in

Виктория Ли о том, как педагог Столбун улучшал мозг побоями и химическими ожогами

Виктор Столбун. Кадр: YouTube

Всем привет! Мне зовут Вика Ли, и целый год я писала текст про секту советского целителя и педагога Виктора Столбуна, о которой заговорили в сентябре 2019 года. Стало известно, что декан Высшей школы экономики входил в секту, а его сожительницу Валерию Касамару, проректора ВШЭ и кандидата в депутаты Мосгордумы, обвинили в том, что они вместе продолжают деятельность «Главного»: пускают электрический ток в мягкие ткани для улучшения работы мозга и лечения алкоголизма, шизофрении и других заболеваний. 

Этой историей я занялась еще осенью 2018 года. Был слух, что идеи Виктора Столбуна уже после смерти ученого в 2005 году направляли Дмитрию Медведеву. Какова была дальнейшая судьба разработок, приняло ли их правительство, было неизвестно. Столбун в своем время сам активно взаимодействовал с министерством обороны, среди его покровителей были силовики. Было очень интересно, вдруг получится раскопать реальную связь «стимуляции анусов», как о методе писали в интернете, с АП и Минобороны в современной России. 

Осенью 2018 года мне удалось найти биологического сына Виктора Столбуна Сергея Щипкина, мы встретились и долго разговаривали о его детстве в секте. Но ни о каких презентациях для Медведева он ничего не слышал. Я не сдавалась. Познакомилась с Анной Чедия Сандермоен, которая несколько лет назад рассказала о том, как ее избивали в секте, куда ее привели родители, в своем блоге в ЖЖ. Анна сейчас живет в Швейцарии и счастлива в браке. Мы созванивались по скайпу. Ничего про оборонку тоже не удалось узнать. 

Зато Анна рассказала, что методы Столбуна до сих пор практикуют в России и навела на одну из предполагаемых клиник последователей лидера коллектива. Судя по соцсетям клиники, ею управляет Владимир Стрельцов, пасынок Столбуна. Еще я нашла родную дочь Виктора Давыдовича, но и Владимир, и Юлия не ответили на мои сообщения, хотя Сергей и Анна опознали их по фотографиям и утверждают, что эти двое точно были в секте и поддерживали отца в его деле. Мне стало просто интересно, и я попросила Мишу Шевелева, на тот момент стажера, позвонить и разузнать, в чем заключается их «уникальная нейропсихологическая диагностика», как сказано на странице организации в фейсбуке. В информации говорится: «Возможность быстро найти ответ на вопросы “почему нет сил”, “почему все бесит”, “почему болезни уже стучатся ко мне”».

— Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 23 года. Я увидел в ленте в фейсбуке, хотел узнать, можете ли вы мне помочь. У меня постоянная бессонница, на фоне этого усталость, я стал хуже учиться, — спрашивал Миша. 

— Это довольно частый случай, к нам обращаются студенты. На что еще жалуетесь? — отвечал пасынок Столбуна.

— Голова болит периодически, бессонница, сплю по два-три часа за ночь, не могу уснуть. 

— Михаил, нужно будет подъехать к нам в центр на консультацию, чтобы мы могли поговорить предметно и провести исследование, которое покажет, в каком состоянии сейчас нервная система, надеюсь, вы понимаете.

— А какими методами вы лечите? Я ничего не знаю, только страницу в фейсбуке прочитал.

— Подход идет с двух сторон: мы работаем психологически, чтобы понять, что человека напрягает, совместно с человеком устраняем причину; с другой стороны у нас есть технологии, которые позволяют снять это нервное напряжение достаточно быстро, человек начинает чувствовать себя значительно лучше, а потом и полностью…

— А что это за технологии? Приборы?

— Воздействие на кожные зоны, весь принцип основан на том, что у человека есть кожные зоны, которые связаны с нервной системой. Последняя разработка сделана в академии медицинских наук, технология позволяет воздействием на кожные зоны приводить в порядок нервную систему человека. Примерно так. Остальное сможем обсудить на консультации.

Жертвовать стажером и отправлять его в эту сомнительную контору я не стала. Все-таки путь через жопу к звездам лучше выбирать самостоятельно. Мы с коллегами посмеялись, следов Медведева не было обнаружено, работа, получается, была сделана в стол. Я отложила эту историю, честно не зная, что я могу с ней сделать, кроме текста в духе «Представляете, какой кошмар был N лет назад?!». 

Но тут, как гром посреди ясного неба, через год, в канун выборов в Мосгордуму Анна Чедия Сандермоен пишет в своем фейсбуке разоблачающий пост о Марке Урнове и Валерии Касамаре. Во время нашего разговора осенью 2018 года она не раскрывала имен своих родителей и про Урнова не сказала ни слова. После этой публикации я снова с ней связалась, она объяснила, что не хотела выносить сор из избы, но, когда увидела, что Касамара, как Анна ее называет, любовница мужа ее мамы, баллотируется, Анна не смогла промолчать. История заиграла новыми красками. О секте Столбуна заговорили, начали обсасывать слух о том, что хлорэтил и ток пускали прямо в анус, в том числе детям. Так, текст под кодовым названием «Стимуляция анусов» вернулся в мою рабочую жизнь. 

Но публиковать текст о таких вещах за несколько дней до выборов, да и через неделю после было некорректно для уважающего себя СМИ. По этой причине мы решили переждать. Я писала текст про насилие и шантаж на Северном Кавказе, ОНК, ШИЗО и прочее, а параллельно искала других героев. Удалось связаться с 83-летней журналисткой Ольгой Кучкиной, которая в золотые годы Столбуна писала, что его ждет Нобелевская премия. Но журналистка в силу возраста была не готова об этом разговаривать, и ее архивы, как она мне сказала, сгорели. Умер секретарь детского писателя Эдуарда Успенского, сам писатель тоже умер год назад. Короче, все умерли. Но через Анну Чедия Сандермоен я вышла на Татьяну Успенскую, дочь писателя, а через нее на семью Филиных. И вот вышел текст, который я, получается, писала целый год, — в духе «Представляете, какой кошмар был N лет назад?!», но с актуализацией в виде медиасрачей из-за «детских анусов», Урнова, Касамары и выборов в несчастную Мосгордуму. 

Это все, конечно, какая-то бесконечная шутка, но, если серьезно, трагедия, которая коснулась большого количества людей. В секте состояли дети многих известных людей и нынешние знаменитости: режиссеры, актеры, политики и чиновники, о которых я бы никогда не подумала, что они могут быть связаны с тоталитарной сектой. Многих из них били, почти всех заставляли работать на полях и стимулировали электрическим током. Может быть, это и привело их к успеху?

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.