in

Поражающий фактор. Антон Орех — о том, почему арестовали Арашукова

Рауф Арашуков в Басманном суде, 30 января 2019 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Прежде всего я рад, что сенатора Арашукова арестовали. И его родственников тоже. «Вор должен сидеть в тюрьме и людей не беспокоит, каким способом я его туда упрячу!». Для таких людей, как он, несвобода лучше, чем свобода. Ладно бы речь шла только о 30 миллиардах, спертых на поставках газа – хотя это тройная сумма задолженности Грозного, вокруг которой было столько шума. Но ведь там же убийства! Не одно и не два. Так какая вроде бы разница, что — и кто! — стоит за арестом всех Арашуковых?

Однако любопытство сильнее удовлетворения. И мы перебираем варианты. Между делом нам сообщают, что Путин был в курсе. И получается, что «посадку» одобрил. А если бы  не одобрил? А были такие случаи, когда президент говорил: «Не стоит»? И как быть с разделением властей и независимостью суда, о которых сам же Путин неоднократно говорил, оправдывая нежелание вмешиваться в резонансные дела, в которых все сверху донизу было шито белыми нитками?

Говорят, что Арашукова засадил Кадыров, с которым у «плохо говорящего по-русски» сенатора вдруг испортились отношения. И эта версия логична. Иначе как объяснить, что в Совет Федерации на арест явился сам Бастрыкин, так славно отдыхавший в арашуковских владениях? Кто еще, кроме Путина, может заставить выполнять любые свои желания? Только Рамзан!

А может быть, Миллер поучаствовал? Или Сечин? Спросите у Улюкаева — Сечин может! А может, полпред Матовников?

То есть, правосудие осуществляется. Но осуществляется не потому, что люди нарушили закон и стражи закона решили привести в действие уголовно-процессуальные механизмы. А потому, что они получили какую-то команду. Без команды Уголовный кодекс был бы просто занимательным чтением, не имеющим отношения к практической жизни. А поступила команда – и выясняется, что Кодекс – это очень умная и эффективная книжка!

У нас никогда нет уверенности в том, что человек попадает за решетку именно за то, в чем его обвиняют. Ведь все, что приписывают сейчас Арашуковым, было совершено не вчера – годы прошли с тех пор! И никто не знал? Ни разу об этом в прокуратуре не слышали? Человека с тех пор в сенаторы выдвинули – могли хотя бы этому помешать ради приличия. Но не помешали же. В нищей республике возник клан, чье состояние, кажется, достигло размеров всех богатств региона – такое не спрячешь. Но команды не было, и на ситуацию смотрели с широко закрытыми глазами.

Мы часто говорим, что система своих не сдает, и приводим тысячи примеров, когда эта система вытаскивает за волосы из болота каких угодно проходимцев – от губернатора до простого, но гадкого мента. Но при этом сколько уже реально посажено губернаторов и мэров. Причем это же не только Никита Белых и Евгений Урлашов, но и Вячеслав Гайзер и Саид Амиров.  Значит, все-таки закон хотя бы периодически, но работает? Или посаженные мэры, губернаторы и даже министр Улюкаев – это всякий раз жертвы интриг и влияния людей, еще более нехороших, чем они? 

Наверное, бывает и так, и эдак. Системе для самосохранения порой нужно стравливать пар. И если губернатор Хорошавин, потрясший публику своими запасами побрякушек ценой в десятки миллионов, не нужен системе до зарезу и не состоял когда-то в кооперативе «Озеро» — почему бы и не посадить совсем уж оборзевшего гражданина.

Предположу, что посадок сейчас может стать больше. Потому что недовольство жизнью и властью сейчас все заметнее – и не только в столицах, но и почти во всех регионах. Народу время от времени придется швырять кости, показывать, что центральная власть отстаивает его интересы и недовольство жуликами снимать показательными расправами.

Система будет бороться за каждого рядового хмыря только тогда, когда она устойчива. А когда начинает штормить, приходится кем-то жертвовать. Плюс борьба кланов, групп и интересов.

Не будет по-прежнему только одного – равенства всех перед всеми законами. Чтобы одинаковые преступления одинаково наказывались, вне зависимости от обстоятельств и личности преступников. Вот этого не будет. А громкие процессы с непредсказуемым поражающим фактором еще обязательно будут. Быть может, мы увидим снова эту дивную картину, когда Чайка и Бастрыкин приходят в какую-нибудь палату парламента, а Матвиенко или Володин ледяным голосом просит фигуранта присесть. Пока просто на кресло — а там уж и на шконку.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.