in

Рабы не мы, и с рабством мы тоже не боремся. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Семен Кваша. Фото: личная страница в Facebook

 

 

Привет, меня зовут Семен Кваша, я редактор длинных текстов «МБХ медиа». И по дороге домой я каждый день проезжаю мимо четырех невольничьих рынков.

Ну окей, возможно, тамошних рабов не бьют плетьми и не продают, хотя я бы не удивился. Но два из них — это «точки» на выезде из Москвы по федеральной трассе, на которых стоят секс-работницы. Зимой и летом, в лютый мороз, метель и дождь они дежурят там в своих сетчатых чулках и миниюбках. Раньше я жил за этим поворотом и мог наблюдать за ними чаще: у них есть специальные девушки-«витрины», они по очереди дежурят, и подводят потенциальных клиентов к микроавтобусу, в котором греются «рабочие» девушки.

Одна такая точка с правой стороны шоссе, другая — с левой.

Еще два рынка — это биржи труда чернорабочих у магазинов стройматериалов. Там сидят, в основном, таджики, готовые копать канаву или чинить крыльцо на вашем дачном участке за гроши. Ну или как договоритесь.

И это такая серая зона: на самом деле, конечно, и эти рабочие, и эти секс-работницы — не рабы, у них есть возможность уйти, не выходить на «точки», получить MBA и изменить мир к лучшему. На практике — кто ж это знает.

На этой неделе у нас вышел текст о настоящих рабынях: женщинах из Нигерии, Конго и других африканских стран, которых вывозят в богатую белую Европу (да, Россия считается), а здесь объявляют им, что они должны своим хозяевам по 30-40 тысяч долларов и должны отработать. Их насилуют и заставляют заниматься проституцией, угрожают им, избивают, грозят проклятиями вуду и колдовством (и это работает). И их можно купить: один из героев нашего материала договорился о покупке нигерийской рабыни, скинув цену до сорока тысяч долларов (во время операции по спасению, но продавцы этого не знали).

Помочь рабыням довольно трудно: во-первых, никому это не нужно, а во-вторых, у нас нет специального закона о торговле людьми, и работорговцам вменяют обычно более мягкие статьи. Ну и как раз из-за этого в статистику, в том числе международную, попадают примерно 30 случаев траффикинга в год, в то время, как только нигерийских рабынь в Москве тысячи.

И, говорят, спрос велик. Активистки, занимающиеся освобождением и помощью нигерийским и конголезским секс-работницам, говорят, что российские мужчины особенно падки на черных женщин и особенно грубы с ними, считая, что с негритянкой можно делать вообще все что заблагорассудится. Одну из жертв траффикинга в Москве удалось найти и спасти после того, как пьяный клиент ее жестоко избил и выкинул в окно, и это не уникальная такая история.

И рабство не ограничивается секс-индустрией, разумеется, а география российского траффикинга не ограничивается Африкой. Сколько граждан бывших советских республик приезжают в Россию в поисках лучшей жизни, а потом оказываются заперты на стройках и в качестве домашней прислуги, выплачивая такие «долги»?

Есть «левый» способ борьбы с траффикингом: криминализация клиента в секс-индустрии, штрафы для тех, кто использует нелегалов, тюрьма для тех, кто возит рабов, системы поддержки и реабилитации для жертв незаконной перевозки людей. Есть «правый» способ: контроль миграции, закрытие границ, суровое визовое законодательство, стена по границе, когда нелегальный рабочий просто не может проникнуть в страну. Кажется, оба этих способа работают не очень хорошо: людей все равно ввозят в контейнерах, проводят по подземным ходам, помогают получить туристическую визу, грузят на лодки или рекрутируют в лагерях беженцев. Искоренить, видимо, нельзя ни рабство, ни проституцию, но не бороться с ними тоже нельзя.

А у нас помощью рабам и рабыням занимаются три некоммерческие организации, спасающие людей поштучно, а государственной политики в этом вопросе нет.

 

И можно, конечно, спросить “а при чем здесь мы, мы же не рабы?”. Проблема в том, что мы — общество — пользуемся рабами. Это по-настоящему отвратительно, и мириться с этим нельзя.

 

______________

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.