in

С кем вы, мастера культуры? А также мастера спорта?

Федор Бондарчук, Дмитрий Губерниев и Никита Михалков (слева направо) во время митинга "За сильную Россию!" в поддержку Владимира Путина, 3 марта 2018 года. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

«Как можно настолько бояться собственных граждан? Кто что думает? Куда катимся?».

«Мне кажется, что мы возвращаемся в прошлое. Нужно оставить все, как есть. Нельзя возвращать страну в прошлое на 20 лет назад».

 Две цитаты. Обе по мотивам изоляции российского интернета. Первая от хоккеиста Артемия Панарина после московского митинга, прошедшего, как всегда, в окружении металлических заграждений и полиции. Вторая от хоккеиста Никиты Задорова  — уже, так сказать, в целом по ситуации.

От обоих подобного не ждали – особенно от простецкого и незамысловатого Никиты. Это настолько всех удивило, что спортивная общественность обсуждала слова игрока НХЛ несколько дней, а российское посольство в Вашингтоне даже выпустило специальное обращение к парням с разъяснениями всех опасностей, какие грозят нашем сегменту Сети со стороны фактически той страны, где это посольство обитает, и где эти два хоккеиста выступают (Панарин в Коламбусе, Задоров в Колорадо).

Эти откровения спортсменов так удивили еще и потому, что куда привычнее со стороны звезд спорта совсем другое поведение – вспомним хотя бы Putin Team, созданную под выборы якобы по инициативе Александра Овечкина  — главной российской хоккейной звезды и вообще самого крутого нашего современного спортсмена. Мы помним, как звезды спорта выстраивались в очередь, чтобы стать доверенными лицами Путина. Как точно так же поступали и короли нашей эстрады, попсы и рэпа – от Баскова до Тимати.

А вот в Америке картинка другая. Я тут, к слову, поглядел прекрасный фильм Клинта Иствуда «Наркокурьер», почитал про старину Клинта и в числе прочего обнаружил, что ветеран Голливуда был фактически единственной суперзвездой, кто поддерживал Трампа. Остальные мастера американской культуры не просто отмолчались, а были активно против.

В американском спорте есть традиция: чемпионы главных профессиональных лиг посещают Белый дом и встречаются с президентом. В этом году к Трампу согласились пойти (и то не в полном составе) только обладатели Кубка Стэнли хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» с их капитаном Овечкиным. И встреча состоялась только сегодня,  25 марта — спустя 10 месяцев после завоевания трофея. Это первый в истории Кубок «Кэпиталз», они «земляки» президента, белых парней в хоккее на порядок больше, чем в других главных лигах. Но все равно решение приняли не сразу и принимали в дебатах.

Вот разница между двумя странами, двумя обществами и поведением общественно важных фигур у нас и у них.

Конечно, и в России есть певцы, артисты, которые позволяют себе критиковать власть и быть в оппозиции. Но это либо звезды второго плана вроде Серебрякова, либо ветераны вроде Макаревича и Шевчука. А подавляющее большинство прекрасно встроено в систему. Как будут протестовать против чего-то хоккеисты, выступающие в России? Два главных клуба – СКА и ЦСКА – принадлежат Газпрому и Роснефти, и парни получают сотни миллионов рублей фактически от государства. Артисты наши тоже не идиоты, и прекрасно понимают, что выпуклое обозначение гражданской позиции так же выпукло приведет к отмене концертов. Люди перестанут попадать в «голубые огоньки», вылетят из ротации музстанций и получат массу других «бонусов».

Государство и селебрити негласно договорились: вы молчите, а мы вас кормим. Благополучие науки, спорта, кино, театра, музеев, и даже эстрады во много зависит от государственных денег. В Штатах, разумеется, все абсолютно по-другому. Там скорее государство зависит от той же индустрии развлечений, пополняющей казну миллиардами долларов налогов.

Чтобы протест был заметен, его голос должен звучать громко. А российский протест – это голос не такого уж большого числа людей, которые к тому же почти никому не известны. Вот выступили два хоккеиста – даже не самых звездных – а в спортивной среде бурление. Эффект от их слов был никак не меньше, чем от митинга в любом из провинциальных городов. Потому что мнение двух известных людей перевешивает мнение тысяч рядовых обывателей.

И в нашей стране что-то начнет меняться тогда, когда звезды, знаменитости, наплевав на риски для своего материального положения, скажут, что не согласны с тем, как живет страна и в какую мрачную яму она каждый день сползает.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.