in

«Руки прочь!». Антон Орех об онанизме, Артеме Дзюбе и ФСБ

Артем Дзюба
Артем Дзюба. Фото: Андрей Пронин / ТАСС

В эти дни Артем Дзюба должен был играть в футбол в Молдавии, в Турции… Не уверен, что среди вас, дорогие читатели, так уж много болельщиков — спорт мало популярен в России. Но про Дзюбу в минувшие дни слышали почти все. И не только слышали, но и… видели! 

Я вообще удивился, что такое количество гетеросексуальных мужчин с таким интересном и неоднократно смотрели, как другой мужчина занимается онанизмом, а потом впадали в полемический задор. Женщины, впрочем, тоже в стороне не остались. 

«Весь мир, затаив дыхание, следил за схваткой Байдена и Трампа — но тут Дзюба взял инициативу в свои руки». 

Кстати, самое странное, что я слышал по поводу этой великолепной ситуации, мол, зачем смеяться над человеком, попавшем в глупое положение. Во-первых, над глупым положением посмеяться так и хочется — это естественно. А, во-вторых, мы же вроде совсем недавно говорили, что карикатуры про Пророка Мохаммеда допустимы и над религией можно смеяться. То есть, над Пророком смеяться можно, а над Дзюбой — нельзя? 

Однако, если вам нужен серьезный разговор, давайте поговорим серьезно. Например, про онанизм. Обычно, когда рассуждают о каком-то явлении, находят статистику для подтверждения или опровержения своих тезисов. Но здесь и статистика не нужна. Здоровые мужчины и женщины поголовно занимались, занимаются и будут заниматься самоудовлетворением. Отрицать это — примерно как ратовать за плоскую землю. Порицать это — даже хуже, чем ханжество. 

Однако мы вообще много чем в жизни занимаемся. В туалет, прости господи, ходим. Надо ли это снимать на видео? Надо ли выкладывать в публичное пространство? И вот здесь действительно важный вопрос: про частную жизнь и ее тайну. Если бы футболист послал свое рукоблудие кому-то и получился скандал, то виноват в нем сам футболист, который к тому же еще, выходит, дурак. Но глупость — не преступление. От наказания дурак не поумнеет. А если видео было украдено тем или иным способом? Тогда ситуация получается иной. 

Разумеется, публичные люди должны думать головой, осознавать риски и предполагать, что их частной жизнью и пикантными ее сторонами могут заинтересоваться нехорошие товарищи. Но в краже виноват все-таки грабитель, а не жертва. Ведь и квартиру ограбить могут. А мы скажем, что не стоило хранить дома ценные вещи и деньги и покрепче замки ставить? Однако грабителя всё равно же надо поймать? 

Впрочем, вы, конечно, заметили, что порицание или хейт в отношении Артема Дзюбы были далеко не единодушными. И в отличие от футбольных фанатов и домохозяек, пропагандисты Дзюбу морально поддержали. В студии одиозной «России-1» во время очередного мракобесного шоу на полу было нарисовано «Я/МЫ Дзюба». Когда такое было вообще? Я сперва решил, что кто-то мем сочинил или «жабу» нарисовал. Но нет — они взаправду поддержали незадачливого спортсмена. Говорили, простите за невольный каламбур, «руки прочь». Даже какой-то флешмоб провести пытались, собирая девушек за деньги. С флешмобом не задалось и денег девчушки не получили, но показательна сама попытка провести нечто массовое в то время, когда за одиночные пикеты, разрешенные законом, тем не менее штрафуют на десятки тысяч рублей. 

Я в связи с этим вспомню не такую уж давнюю историю. Во время матча сборной России, в которой Дзюба до онанизма был капитаном, против Сан-Марино (ровно год назад) какая-то группа фанатов (предположительно «Спартака») решила зарядить про Дзюбу всякие гадости. Что было некрасиво, обидно и несправедливо. Но спортсмены регулярно сталкиваются с полярным отношением фанатов — это, увы, часть их профессии. А Дзюба огорчился. 

Вскоре «Спартак» приехал в Питер играть с «Зенитом». И фанаты «Спартака» тоже приехали. Это произошло на фоне стойких, очень похожих на правду слухов, что Дзюба пожаловался непосредственно руководству премьер-лиги и даже до босса «Газпрома» Миллера дошло недовольство атлета. И вот «Спартак» прибыл в Питер, а сотрудники Центра «Э» начали ловить болельщиков из Москвы! Центр «Э» на полном серьезе за слова «Дзюба — кривоногий» брал людей. Задержания шли по всему городу. Хватали просто за спартаковскую атрибутику и отправляли в отделы полиции со словами «вы сами всё понимаете». На самой игре работали шумовые глушилки, которые врубали в момент, когда на трибунах кто-то пытался что-то прокричать. 

В итоге 30 человек заплатили штрафы (за что?), а трое отсидели 15 суток (!!!). И Дзюба после матча назвал вражеских фанатов «фашистами». На защиту футболиста с ранимой душой были мобилизованы такие спортивные, политические и карательные ресурсы, что это настроило против Артема даже тех, кто в основном нейтрально смотрел на всю ситуацию. 

В следующем туре болельщики во всех городах провели мощную акцию на трибунах «Фанат — не преступник, стадион — не тюрьма». Даже зенитовские фаны эту акцию поддержали, хоть и с оговорками. 

За год скандал подзабылся, но, видимо, кто-то про него помнил. И нашел способ отомстить. Преступными методами, не спорю! Но отнюдь не на пустом месте.

А теперь, по утверждению самого Дзюбы, выясняется, что этим видео его шантажировали и требовали пять миллионов у. е. И он, мол, все записал тайно на диктофон и обратился в органы. Насчет пяти миллионов версия кажется сомнительной. Был бы он Месси или Криштиану Роналдо, я бы еще поверил. 

Однако любопытно другое. Судя по всему, обратился Дзюба не в какую-то полицию, а в ФСБ! Причем при посредничестве тульского губернатора Дюмина! Когда-то Дзюба играл недолго в тульском «Арсенале», которому покровительствует Дюмин, но может ли обычный гражданин обратиться к губернатору, чтобы губернатор обратился в ФСБ — и всё это по поводу кражи? А коль скоро простой гражданин вряд ли может себе позволить такую роскошь, получается, что футболист Артем — гражданин непростой. И мы снова возвращаемся к тому, о чем говорилось выше. История из интимной и бульварной почти превращается в общественно-политическую.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.