in

Право сильного. Антон Орех о том, что сезон пропусков заканчивается, а сезон арестов возвращается

Девушка в автозаке, задержанная во время пикетов в поддержку журналиста Ильи Азара, 28 мая 2020 года. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

 

Вот и кончилась весна, вот и лето наступило. Подходит к концу сезон пропусков — точно-точно подходит — потому что уже назначен парад. А парад — дело святое. Под него уже прогнулся даже коронавирус со всеми своими цифрами, пиками и плато — пропуска тоже прогнутся. 

Сезон пропусков заканчивается, сезон отпусков, видимо — мимо. Вовсю идут дачные посадки. Но жизнь напомнила нам, что посадки в нашей стране бывают не только дачными, а посадить можно не только репку. 

 

Воронцов — Немытов — Азар – а далее уже пошли десятками журналисты, муниципальные депутаты, активисты. Все, кто пришли на Петровку и мирно постояли несколько секунд с плакатами, а кто-то и плакаты развернуть не успел. Именно это стало для меня символом возвращения к прошлой, докарантинной жизни. А то два месяца властям приходилось неловко, колченого, но изображать заботу о людях. 

 

Она, конечно, во многом выражалась в гербарии пропусков и сладострастном собирании штрафов — буквально хватали за нарушение самоизоляции только в первые дни, по старинке. Но потом уже, в общем, никого не били, не волокли, не сажали. Концлагерь, если и был, то цифровой, а насилие «удаленным» и виртуальным. Зато нас просили сидеть дома, мыть руки, изолировать родителей и бабушек и восславить врачей.

 

Теперь все обратно перенеслось в оффлайн. Замечателен контраст между нескончаемым списком требований, предъявляемых властью к гражданам и полным отсутствием требований, предъявляемых к самим властям. Великолепно совпало это все с апофеозом столичного административного креатива — графиком прогулок. Его создатели так увлеклись своей работой, что никто из них даже не понял, что сочиняет анекдот и копилку мемов. И вот пока самые добросовестные из нас действительно начали сверяться с этим графиком и считать дни до выхода из дома, на Петровке выяснилось, что ловить граждан можно запросто так! 

 

У граждан есть право на пикеты. Это вообще единственное публичное действие, которое еще не требует согласований. Но полицаи по своему капризу лишают людей этого права. Мы закон знаем, а стражи закона его даже знать не хотят. Прикрываясь до кучи указом мэра. Хотя указ мэра не может отменять гражданских прав. Сама по себе самоизоляция стоит на очень шаткой правовой основе. Но главное, что в указе о запрете пикетов вообще ни слова! 

 

Однако стражам закона читать закон не обязательно, уважать закон не обязательно. Достаточно их собственного понимания закона. То есть законы превращаются в «понятия», и кто меня переубедит, что между полицией и бандитами существует какая-то весомая разница, кроме униформы и штатного расписания? 

 

Задержания начались в четверг. Когда людей к автобусу, следующему по маршруту «Петровка — ОВД», доставляли два парня с одинаковыми бляхами на груди. Уже в этот момент все происходящее превращалось в цирк, уже на одном этом основании можно было закрывать все дела. Потому что полицейские с одинаковыми бляхами — не полицейские. А конвоирование граждан становится их насильственным похищением. Но объяснений про бляхи нет, наказания мошенников нет, а протоколы в суд — есть. 

Умные люди любят иной раз рассуждать про какой-то общественный договор власти с гражданами. Мол, вы не лезете в наши дела, а мы вас не трогаем. Да какой договор вообще может быть с шулерами? «Если ты пьешь с ворами — опасайся за свой кошелек». Это вам кажется, что власть заключила с вами какой-то договор и взяла на себя какие-то обязательства и что-то обещала. Ни фига подобного. Вы, может быть, и ставите подпись под каким-то договором, но потом оказывается, что это не договор, а копия протокола о задержании. 

Если что-то и волнует власть, то не люди, а их количество. Чтобы этим количеством улучшить демографические показатели. Чтобы было кому работать и маршировать на парадах. Чтобы миллионные толпы на Бессмертном полку создавали красивую картинку в телевизоре и радовали глаз одного мужчины, который только в телевизоре эту жизнь и видит. Чтобы количество заболевших не слишком росло, а количество умерших вызывало повод для зависти у Запада. 

Ваши подписи и галочки пригодятся во время голосования по поправкам, которое, так уж и быть, растянут, видимо, на несколько дней с соблюдением социальной дистанции и проведением дезинфекции. Вот там вы нужны живыми. После галочки можете хоть тут же помирать — это уже не имеет значения. 

Безликая послушная толпа, делающая все синхронно и слаженно — идеальная модель населения. А пикет, в котором стоят конкретные граждане, с именами и лицами, каждый со своей позицией и своим мнением, — они раздражают настолько, что их хочется немедленно зачистить, удалив как вирус с зараженной поверхности. А что поверхность эта занимает седьмую часть планеты — что же, мы любим масштабные проекты.

 

Читайте больше Ореха в телеграм-канале.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.