in

Смерть избыточного человека. Антон Орех о цифрах и людях

Госпиталь для больных коронавирусом в ледовом дворце «Крылатское».
Госпиталь для больных коронавирусом. Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Итоги 2020 года никогда не поздно подвести. А тут такие итоги, которые мы будем подводить, боюсь, еще не один год и даже десятилетие, разбираясь, как же мы провели эти месяцы пандемии – и как повели себя во время нее. 

Самое удивительно – это то, что Росстат сообщает цифры, похожие на правду. Упаси бог очернять ведомство счетоводов, но практика показывает, что всякая неудобная статистика может быть скрыта или искажена. А вопрос статистики по ковиду почти сразу стал политическим. И власти с помощью своих данных пытались, с одной стороны, успокоить граждан, а с другой — превратить цифры заболевших и умерших в победные сводки. Как мы меньше всех болеем и быстрее всех вылечиваемся, как обуздываем заразу, выходя все время на какое-то плато. Потом точно такая же цифирь пошла, когда нужно было докладывать об успехах в разработке вакцины и повсеместном вакцинировании. 

Так что видеть данные Росстата по избыточной смертности – действительно необычно. Видимо, смерть – это такая штука, которую даже в России скрыть невозможно. И вот с апреля до Нового года эта избыточная смертность составила 358 тысяч человек. За девять месяцев! По 40 тысяч в месяц. По 1330 человек в день. По 55 человек в час. Фактически каждую минуту в стране умирал «избыточный человек». А это значит, что по абсолютным показателям в мире только в Штатах от коронавируса погибло больше, чем у нас. А по числу смертей на душу населения мы вошли в первую пятерку – причем, уже в этом, 2021 году показатели относительно остального мира, судя по всему, еще ухудшились! 

Конечно, Россия не единственная страна, чья статистика вызывает сомнения. Начать хотя бы с «родины» вируса Китая, где при миллиардном населении заболевших меньше, чем в отдельном административном округе Москвы. Поверить в это невозможно. Есть Индия, где даже непонятно, как и кто будет вести подсчеты миллионов людей, живущих в каких-то трущобах. А есть Бразилия, которую возглавляет ковид-диссидент, не переставший им быть, кажется, даже после того, как переболел сам. 

Впрочем, нас волнует не всемирный хит-парад болезней и смертей, а наша собственная правда и вымысел. Росстат почти с начала эпидемии перестал детализировать смертность. То есть мы просто знаем, что в прошлом году умерло на столько-то человек больше, чем в позапрошлом и в среднем за последние годы. Но о причинах можем судить теоретически. Но коль скоро в стране не было явно зафиксировано вспышек каких-либо других заболеваний, кроме коронавируса, ясно, что львиная доля прироста приходится на его долю. 

Хотя есть и смерти, связанные с ним косвенно. Больных стало больше, но врачей-то больше не стало – не считая мобилизованных студентов медвузов. Не стало больше больниц. Клиники забирали под ковид. Под ковид забирали персонал. А у людей все так же случались инфаркты и инсульты, никуда не делась онкология. Но больные с этими недугами зачастую просто не получали помощи, потому что для ее оказания не было ни времени, ни людей, ни клиник. Отменялись плановые операции, регулярные обследования – кто-то просто сам уже не шел к врачу, потому что без толку. И в итоге человек умирал. 

У властей был шанс сдержать эпидемию в конце весны. Когда переболели самые  активные социальные группы населения, а эпидемия пошла на спад. Надо было просто потерпеть еще какое-то время, соблюдая разумные ограничения. Но Путину нужно было проводить свое обнуление. Кремлю был нужен Парад. Нужна была бравада и показуха. 

А, главное, власти не могли держать людей столько времени по домам, не оказывая им экономической помощи. Я поразился, узнав, что кубышка Фонда национального благосостояния за время пандемии увеличилась с семи триллионов рублей почти в два раза. Государство, ограничившись каким-то подачками, само усиленно копило деньги. Люди теряли работу, сидя в изоляции, становились злее. И жадному государству не оставалось ничего другого, как выпустить всех на волю. Плюс Парад и Поправки. А там – будь что будет. 

И вот теперь мы подсчитываем сотни тысяч трупов, большей части из которых, видимо, могло и не быть. Но при этом не забываем, что в вопросе эпидемии у государства с народом наблюдалось невероятное взаимопонимание. Даже в разгар изоляции и на пике паники сколько народу просто плевало на все! Когда в июне открыли общепит, в заведениях были толпы. В метро входили в масках и тут же снимали их, пройдя контролеров. А перчатки просто никто не носил. 

Мы сами свою жизнь не ценим – что же требовать от государства ценить ее? И кого сейчас поразят цифры избыточной смертности, если у нас никого не трогает статистика репрессированных в годы сталинизма, а миллионами погибших в войну мы даже гордимся – вот, мол, сколько народу положили, не то что какая-то сраная Америка. 

При полном наплевательстве граждан и абсолютном желании власти пудрить мозги мы можем быть уверены в том, что и в будущем, выбирая между пропагандой и жизнью, власть неизменно будет выбирать пропаганду. А покойников мы потом равнодушно посчитаем. Все-таки смерть в России скрыть трудно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.