in

Свободы на продажу, или Размышления у юбилейного билборда

Фото: Виктор Кручинин / Коммерсантъ

Я, конечно, как и многие другие, не без изумления смотрел в воскресенье на Дмитрия Киселева, который в «Вестях недели» защищал русских рэперов от чиновного произвола, а заодно обзывал рэперами Маяковского и Есенина — покойники себя не защитят, их хоть в рэперы, хоть в почетные садоводы записывай. Можно даже в герои-панфиловцы.

Иван Давыдов

Ну и, кстати, исторической справедливости ради, раз уж о панфиловцах вспомнили, — первым догадался, что Маяковский рэпер, вовсе не Киселев, а министр культуры, а также почетный и, возможно, единственный панфиловец Владимир Мединский, с месяц примерно назад.

Казалось бы — где Киселев и где свобода творчества? А нет, бьется, скачет под бит, намекает, что региональные начальники, зашедшиеся в запретительном раже, уже получили «окрик сверху». Ну еще бы не получили, раз в «Вестях недели» теперь тоже рэп читают.

В общем, удивился сначала, а потом сообразил — это яркое выступление эмси Киселева вполне укладывается в новый тренд: теперь запрещать немодно. Теперь модно лезть в карман и выгребать мелочь, которая там почему-то еще осталась. А ведь вам любой вор на доверии объяснит: первая заповедь в тяжелом воровском деле — не раздражать того, кого собираешься обобрать. Зачем злить молодежь по пустякам? Молодежь вместе с пенсионерами, предпенсионерами и даже пионерами (или как они теперь называются? Юнармейцы?) должна легко и весело, по возможности даже пританцовывая, расставаться с деньгами. Не хотят под «Прощание славянки» расставаться? Жаль, было бы эффектно, но теперь это не так уж и важно, — деньги важнее. Под «День победы» в исполнении Льва Лещенко не хотят тоже? Да что ты с ними делать будешь! Что ж, пусть приплясывают под композицию «Бит шатает голову». Лишь бы раскошеливались.

Киселев вообще — человек передовой, умеющий держать нос по ветру, увидите еще — если вдруг режим здесь когда-нибудь сменится (во что я лично не особенно уже и верю, хоть и пытаюсь с необъяснимым упорством давить в себе внутреннего пессимиста), он первым разоблачит преступления кремлевской хунты. И ручкой этак сделает, ну, знаете, как он умеет. Но даже и самые отсталые слои начальственного населения новый тренд начинают чувствовать. Помните, был такой герой уходящей ныне эпохи — депутат Виталий Милонов? Один из главных коверных в цирке запретов, изобретатель закона о пропаганде гомосексуализма и многих других полезных начинаний. Поговаривают, Вячеслав Володин, новый спикер парламента, решив бороться за дисциплину в депутатских рядах, Милонову за былые заслуги пожаловал право продолжать говорить стыдные глупости.

Но и Милонов, задрав штаны, бежит теперь за специалистами по извлечению денег из наших карманов. Уже не требует запретить радугу, топот котов и богохульную букву «Х». Нет. Предлагает ввести налог на новогодние елки. «Мы не можем запретить людям покупать живые ели — кто-то любит хвойный запах, например. Но вот поднять цену, сделать продажу срубленных деревьев невыгодной — это вполне». Поднять цену — это вполне. Теперь у каждого государственного человека на лбу должна быть такая татуировка. Опять же, обратите внимание — «мы не можем запретить». Фраза для депутата Думы предыдущего созыва просто немыслимая. Определенно, времена меняются.

А Милонов в поисках единомышленников даже написал письмо Деду Морозу. И это, к сожалению, не шутка.

Ладно, скажу честно: вспомнил я всех этих достойных сограждан не просто так. Ехал сегодня по городу, краем глаза заметил рекламный щит. Незамысловатая торжественность, триколор, книжка какая-то. Деталей не разобрал. Потом еще один такой же. И еще один. Любопытно стало: что ж это с такой натугой рекламируют? Всмотрелся. «12 декабря — 25 лет Конституции Российской Федерации!»

Понятно, логично. Конституция — вещь абсолютно им ни для чего не нужная, причем давно уже. Отчего бы и не втюхать теперь, раз времена наступили несытые, ненужную вещь бестолковым жителям подведомственных территорий? Это вполне объясняет размах рекламной кампании. Вот только интересно, как продажа будет происходить на практике?

В некотором смысле нынешняя эпоха поборов — это вчерашняя эпоха запретов, только навыворот. Как в эпоху запретов осуществляется конституционное право гражданина на свободу собраний? Да вот так: ты идешь на митинг, тебя сначала немного бьют, а потом штрафуют. А как тот же механизм должен работать в эпоху поборов? Элементарно: сначала платишь дикий штраф, потом идешь и митингуешь почти без помех. А если хочешь, чтобы не били, придется еще чуть-чуть доплатить. 

Что у нас в эпоху запретов со свободой слова? Известно что. Сначала выпускаешь материал, потом бегаешь по судам, и в итоге нарываешься на дикий какой-нибудь штраф. Эпоха поборов развернет ситуацию на сто восемьдесят градусов: сначала штраф, а потом уже материал. Ну и так далее, по всем статьям главы второй Конституции РФ. Вы едва ли помните, о чем эта вторая глава — книга-то ненужная и совершенно устаревшая. Что ж, напомню. Вторая глава как раз и называется «Права и свободы человека и гражданина».

Надеюсь, что-то такое они для нас и придумали. Можно ведь не то, чтобы легально, но без особых проблем купить права на вождение автомобиля. Это традиция давно уже, чтобы не сказать — скрепа. Так отчего бы не разрешить гражданам покупать прочие, более, между нами говоря, важные права и свободы?

Так, глядишь, и окажемся однажды в свободной демократической стране. И выяснится, что не зря я давил внутреннего пессимиста. А что? Во-первых, это просто хорошо. А во-вторых, раскошеливаться все равно придется, так лучше уж купить что-нибудь действительно ценное.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.