in

Сергей Юрский как основа жизни

Сергей Юрский, 1968 год. Фотохроника ТАСС

Бывает ощущение потери от ухода человека чувством режущим, обвально накрывающим, оставляющим тебя печально-равнодушным, отчаянным, а бывает так, что понимаешь непоправимость этой потери. Нет замены. Более того, с уходом именно этого человека нарушается баланс мира, выпадает какая-то важная составляющая основы жизни. Вот она есть, не выпячивается, не привлекает ежедневного внимания, но она самая устойчивая, базовая, надежная.

Сергей Юрский был безусловной ценностью России. Авторитет, доверие к которому было собрано годами служения культуре, искусству, театру, кино, литературе. Один из самых лучших чтецов, рассказчиков, сочинителей, мистификаторов самого высокого уровня. Все это объединялось в одном человеке, который еще и был невероятно честным в отношениях с людьми. Коллегами и зрителями. Удивительная семья, тоже как незыблемая ценность жизни — любовь и гордость Сергея Юрьевича. Умение сохранить верность принципам, работе, дружбе, любви, привязанностям, и вместе с тем в течение многих лет выступать защитником преследуемых, не оправдывать несправедливость, не принимать ложь и публично осуждать преступления против гуманистических ценностей.

Та система координат, которая теперь становится все более размытой и зыбкой с каждым новым уходом представителя «старой гвардии».

Творческая судьба Сергея Юрского была такой же, как и история страны — успешной и трудной, со взлетами и сложнейшими проблемами. Сделав выбор — уже серьезный и осознанный — в пользу театра, он еще во время учебы попал в труппу БДТ в Ленинграде, к Георгию Товстоногову, в самый расцвет этой легенды — в конце 1950-х. Время оттепели 1960-х стало для него важнейшим периодом в жизни. На волне интереса к литературе 1920-х — начала 1930-х годов, как реакции творческих людей на развенчание культа Сталина и попыток вспомнить то хорошее, яркое, что двигало вперед молодую советскую республику, Юрский играет сразу три большие роли в кино: директора школы Викниксора в «Республике ШКИД» Геннадия Полоки, руководителя участка строительства Магнитки в фильме «Время, вперед!» Михаила Швейцера и виртуозного Остапа Бендера в «Золотом теленке» Михаила Швейцера. Потом была «Интервенция», фильм Геннадия Полоки, снятый в 1969 году и вышедший на экраны только через двадцать лет, во время перестройки.

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в сцене из фильма «Золотой теленок», 1967 год

Душные семидесятые стали сложными и для Юрского: в кино проходные работы, в театре — сложности, Ленинград стал закрывать все двери, и было принято решение — перебраться в Москву. С этого момента началась жизнь в Театре Моссовета.

Театр Моссовета был театром московской интеллигенции в те годы, и сохранил ту атмосферу и интонацию — московской семьи, круга друзей, спокойного голоса, внимания к деталям до сих пор. Во многом благодаря тем людям, которые в нем работали. И благодаря ленинградцу Сергею Юрскому тоже. Совсем недавно Юрский взял на себя часть ответственности за развитие театра Моссовета после ухода многолетнего художественного руководителя Павла Хомского.

О двух телевизионных фильмах, вышедших на стыке 1970-х — 1980-х, невозможно не упомянуть как о важнейших, возможно не только для актера, но и для целого поколения граждан СССР. Это «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера, где Юрский сыграл Импровизатора — верх современного актера-исполнителя, каким он и сам стал к тому времени. И «Место встречи изменить нельзя» — где трагедия его несправедливо арестованного героя, Груздева —  выросла из бытовой детективной истории в отражение трагедии каждого, попавшего в чистки массовых репрессий сталинского произвола.

Сергей Юрский в роли Импровизатора. Кадр из фильма «Маленькие трагедии»

Начиная с середины 1980-х, когда театр и кино стали символами перестройки и гласности, новых возможностей, обнародования скрытых в коммунистических складах — «на полках» художественных ценностей 1960-х — 1970-х годов, Сергей Юрский параллельно искал другие сцены, экспериментировал как режиссер и актер с пьесами французских абсурдистов, открывая для зрителей неизвестный театр, писал пьесы, стал постоянным автором театра «Школа современной пьесы». Он первым запустил свой независимый театральный проект, поставив спектакль «Игроки-ХХI» в компании «АРТель АРТистов Юрского» в 1992 году. Там, работая с продюсером Давидом Смелянским, он собрал команду ведущих актеров.

Сергей Юрский в спектакле театра имени Моссовета «Тема с вариациями». Фото: Михаил Строков /Фотохроника ТАСС

Его не пугала любая творческая работа — он был чтецом, он записывал великие книги, начитывая своим удивительным голосом произведения любимых писателей, он писал сам, ставил, играл, учил, трудился всю жизнь. Не сдался, когда в самом расцвете был вынужден уехать из родного города. Он дорожил любовью и семьей, не скрывая этой привязанности.

В последние годы он часто выступал с публичными предостережениями о новом повороте к старому стилю управления страной. Одно из его последних публичных выступлений — на вручении наград деятелям культуры, где он говорил о театральном деле и Кирилле Серебренникове в глаза министру культуры Мединскому.

 

 

Когда громко говорят о скрепах, не определяя, что это такое, о необходимости иметь прочную основу для развития культуры, то несомненно, вся жизнь, работа, творчество Сергея Юрского и есть та основа, на которой держится наследие и растет новое.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.