in

Почему на праздничных плакатах 9 мая появляются немецкие танки и американские солдаты

Плакат с изображением американского истребителя Макдоннел-Дуглас F-15 «Игл» в Брянске. Фото: tanzpol.org

Всем привет!

Я — Никита Захаров, работаю художником в «МБХ медиа».

Лет 8 назад, в своем родном городе я устроился в одно из двух самых крупных рекламных агентств дизайнером и был одним из тех, кто рисовал на День Победы красочные принты с георгиевскими ленточками, поздравлениями и танками, иногда немецкими.  

Агентство полного цикла, куда меня взяли одним из восьми дизайнеров, занималось вообще всем. Там печатали любой ширины баннеры, изготавливали вывески, печатали уйму разнообразной полиграфии, целиком изготавливали входные группы из всеми любимого алюкобонда. Тем не менее основную прибыль эта компания получала с рекламных поверхностей, разбросанных по всему городу. Это были афишные тумбы, перетяжки через все улицы и бесконечное число щитов 6х3, стоящих через каждые 50 метров вдоль всех улиц города. Половина этих поверхностей в майские праздники будет украшена советскими, а иногда и немецкими танками.

Земля под любой наружной рекламой принадлежит городу, и ее городская администрация разыгрывает на конкурсной основе, распределяя все рекламные поверхности между парой крупных рекламных компаний. В условиях договора, кроме арендной платы, есть множество дополнительных обязанностей, которые должны взять на себя рекламные агентства. Один из пунктов — это бесплатная печать и размещение на рекламных поверхностях во время праздничных мероприятий, в том числе, конечно, и Дня Победы. В эти дни каждый город страны обязан украсить, точнее, «выкрасить» все улицы принтами в цветах георгиевской ленты.

И вот примерно за неделю до парада начинается самое тяжелое в году время для всех сотрудников, включая меня. Мы ненавидели эти дни, что не лучшим образом сочеталось с праздничными картинками, которые мы производили для половины города. Чиновники злились, что им подкинули работы, они звонили и требовали от нас заклеить вообще все что видно. Чем больше — тем лучше, праздника мало не бывает, это был основной их посыл.

Так как администрация города ничего не платила, то все менеджеры по продажам не получали с этих «заказов» ни копейки, зато им нужно было разбираться с толпой частных заказчиков, которым тоже надо украсить свой магазинчик детской одежды и салон красоты в честь Дня Победы. Владельца какого-нибудь уличного ларька администрация заставляет за свой счет выкрасить в праздник свою точку. Вот только в нашем печатном цеху уже круглые сутки штампуются баннеры для города. Бесплатно. Но чтобы не разориться, между «бесплатной» печатью иногда пускали частные заказы, накручивая на них двойную стоимость. Таким образом владелец ларька платил и за свой праздник, и частично за праздник администрации.

В это время я и остальные дизайнеры с утра до вечера в полуавтоматическом режиме верстали макеты для печати. Макеты для стандартных поверхностей из года в год не менялись и в печать шли файлы пятилетней давности. Но нужно было украшать разнообразные сцены, витрины, плакаты, для которых в графическом редакторе собирается новый принт — из разных многократно использованных шаблонов. Для этого на компьютере лежат древние файлы с криво нарисованными ленточками, орденами, гвоздиками и надписями «Победа». Ничего нового и чего-то получше нельзя было сделать. Во-первых на это нет времени, а во-вторых все держится на простой формуле «им это в прошлом году нравилось, в этом делаем так же, быстрее утвердят». Вот только никто ничего не утверждал, всем все равно. Любые ошибки и недоразумения типа немецких солдат надо было проверять только самому. Всем остальным в цепочке — менеджеру, печатникам, монтажникам, заказчику — глубоко все равно, они даже смотреть не будут, что там.

Был даже случай, когда монтажники на придорожный щит 6х3 метра повесили вверх ногами баннер и уехали не заметив. Так и получается, что в режиме переработок и спешки дизайнер вбивает в гугл-картинки «фото солдата великая отечественная», берет первую попавшуюся картинку, которая влезет в макет и отправляет на печать. Все причастные к этому процессу буквально проклинают день 9 мая. Главное — быстрее отделаться и пережить этот праздник.

С тех пор прошло уже восемь лет, но похоже, ничего не поменялось.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». На выходных сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.