in

Соучастие в форме подстрекательства  и пособничества.  О юридической квалификации реакции государства на покушение на  Навального

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Наблюдение за наблюдающим – самое дорогое удовольствие. Наблюдение за тем, как Кремль наблюдает за тем, как у него под носом (в случае Немцова – в буквальном смысле слова) убивают и калечат его политических оппонентов – зрелище изысканное по отвратительности, болезненно эстетское и чудовищно отталкивающее. 

Владимир Пастухов, научный сотрудник University college of London

За двадцать лет реакция российских властей на политические убийства и покушения на жизнь оппонентов Кремля сложилась в обязательный  ритуал, который представляет собой обряд магического танца-заклинания, совершаемого вокруг жертвы с целью создания синдрома коллективной ответственности — чтобы и те даже, кто непосредственно не травил, не стрелял, не выбрасывал из окна и так далее, выглядели такими же  измазанными, как те, кто размешивал ложечкой отраву, снимал курок с предохранителя или тащил тело к окошку.  Может быть, в этом и есть главный сакральный смысл происходящего  – чтобы никто не мог впоследствии сбежать с этого веселого корабля убийц. Если ко дну, то все вместе. 

Несколько дней в России безостановочно идет марафон на тему «Самый нелепый комментарий о покушении на Навального». 

Сначала недолго лидировал главврач Омской больницы, поставив Навальному диагноз «нарушение обмена веществ». Это что-то вроде «больной перед смертью потел», но с политическим апломбом. 

Потом эстафету перенял Дмитрий Песков, не нашедший повода для специального доклада Путину. То есть Макрон, Меркель, Ниинистё  (это только по официальным сообщениям) вовсю уже звонят Путину, а ему ничего еще не доложили – повода ведь нет. Он, соответственно, в ответ — «А что такое? Он заболел?». Именно так – не утвердительно, как это интерпретировали вначале, а удивленно-вопросительно: – Он заболел? Боже мой, какой ужас, первый раз слышу, сейчас спрошу у Пескова… 

На этом месте возникла долгая пауза, и Песков почти двое суток оставался во главе пелотона кривляк. Но потом появились  новые вводные: немцы подтвердили применение яда, и по вырисовывающейся клинической картине стало понятно, что целью атаки было не напугать, а именно убить, а что остался жив – это очередной эксцесс исполнителя. Как  сказал в аналогичной ситуации то ли Рылеев, то ли Муравьев-Апостол, «Несчастная страна, где они даже не знают, как тебя повесить». 

В итоге желтая майка лидера перешла к Володину, который призвал проверить инцидент с Навальным на предмет иностранного вмешательства. Это, конечно, сильно заюзанный ход, но он открывает самые широкие возможности для дальнейшего кривляния: от воплей о сакральной жертве до предположения о вмешательстве марсиан (смотря как пойдет). 

Буквально в затылок Володину дышит российский МИД, который выступил с заявлением о том, что Кремль больше других заинтересован в тщательном расследовании «инцидента». Ну, если заинтересованы, то расследуйте. Как писал Козьма Прутков: «Если хочешь быть счастливым – будь им». По всей видимости, МИД теперь выполняет в России функции Следственного комитета, потому что последний наоборот не нашел в отведенное законом время ни поводов, ни оснований для возбуждения уголовного дела. Но это же логично на самом деле, ведь сам Следком теперь в основном выполняет функции внешнеполитического ведомства, расследуя преступления украинской хунты и убийства в Великобритании. 

Впрочем, Песков не намерен сдаваться. Своим заявлением о том, что для возбуждения уголовного дела необходимо установить яд, он сделал мощную заявку на возвращение в группу лидеров. Специально для пресс-секретаря президента напоминаю, что сбор доказательств как раз и является задачей расследования, а не условием его проведения. Конечно, Песков юрфаков не кончал и ему простительно, но начальник-то его — законченный юрист. 

И, конечно, во внеконкурсной программе победителем досрочно стал Пригожин, выкупивший долги Навального и пообещавший «раздеть» его, если тот выживет. Впрочем, надеюсь, что присуждением этой премии займется со временем другое жюри… 

Описательная часть так откровенно самообличительна, что можно, не теряя времени, сразу переходить к краткой резолютивной:

  1. Отказ без законных оснований от проведения расследования является соучастием в преступлении как минимум в форме подстрекательства и в форме пособничества. Все юридические детали желающие вникнуть в подробности найдут в диспозиции статьи 33 Уголовного кодекса РФ.
  2. Совокупность обстоятельств, сопровождавших «инцидент», дает основание полагать, что имел место умысел на убийство, а не на причинение вреда здоровью (например, с целью запугивания). Таким образом, не предпринимая официально в течение более чем трех суток с момента подачи соответствующего заявления (предельный допустимый законом срок) никаких действий по возбуждению уголовного дела, государство в лице своих неустановленных представителей становится соучастником покушения на  умышленное убийство организованной группой лиц с применением особо опасных веществ из политических мотивов. То есть соучастником террористического акта.
  3. Кремль прекрасно понимает, чем чревато длительное молчание. Поэтому ответ будет. И уголовное дело будет. Пауза нужна для того, чтобы как можно эффектнее прозвучала какая-нибудь абсурдная версия прикрытия – ну, типа, Кирова застрелил из ревности маньяк-одиночка Николаев…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.