in

Признания врага народа. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Интервью с Романом Протасевичем
Интервью с Романом Протасевичем. Кадр из видео "ОНТ"

Привет, это редактор «МБХ медиа» Семен Кваша, и последние две недели я стараюсь не думать о том, как в 700 километрах от меня публично пытают и унижают одного молодого человека. Но не думать не получается, зато получается вспоминать другие тексты, очень похожие на признания Романа Протасевича, похищенного режимом Лукашенко с самолета Афины—Вильнюс.

«…Моя преступная деятельность заключалась, прежде всего, в неправильном планировании посева овощей, в частности, уделялось слабое внимание развитию посевов овощей в наших восточных районах, где развитие овощеводства имело громадное значение, особенно в связи с развитием промышленности, в частности, в ДВК и в Западно-Сибирском крае. <…> Во-вторых, проводилась точно такая же работа в отношении слабого развития питомников по плодовым растениям. Плодоводство за последнее время начало чрезвычайно быстро развиваться, колхозное население стало предъявлять все более растущий спрос в связи с увеличением материального благосостояния, а мы не в состоянии были этот спрос удовлетворить. Слабое развитие питомников точно так же осуществлялось как одно из вредительских мероприятий. <…> Все это, естественно, снижало урожай».

Это показания Прокопия Зубарева, заместителя народного комиссара земледелия СССР, одного из обвиняемых в третьем московском процессе 1937 года. Он дал их в зале суда, публично, без всякого, гм, давления (пытки и психологическую «ломку» во время следствия деликатно не упоминаем), под кинокамерами. За участие в троцкистско-бухаринском заговоре и вот это вот вредительство в области плодоводства и севооборота его в начале 1938 года расстреляли, а через полвека реабилитировали. 

Да, участников всех трех московских процессов реабилитировали в конце 80-х, потому что показания были даны под пытками, под давлением, под диктовку Ежова и его упырей. А в 30-е на этих показаниях была построена грандиозная пропагандистская кампания. Подробные рассказы врагов народа о том, как они вредили молодому советскому государству, срывали коллективизацию и каждую отдельную посевную, связывались с иностранными государствами, публиковались в газетах и показывались в киножурналах. В прессе печатали письма трудящихся и стихи заслуженных поэтов с призывами раздавить фашистскую гадину, расстрелять предателей.

К тому моменту это было уже нормой. Двумя годами ранее на предыдущем московском процессе выступал Сергей Каменев, старый большевик, боровшийся вместе со Сталиным против Троцкого, а потом назначенный лидером правой оппозиции:

«На протяжении десяти лет, если не больше, я вел борьбу против партии, против правительства Страны Советов, против Сталина лично. И в этой борьбе, мне кажется, я использовал любое оружие из политического арсенала, известного мне, — открытые политические дискуссии, попытки проникновения на заводы и фабрики, нелегальные листовки, подпольную печать, обман партии, организацию уличных демонстраций, заговоры и, наконец, терроризм… Я изучал историю политических движений и не могу вспомнить ни одной формы политической борьбы, которую мы бы не использовали на протяжении последних десяти лет… Мы служили фашизму, мы организовывали контрреволюцию против социализма, расчищали путь для интервенции».

В 1936-м и 1937 году не было Youtube, но были технологии, с помощью которых можно было заставить опытных людей, бойцов революции давать совершенно фантастические показания против себя и еще более увлекательные — против своих коллег и соратников. Так вот, у меня для вас сюрприз: они никуда не делись, а признание на постсоветском пространстве — все еще царица доказательств.

Хотите погрузиться в атмосферу 1936 года? Посмотрите «интервью» Романа Протасевича белорусскому каналу ОНТ (ссылку не дам из брезгливости). Бывший главред NEXTA там увлеченно дает показания против себя и других белорусских оппозиционеров, плачет в камеру, признается в любви и уважении к усатому диктатору и сообщает, что у Лукашенко стальные яйца.

И это по-настоящему чудовищное кино. Но самое страшное в нем то, что, держа в голове признания почти вековой давности, понимаешь: сам бы в аналогичной ситуации пел бы еще громче и изобретательней.

Ну и самое главное: как вообще нас угораздило дожить до такого?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.