это не обязательно должно быть связано со стрельбой, строевой подготовкой, бегом и подобным. 23 февраля — праздник для многих. Так что не спешите поздравлять всех мужчин, а поздравьте тех, кто этого заслуживает.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.