in

Родить и возненавидеть. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Иллюстрация: «МБХ медиа»
Иллюстрация: «МБХ медиа»

Привет! Я Лиза Вельяминова, корреспондент «МБХ медиа». На этой неделе вы могли обратить внимание на мою статью о послеродовой депрессии — по статистике, с такой проблемой сталкивается каждая шестая женщина.

24 октября, 2011 год, Нижний Новгород. 32-летняя Марина спрыгнула с балкона с полуторагодовалой дочерью. Марина находилась в состоянии депрессии и написала в предсмертной записке: «Я так не могу жить…Все плохо. Пища отравлена, ребенок тоже не может жить в такой отравленной атмосфере».

Такие истории мы видим гораздо чаще, чем хотелось бы. За убийством своего ребенка почти всегда стоит как раз тяжелая послеродовая депрессия. Обнаружить ее не так сложно: такая мама долгое время чувствует апатию, упадок сил, бессонницу, тревогу, низкую самооценку, вину.

Как она начинается? Психиатры придерживаются разных точек зрения: то ли сказываются предыдущие (часто незамеченные) расстройства психики, то ли генетическая предрасположенность, то ли сбившийся режим сна и питания, то ли вовсе действует гормон пролактин — тот, что отвечает за лактацию, то есть за появление материнского молока.

С другой стороны, как не впасть в депрессию, если твоя жизнь буквально переворачивается с ног на голову? Ты больше не успешная карьеристка с личной жизнью, хобби и убеждениями, а человек-функция, которая стирает, гладит, моет и готовит на фоне бесконечного истеричного плача из детской кроватки.

И вот женщина начинает терзать себя навязчивыми мыслями о ребенке: «Когда же это закончится», «Лучше бы я тебя не рожала», «Лучше бы я отдала тебя в детдом», «Лучше бы ты умер». Она все больше превращает себя в изгоя, боясь делиться этими переживаниями с родственниками, мужем, психологом — вдруг подумают, что она ужасная мать? Вдруг не поймут? Вдруг решат, что она сумасшедшая? Вдруг обратятся в опеку и отнимут ребенка?

Впрочем, такой страх иногда оправдан: вместо поддержки измученная мама в большинстве случаев получает только осуждение и непрошеные советы: «Женщина, почему у вас ребенок без шапки?», «Посмотрите, у вас же сын болеет!», «Какая же вы мать, у вас дочь голодная!», «У таких, как вы, надо отнимать детей!»

В семье состояние депрессии вовсе не замечают: родственники не понимают новых потребностей и желаний мамы. Их расценивают, как прихоть. Считают, что мама стала капризной, ленивой, «поехавшей» из-за волнений о ребенке.

В худшем случае однажды такая мама начнет задаваться вопросом, что будет, если она уронит ребенка с лестницы в торговом центре. В лучшем — она попросту не сможет встать с кровати от апатии. Только тогда окружающие запаникуют: похоже, пора отправлять ее на лечение в психоневрологический диспансер.

Куда же такая женщина может обратиться за помощью? В России всегда есть возможность посетить бесплатного психиатра в поликлинике по прописке или психолога в роддоме. Другое дело, что порой и в медицинских учреждениях пожилые врачи к послеродовой депрессии относятся свысока: «Мы семерых рожали и ничего! Никакой депрессии не было!»

Так депрессия всегда будет синонимом лени, бесхарактерности и безвольности, а только что родившие измученные женщины — будут выглядеть в глазах общества злыми безответственными мамашами, которые ненавидят своих детей.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.