in

Учителя — не друзья, а церберы. Антон Орех — о том, что не меняется в школе

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

YouTube стал в наше время свидетелем и заступником, вершителем судеб и срывателем масок.

Как минимум две школьных истории прошумели в последние дни. Одна учительница вывела в коридор пацаненка и надавала тумаков за плохое поведение. А другая, скорее даже бабушка с 60-летним, по ее словам, стажем, увидав надпись «Путин – вор», вспоминала сталинское годы, когда за такую надпись в самом деле был бы расстрел. И просила благодарить ее за то, что не вызвала полицию и не дала хода этому делу. И между прочим, действительно спасибо бабуле. Наша полиция и наши суды нынче горазды на любые дела и приговоры.

Школьники сняли все это и выложили в Сеть. Школьники были наготове. Школьники понимали, что  YouTube не подведет. И сколько таких видосов из школ и вузов мы наблюдали вообще за последние месяцы. Педагоги как цепные псы режима, как образчики дикой советской старины, не вызывающие ни жалости, ни симпатии. Хотя есть разве в этом что-то новое? Те, кому сейчас больше сорока — разве не было в ваших школах таких солдафонов в юбках и с пучком?

Еще мама моя вспоминала дикий случай из реальных сталинских времен, когда новенькую девочку из их класса чуть не покалечили. У нее были кудри от природы, а учителя решили, что это завивка, и потащили в туалет и держали под холодной водой, чтобы кудри «размочить». Кудри не размачивались, а они держали и держали. А была зима, и кончилось тяжелейшим воспалением легких. Во все времена это было – не было только YouTube. И не уходили эти истории дальше класса или школы.

Учителей у нас принято относить к максимально обездоленным горемыкам. «Учителя и врачи». Чуть что – сразу вспоминают их. Как подвижников, за долю малую делающих такое нужно и важное дело. Одни лечат тело, другие душу. Хотя мало кто из нас вспоминает с теплотой и школу, и педагогов. Школа воспринимается нами как первая ступень угнетения. Школа, потом вуз или техникум или колледж или армия, или все вместе. Потом работа на государство с полной от него зависимостью.

С походами на выборы – часто в ту же самую школу, где учились, с теми же, не меняющимися десятилетиями учителями, которые наши бюллетени считают. Именно они рисуют все эти крестики и нолики, запихивают в урны фейковые бюллетени.

Но я, конечно, не хочу, чтобы меня привлекли к ответственности за разжигание ненависти к социальной группе «учителя», не обобщаю до такой степени, чтобы всех до единого преподавателей зачислить в садисты или жулики. Я просто говорю о том, что в историях последних дней нет ничего невероятного. И педагоги во многом жертвы обстоятельств.

Наша школа никогда не ставила своей целью научить и помочь ребенку развивать собственное мышление. Наша школа учила не думать, а зубрить. Не знать и понимать, а готовиться к экзаменам. Учителю по прейскуранту полагалось быть надсмотрщиком и карателем. Он не друг, не союзник, а цербер. Потому что ребенок воспринимается как враждебная сила, которую нужно укротить. Учителей самих так учили. У них свои надсмотрщики и церберы, которые требуют именно такого поведения.

У меня в школе был преподаватель истории, который в разгар Перестройки открыл нам страшную тайну: «Беда в том, ребята, что не только Сталин был сволочью и палачом, но и Ленин. И никаких «ленинских норм», к которым мы должны вернуться, не существует. Сталинизм – это и есть ленинские нормы». Учитель труда учил нас не только строгать и высверливать, но и был настоящим преподавателем безопасности жизни, рассказывая про грамотное обращение с электричеством, всеми приборами и инструментами. Мы уважали таких педагогов, потому что их было меньшинство и с ними было интересно.

Но с другой стороны – как винить этих женщин в коричневых платьях и с вечным пучком-начесом на голове, которые десятилетиями не видят ничего, кроме тетрадей и доски с мелом? Это вечный разрыв поколений, когда последующие школьники все более и более развитые, а педагоги застыли в том времени, когда только начинали преподавать. Зарплата маленькая, перспектив никаких, а с детьми справляться все труднее.

Мне рассказали историю про учительницу, которая дала легкий подзатыльник восьмикласснику и была уволена в один момент! А ребята переживали за училку, потому что училка-то неплохая и тетка вообще-то хорошая. Но вот не сдержалась один раз — и всё, конец. По-человечески можно даже посочувствовать. Довел, наверное, ее какой-то обалдуй. Затмение может случиться даже с хорошим человеком – по себе ведь знаем. Своим детям тоже подзатыльника дать можем. Но с другой стороны: мы – это мы, а если нашего ребенка ударит чужая тетя, рады мы будем? Пожалеем и проявим милосердие? Ой, вряд ли.

Только чему же удивляться, если наша жизнь вся построена на насилии над личностью, моральном и физическом. Когда семейные побои – норма жизни, когда детей пороть – это вроде как уму-разуму учить. Когда само государство относится к нам как суровый отец с ремнем. А в школе всё это просто обостряется. Мятежные и неспокойные по возрасту учащиеся, и уставшие и осатаневшие от всего учителя. Это не вчера началось, просто YouTube сегодня выставляет всё напоказ.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.