in

Страна без сортиров. Антон Орех — о том, что важней украинских выборов

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

 

Живешь в своей стране, а такое чувство, что находишься где-то в другом месте. «Пора валить» — призывают нас радикальные пессимисты. «А мы уже свалили», — отвечаю им я. Или родная страна куда-то свалила, пока мы оставались на месте.

Всю неделю мы только тем и занимались, что сперва обсуждали итоги первого тура на Украине. Потом обсуждали заочный баттл Зеленского и Порошенко и их видеоролики, потом еще чего-то про соседнюю, но другую (!) страну. Россия для ее жителей по-прежнему оставалась далекой и неинтересной, в ней словно и не происходило ничего.

Но в потоке сообщений из украинского избиркома и ответном потоке анализа из Москвы я обратил внимание на две таблицы Росстата. Это государственная организация, и уже поэтому ее трудно заподозрить в крамоле. Росстат чем-то похож на социологические службы, и его сведения периодически вступают в противоречие с тем, что говорят нам наши собственные глаза и жизненный опыт. Недавно цифры Росстата по эмиграции из России в шесть раз разошлись с данными европейской статистики. Наша контора говорит, что страну покинул один человек, а европейская контора насчитала на этом месте шестерых.

Но, тем не менее, порою Росстат по наивности выдает сногсшибательные данные. Началось все с сортиров. Оказалось, что почти 23% домов не подключены к центральной канализации. То есть практически каждый четвертый дом существует без водоотведения! Понятно, что в тот момент, когда силы зла гужуются в каком-нибудь Дейр-эз-Зоре,  до сортиров ли нам! Когда Бойко не вышел во второй тур – нам не до «по-большому».

Мы выросли с пониманием того, что в архитектуре нет ничего прекраснее, чем деревянная будка с окошком в виде сердечка и дыркой в полу, украшавшая наши приусадебные участки, и нет никакой проблемы в том, чтобы надудонить в ведро, а утром вынести его и вылить за угол.

Мы помним рассказы бабушек и родителей про жизнь в бараках даже в Москве, а в Питере до сих пор живут в коммуналках, к которым так подходят слова из классика, спетые им, впрочем, про столичный быт: «На 38 комнат всего одна уборная». Две трети крестьян и живут по данным Росстата всё так же – отдавая свои отходы непосредственно природе без посредничества бездушных труб.

Но тогда как-то странно слышать разговоры о России как о передовой супердержаве, которую боится весь мир и которая ого-го как высоко парит, встав с пресловутых колен.

Каждый седьмой дом сливает естественные человеческие отходы в выгребную яму. Каждый восьмой россиянин не имеет своего тубзика или хотя бы тубзика в жилище, где он, по несчастью, обитает. Почти 6% домохозяйств не имеют вообще никакой канализации. И тоже наверняка переживают: кто же победить во втором туре – Зеленский или Порошенко?!

Но еще интереснее другие цифры. О многодетных семьях. Среди таких семей центральной канализации нет у 41%! Таким образом, рожают в России в самых нищих регионах в самых убогих условиях – так, что ли? И куда им девать материнский капитал, если даже на туалет не хватает? А может, потому и рожают, что материнский капитал – это вообще единственный способ получить хоть какие-то существенные деньги в этой жизни? И как жить, если даже самые насущные, неизбежные потребности люди не могут удовлетворить по-человечески, а не как животные под кустиком?

А тут и вторая табличка от Росстата подоспела. Прожиточный минимум в России на момент окончания прошлого года составлял 10213 рублей. Это действительно просто чтобы существовать на белом свете, а не сразу подохнуть. Так вот, 19 миллионов граждан великой России живут за чертой этой и без того кошмарно низкой отметки!

80% при этом испытывают трудности даже в удовлетворении самого необходимого минимума потребностей для нормальной жизни. Но ведь жизнь – штука непредсказуемая. Порвалось пальто, потек потолок, заболел живот – и возникают непредвиденные расходы. И такие расходы вводят в ступор и приводят к турбулентности в семейном бюджете каждого второго россиянина.

Все почему-то обратили внимание на один пункт в росстатовском исследовании: треть граждан не может себе позволить иметь запасную пару обуви на сезон. Всю зиму ходи в одни штиблетах и если промокнут – набивай газетами и ставь к батарее или к печке, чтобы к утру как-то подсушить. Порвутся – латай! Не можешь – терпи, и ходи в мокрых и дырявых, а простуду лечи народными средствами, коль скоро у тебя нет денег на непредвиденные расходы. В конце концов, на водку хватает всегда! Пей – не жалей!

После того, как Росстат всё это обнародовал, в верхах возникло недоумение. И Песков даже потребовал разъяснений. У него-то запасные ботинки есть, и от простуды он не станет лечиться пол-литрой или арбидолом. 

И Росстат успокоил! Оказывается, цифры эти, хоть и печальные, но за год стали лучше! Больше обуви купили, меньше выгребных ям стало. А значит, прогресс! И можно спокойно продолжать следить за событиями на Украине, где второй тур всё ближе! И нас ждут две недели напряженного ожидания.

А главное, что в нашей стране никаких дебатов и вторых туров не предвидится. Нынешней власти не хватило 20 лет, чтобы обеспечить всех сменной обувью и персональными унитазами. Так надо просто дать ей еще времени – да побольше – для выполнения этой, пускай и глубоко второстепенной, но все-таки задачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.