in

Страх перед собственным страхом. Антон Орех о том, что на самом деле чувствует власть

Москва. Участники акции около СИЗО «Матросская тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Москва. Участники акции около СИЗО «Матросская тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Страх приводит к потере достоинства. Про нашу власть определенно можно сказать, что она «недостойная». И сила при ней, и наглость, и кладбищенское обаяние, а вот достоинства нет. А страх есть. Чего они там, наверху, так боятся? Вот Песков говорит, что в протестах народу участвует немного, много – это тех, кто голосовали за Путина. Так чего беспокоиться? За Путина – много, против Путина – мало, ну, так и пускай это «мало» пройдется по бульвару, прокричит чего-нибудь. Большой беды не будет. Навальный прилетел из Германии – ну, и ехал бы домой. «Кому он нужен?». 

Не то чтобы я давал властям советы. Но вот еще когда Лимонов выводил сторонников по 31-м числам, а его разгоняли сапогами, я говорил, что если бы власть не показывала страха, а вела себя с достоинством, уверенная в своей силе и правоте, то дала бы она Лимонову выйти, постоять на Маяковке и на том история завершилась бы. На пятьсот «несогласных» было пятьсот журналистов и тыщи три омоновцев. Как только эту акцию впервые разрешили, интрига исчезла. Оказалось, что это просто пятьсот человек в пятнадцатимиллионном городе – и не более. Впрочем, тогда Лимонов уже стал петь с властью одним голосом и превратился в идейно близкого, а это уже иной расклад. 

Но тот пример был показательным и с тех пор ситуация с подавлением протестной активности повторялась по схожему сценарию. Подавление непропорционально выступлению. Однако эта особенность характерна для всех диктатур. Диктатор и его окружение понимают, что противник не очень многочисленный. Но их раздражает сопротивление само по себе. Любое несогласие лишает покоя. Даже если против всего один человек – его надо задавить! Тут в каком-то городе на акцию 23 января вышел всего один мужчина – так и его, бедолагу, прессуют по полной программе. Все должно быть стерильно, единообразно и восторженно «за». 

Поэтому для властей и силовиков численность протестующих не имеет значения. И дело даже не в том, что если сегодня позволить спокойно выйти десяти тысячам, завтра выйдет миллион. Просто несогласие, как таковое – уже преступление. 

При этом диктатура, изображающая демократию, стремится соблюдать видимость процедур, но все эти процедуры максимально извращает. Того же Навального нельзя просто взять и тупо посадить в подвал – надо придумать какое-то «дело». И даже если «дело» выглядит совершенно идиотски – не важно. Главное – соблюдена видимость. 

Так же и с выборами. Проще и честнее сказать, что в Думе так и так у «Единой России» будет гарантированное большинство, и мы примем все что захотим. Или – еще честнее – вообще обходиться безо всякой Думы, а вводить любые законы царским указом, не затевая циркачество с голосованием. Но нет! Устраивается целый имитационный процесс с заранее запрограммированным результатом, с неизбежными фальсификациями. Которые нужны даже не для того, чтобы обеспечить победу (она и так будет), а чтобы обеспечить красивые цифры. Власти сами себя успокаивают и убеждают в том, что все делают по закону, соблюдая все процедуры. Жулики любят изображать из себя праведников ища себе моральное оправдание. 

Но в глубине души человек всегда знает, поступает он честно или врет, делает все по закону или мухлюет. А когда врешь и мухлюешь, то боишься, что и другие поступят так же и тебя перехитрят. Если бы власть реально верила в свою правоту и точно знала, что поступает достойно, то и гайки закручивать бы не пришлось. Потому что тогда власть бы точно и твердо опиралась на стабильную поддержку большинства. 

Но власть людям не верит. Боится, что обман раскроется и тогда пинка под зад можно получить в два счета. Власть не уверена, что если людям дать возможность выбирать свободно, то люди проголосуют за нее. Не уверена, что если в суде дела будут разбирать действительно по закону, то Навальный проведет за решеткой хотя бы один день. Не уверена, что если дать тому же Навальному равный доступ к эфиру с Соловьевым, то народ послушает Соловьева, а не Навального. Страх, недоверие к людям, неуверенность в самих себе и отсутствие достоинства – вот краткое описание тех, кто правит нами сегодня. 

 Но остается большой вопрос: если нами правят «недостойные», то почему мы таких правителей достойны? И случайно ли это?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.