in

Верный способ оклеветать кого угодно. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Арина Кочемарова. Фото из личных архивов

Меня зовут Арина, я корреспондентка «МБХ медиа». Даже мысль о моем столкновении с судебной системой в России вселяет в меня ужас, но есть один вариант, который пугает меня больше всего — если я серьезно кому-то не угожу и меня решат посадить. А в нашей системе доказать вину любого человека не так уж и сложно, тем более, когда у обвинения есть проверенный годами и вполне легальный инструмент — тайный свидетель.

«Представляете, я к вам подхожу и говорю: вы это совершили, мне рассказал об этом человек, который с вами когда-то общался. Докажите обратное. Вы начинаете задавать вопросы: „когда общался?“, „при каких обстоятельствах?“. Но вам этого не скажут якобы потому, что это раскроет личность свидетеля», — сказал в разговоре со мной адвокат Дмитрий Динзе. Он был первым, кому я позвонила, когда начала работать над текстом про секретных свидетелей в российских судах.

На этой фразе по мне забегали мурашки — пришло осознание, каково это, когда тебя обвиняют и вводят в дело анонима. Это связывает тебя по рукам и ногам. Кто он — никогда не узнаешь. Существует ли он вообще — тоже вопрос. Его невозможно нормально допросить, проверить его слова тоже почти нереально. Так безнаказанно и вообще без лишних проблем, тебя, в угоду обвинению, может оклеветать мистер икс. И, может быть, тебя посадят, а ты так до конца жизни не узнаешь, кто это был.

Кто же это мог быть?

Есть определенная когорта людей, «помогающих» силовикам. Среди них и купленные понятые, и обвиняемые, которые согласились на сделку со следствием, и внедренные агенты, и сватья-братья силовиков, и вообще любые люди, на которых у полиции есть рычаг давления. 

Таким, судя по всему, был недавно погибший Дмитрий Мурмалев — ключевой свидетель в деле «Артподготовки», и он же, предположительно, тайный свидетель в деле аспиранта МГУ Азата Мифтахова, чьи показания тоже стали ключевыми. 

Без показаний тайного свидетеля дело Мифтахова бы просто развалилось, а так — может и посадят еще. 

А если этот тайный свидетель не «друг» силовиков, а ваш товарищ или сосед? Как это узнать? Как можно всех вокруг не подозревать? Наедине со всеми этими вопросами обвинение оставит вас навсегда.

А может быть этот свидетель и вовсе существует только на бумаге, придуман нерадивым следователем, чтобы заполнить тома уголовного дела.

Когда год назад я пришла в «МБХ медиа», меня много отправляли на судебные заседания, которые мы освещаем — в основном по политическим делам. Я сама начала много читать про дела по терроризму и экстремизму, и постепенно для меня стало рутинным присутствие тайного свидетеля во многих из них. 

И даже их измененные голоса перестали казаться нечеловеческими и пугающими, и раздраженно-уставшая реакция защиты на их слова стала привычной.

Мне не стало казаться: «видимо, это правильно», но думалось: «конечно, раз есть такой механизм, обвинение будет его использовать». А на самом деле такого быть не должно, это дискредитирует саму практику использования тайных свидетелей.

Иногда свидетели и в самом деле нуждаются в защите, когда им грозит серьезная опасность за их слова, а без их показаний никак, и без них справедливость не восторжествует. Это единичные случаи, абсолютно необходимые для правосудия.

Сейчас же призвание тайного свидетеля — залатать своими словами дыры в обвинении, связать неувязки. Я не утверждаю, что в 100 % случаев использование тайного свидетеля в российском суде — доказательство фальсификации дела со стороны правоохранителей. Иногда это необходимо. Чаще всего это просто прикрытие небрежной и ленивой работы расследователей. И правда, зачем опрашивать людей, искать улики, когда есть аноним, который все расскажет и покажет, как надо.

В любом случае, практика введения секретных свидетелей в России разлагает судебную систему и подрывают принцип равенства сторон в суде. И пока ее будут применять сплошь рядом, как сейчас, ни о каком справедливом суде можно даже не мечтать.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.