in

Выборы в Раду: Зеленский получил всю полноту власти в стране, и для него наступил сложный период

Фото: Serg Glovny / ZUMA / ТАСС

Политическая жизнь Украины полностью переформатирована – впервые после победы революции 2014 года. Реакционной части российских аналитиков очень хотелось бы говорить о поражении Евромайдана, но сказать так вряд ли получится. Несмотря на то, что президент Владимир Зеленский не был в числе вождей Майдана и вообще не занимался политикой во время падения режима Януковича, его триумф – это, безусловно, развитие революции, хоть и своеобразное.

 

Роман Попков

Впечатляющая победа Зеленского на президентских выборах и его партии «Слуга народа» на выборах парламентских – результат общественного запроса, сформировавшегося в бурные дни Евромайдана, и трагически не реализованного при президентстве Петра Порошенко. Это результат запроса на новые лица в руководстве страны – люди устали от бесконечного тасования засаленной колоды одних и тех же политиков, феноменально удерживавшихся на плаву во время двух революций. Запроса на новую политическую эстетику – современных молодых людей, антропологически не похожих на старую политноменклатуру и олигархат. Запроса на настоящие экономические реформы и декриминализацию страны.

 

Все эти запросы нация сформулировала для себя тревожной зимой 2013-2014 годов. Но начавшаяся война потребовала от украинцев консолидации вокруг «наименьшего из зол», вокруг компромиссной фигуры Порошенко. Новые раскрученные лидеры просто не успели появиться. И в какой-то степени Владимир Путин своей агрессивной антиукраинской политикой навязал Украине Петра Порошенко – набирала обороты военная агрессия и нужно было голосовать хоть за кого-то, чтобы преодолеть институциональный кризис власти.

 

Итоги парламентских выборов окончательно завершили эпоху Порошенко – сложную, противоречивую. Эпоху, когда многое было сделано для открытости власти – много, но явно недостаточно. Эпоху, когда власть в ответ на требования реформ говорила: «у нас идет война», а судам над коррупционерами предпочитала праздничные парады боевой техники на Крещатике. Сейчас покончено с противоестественной, но взаимовыгодной симфонией путинской квазиимперской политики и яростного оборонительного национализма Порошенко. Партия экс-президента «Европейская солидарность» получила всего 8% голосов избирателей. Это при том, что на президентских выборах Порошенко взял в первом туре почти 16%, а во втором – 24%. 

 

Впервые в истории Украины президентская партия получила полный контроль на Верховной Радой и не нуждается в коалициях с кем-либо для формирования правительства. Еще никого в своей постсоветской истории Украина не наделяла таким мандатом доверия, как Зеленского. Победа партией «Слуга народа» достигнута не только в голосовании по партийным спискам (42% голосов), но и в голосовании по мажоритарке. Молодая партия с неустоявшейся региональной структурой взяла львиную долю мажоритарных округов – люди, приходя на участки, просто искали в бюллетенях словосочетание «Слуга народа» и ставили галочку, не обращая внимание на фамилии.

 

Теперь перейдем к плохому, к мрачным минусам. Именно в этом игнорировании фамилий может быть заложена бомба замедленного действия. Люди поверили в Зеленского и в созданный им партийный бренд. Президентская партия откровенно «сырая» – и в идеологическом, и в кадровом плане. Ее основа – совершенно неопытные в политики люди. Конечно, можно манифестировать приверженность либертарианским ценностям, но неясно, понимает ли в полной мере актив и даже руководство «Слуги народа», что такое либертарианство. Остается открытым вопрос, насколько партия парламентского большинства будет устойчива перед опасностью расколов, перевербовки партийцев конкурентами.

 

Разумеется, секрет успешности и Зеленского, и «Слуги народа» в том, что они сумели заручиться поддержкой не только проевропейски, демократически ориентированной части общества, но и «умеренного», и даже «умеренно-пророссийского» электората. За Зеленского и за «Слугу народа» голосовали и радикальные активисты Евромайдана, и сторонники налаживания переговоров с Москвой. И сторонники полной и безусловной интеграции Донбасса в состав унитарной Украины, и люди, допускающие возможность автономии восточных регионов. И сторонники вступления Украины в НАТО, и сторонники внеблокового статуса страны. Зеленскому и «Слуге народа» придется учитывать зачастую противоположные пожелания столь непохожих друг на друга сторонников. Или терять их поддержку.

 

Но главное: теперь в распоряжении у Зеленского вся полнота власти в Украине. Ему удалось в этой парламентско-президентской республике со сложными правилами формирования исполнительной власти взять под контроль Раду. А значит, у него есть возможность уже осенью создать полностью лояльное себе правительство. За происходящее в Украине теперь отвечает президент и только президент. Никаких отсылок к бунтующим парламентариям, блокирующим президентские инициативы, больше не будет – по крайней мере до тех пор, пока партия «Слуга народа» сохраняет контроль над Радой. Для Зеленского начинается сложный период абсолютной власти и абсолютной ответственности за любые промахи государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.