in

Что наша редакция успела сделать за первые полгода 2019

Иллюстрация к одному из подкастов "МБХ медиа"

Вторая половина июля — это время отпусков. Самое время отчитаться перед дорогими читателями о проделанной нами работе и немного рассказать, даже намекнуть, о грядущих планах. 

В новый год мы вступали с большим желанием развивать платформу подкастов. И сейчас у нас четыре подкаста. «Между нами» — сотрудники редакции обсуждают то, что интересно не только им. «Право слово» — подкаст Зои Световой и Анны Ставицкой о делах наших скорбных судебных и тюремных. В «Трех точках» Роман Попков разговаривает с гостями о политике и общественной жизни. А в «Сегодня Россия выглядит так» мы с нашими гостями рассказываем о происходящем прямо сейчас и формулируем образ будущего для всех нас. Подписывайтесь на них также в Apple Podcasts и «Вконтакте»

Другие наши достижения — это наши новости. За эти полгода мы стали одним из самых цитируемых интернет-медиа в России. В мае в рейтинге «Медиалогии» мы заняли гордое десятое место. А в июне будем наверняка выше. Эти достижения тем ценнее, что мы остаемся блокированным-переблокированным Роскомнадзором медиа. Пока блокировки продолжаются подписывайтесь на канал наших новостей в заблокированном Telegram. 

Наш пока не заблокированный YouTube тоже был полон жизни. Наш отдел новостей запустил на нем собственную передачу «Может быть хватит», названную так в честь одноименного телеграм-канала. Ещё мы сняли несколько репортажей: о сибайской катастрофе, об арестованной ростовской активистке Анастасии Шевченко, о задворках Рублёвки и «московском Чернобыле». Время отпусков идеально подходит для того, чтобы их пересмотреть. 

Наши социальные сети, которые из-за блокировки стали для нас важнее сайта, тоже превратились в пространство экспериментов и тестирования новых форматов. Больше всего мы гордимся нашим Instagram. За эти полгода он стал фактически самостоятельным медиа со своими регулярными рубриками: «Даль», инструкции, «Пять фактов», биографии и другие. Подписывайтесь. Очень скоро в приложение Instagram вы будете заходить специально, чтобы посмотреть наши обновления. 

Наша редакция очень любит красивые мультимедийные проекты. В этом году исполнилось 30 лет первому съезду Совета народных депутатов. В те две недели впервые со столь высокой трибуны на всю страну были высказаны идеи, которые и сейчас составляют нерв нашей общественно-политической жизни. Смотрите и читайте об этом наш проект «1989: Речи свободы»

Но это все делалось в Москве. А тем временем, за эти полгода наша редакция открыла четыре корпункта в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре и Екатеринбурге. Встречайте! «Северо-запад», «Сибирь», «Юг» и «Урал». Почти вся Россия! А скоро будет вся. Наши корпункты — самостоятельные медиа, ориентированные на местную региональную повестку. Но подписывайтесь на них все: вместе они дают объемную и выпуклую картину жизни в России. 

Сейчас перечитал — неужели мы это все сделали за полгода? А ведь впереди ещё полгода, а значит, нас и вас ждут новые форматы подкастов, новые корпункты, новые спецпроекты, репортажи и передачи, и много-много важных и очень важных новостей. 

Знайте, все это пишется, записывается, снимается и монтируется ради вас — наших читателей, которые оставались с нами в самые трудные наши периоды. 

Пишите нам info@mbk.media 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.