in

Срач земли русской. Антон Орех о фейсбучных дискуссиях и «сотрудничестве с режимом»

Фото: МБХ медиа

Дорогой Фейсбук! Как хорошо, что тебя у меня нет! И все твои войны принципиальных с еще более принципиальными и борьба за кристальную безупречность с просто безупречностью проходят где-то там, где меня нет. Хорошо там, где нас нет!

Срач – народный промысел интеллигентных людей. Стремление обосрать идейно близкого даже сильнее, чем врага – форма досуга либеральной общественности. Теперь вот она схлестнулась по поводу паспорта Брилева и полемики Долина и Навального, а также вокруг вступившей в ОНФ Нюты Федермессер, а вдобавок по поводу слов Пархоменко про Доктора Лизу…

А, была не была, скажу и я тогда пару слов. И тоже, пожалуй, нарвусь на какую-то порцию нечистот, хотя и не так я знаменит, как все вышеперечисленные граждане и гражданки.

Спор-то не нов. Мы же не забыли, как доставалось и Чулпан Хаматовой за работу доверенным лицом Путина и доктору Рошалю – да много кого еще упрекали в сотрудничестве с режимом. Мы всякий раз говорим о морали, нравственных категориях и это всегда разговоры абстрактные. А Чулпан, Нюта или Лиза занимались или занимаются вещами конкретными. Они спасают людей. Или, по крайней мере, стараются облегчить их страдания.

Это невозможно сделать без помещений, оборудования, специалистов и множества вещей, которые покупаются за деньги. А деньги в России в основном сосредоточены в руках государства. А государство – это, так или иначе, Путин или «коллективный Путин». И как быть?

Вот сколько из тех, кто поливает дерьмом ту же Нюту или Чулпан или покойную Лизу (гнобить покойников – это вообще уже что-то!), реально пожертвовали какие-то свои деньги на помощь больным и обездоленным? Многие ли из обличителей сами работали или работают волонтерами, сдают кровь, усыновляют брошенных детей? В России хилая благотворительность. С ней стало лучше в последнее время, но все равно частных денег не хватает на самое-самое необходимое. И что? Брать деньги от кровавого режима и поганых чекистов – это западло, а дети пусть умирают от рака и это не западло?

Конечно, путинский режим  — агрессивный и глупый —  создает все больше условий для того, чтобы люди болели, страдали и умирали. Но что же теперь, ждать, пока этот режим сменится и как-то само собой наступит светлое будущее? А пока оно наступит, руки не подавать мерзавцам из своих великих принципов? И гордо взирать на то, как погибают не когда-то, а вот прямо сейчас маленькие, старенькие, больные, убогие? Подскажите хороший выход те, кто его знает?

Эта дискуссия напоминает мне другой постоянный спор: прославляют ли режим своими победами спортсмены? А музыканты своими премиями? А школьники, победившие на международной олимпиаде? Мол, они добились успеха и теперь власть может сказать: какие мы в Кремле молодцы, как благодаря нам хорошо играют футболисты, играют скрипачи и решают задачки школяры!

Давайте не будем делать ничего хорошего, полезного и доброго, лишь бы не быть заподозренными в сотрудничестве с режимом! В этих спорах упускают из вида еще одну немаловажную вещь. «Путин дал денег»  — а чьих денег он дал? Государственных? Так это же те самые деньги, которые мы с вами сперва дали государству своими налогами и разными податями и сборами! Государство и Путин раздают наши с вами деньги! И мне будет куда приятнее, если та же Нюта Федермессер получит лишний миллион на свои дела, чем этот миллион отправят на убийство в Сирии или просто дадут на разграбление какому-нибудь хмырю. А если вы столь принципиальны – так чего же налоги платите? Они же и пойдут на Путина и его авантюры!

Когда начинают долго и пафосно рассуждать о переменах и тут же расплываются в мечтах о том, как в один прекрасный день Путин куда-нибудь исчезнет, я отвечаю: не мечтайте! Тот день, когда не станет Путина, будет днем вашего глубочайшего разочарования. Потому что вы увидите, что Путина нет, а зло никуда не исчезло. Потому что зло начинается не с Путина. Зло может начинаться сразу за порогом вашей квартиры. Будь сам приличным человеком и старайся делать добро тем, кто рядом. Банально? Еще как! Так ведь не делают же!

Подлецов и негодяев в стране, к сожалению, больше, чем таких как Нюта или Чулпан. А мы этой травлей, по сути, добиваемся того, чтобы их стало еще меньше…

Писать и говорить об этом можно бесконечно. Потому что «сотрудничество с режимом» тоже должно иметь границы. А ситуаций великое множество. И то, что позволительно в одной, недопустимо в другой. Но когда есть шанс спасти здоровье и жизнь людей, договариваться нужно хоть с дьяволом – не то что с Владимиром Путиным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.