in

Сядут только курьеры. Авторская рассылка «МБХ медиа»

наручники тюрьма
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Всем привет! На связи Антон Баев, редактор отдела расследований. В пятницу мы выпустили большой материал, посвященный работе крупнейшей обнальной площадки в России. Через нее проходили миллиарды долларов от госконтрактов — и бесследно исчезали за рубежом. Связана «Площадка» (так называют эту сложную систему) со знаменитым делом полковника Захарченко.

Если вы уже забыли, то в 2016 году ФСБ России арестовала полковника МВД Дмитрия Захарченко. Тогда у офицера нашли 8,5 млрд рублей наличными, золото, драгоценности и 13 квартир в довесок. 

Следователи утверждали, что Захарченко получает гигантские взятки — иначе откуда взяться всем этим деньгам. Только вот доказать этого у правоохранителей не вышло. В итоге, по делу о взятке и воспрепятствованию правосудию Захарченко получил 12 лет и 6 месяцев тюрьмы. Следователи принесли в суд два эпизода — скидочную карту ресторана La Maree и 800 тыс. долларов взятки. Удалось доказать только первый.

Как же так вышло? Все дело в том, что Захарченко «крышевал» самых известных на данный момент пользователей «Площадки» — группу «КУМ». Названа она так по первым буквам фамилий Андрея Крапивина (советник экс-главы РЖД Владимира Якунина), бизнесменов Бориса Ушеровича и Валерия Маркелова. Они укрывали миллиарды украденных денег через специальную систему виртуальных расчетов — с ней работали сотни людей и больше десяти банков. 

Самое удивительное, что люди, зарабатывавшие по 30-50 тыс. рублей переводили миллиарды с одного счета на другой и каждый день ворочали бюджетами целых городов. И посадили, в большинстве случаев, именно их. В нашем расследовании мы приводим слова простых инкассаторов, которые под честное слово (буквально — пароли выдумывали на ходу) передавали миллионы в холщовых мешках; номинальных директоров в сильно поношенной дешевой одежде, не знавших, чем занимаются их компании и сколько денег они принимают; операционисток и многих других участников схемы. Из начальников задержали только Маркелова и Захарченко — сейчас они вдвоем делят скамью подсудимых в Пресненском суде. Остальные архитекторы и хозяева «Площадки» успели бежать. Часть фигурантов даже не допрашивали — кого-то не смогли найти, кого-то, как экс-главу РЖД Якунина, опросили единожды и письменно. Естественно, отвечать владелец шубохранилища на вопросы следователей не стал.

Найти все эти данные было непросто. Денис Балашов, автор расследования, больше года изучал материалы дел, связанных с Захарченко. Он прошел десятки судебных заседаний, прочитал сотни страниц протоколов, нашел многих участников схемы и поговорил с ними лично. Ему не раз угрожали. Например, один из героев нашего рассказа, украинский бизнесмен Валерий Раздорожный позвал Дениса в Киев. Но в беседе порекомендовал осторожней погружаться в тему «Площадки» и ее бенефициаров, поскольку это может навлечь «гнев сильных мира».

В этом расследование есть все — подставные фирмы, конспирация, миллиарды украденных денег, взаимные обвинения бывших партнеров. Но главное, мы впервые понимаем, каким образом столичный полковник смог получить и скрыть миллиарды рублей. 

Сейчас точно известно, что через «Площадку» проходили похищенные у РЖД деньги. Но данные черной бухгалтерии указывают на то, что подобных клиентов среди госкорпораций могло быть больше. Правда, следствие пока этим особо не интересуется. 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.