in

Зачем нужен феминизм в России в 2019 году?

Митинг феминисток в Санкт-Петербурге, 8 марта 2018 года. Фото: Роман Пименов / ТАСС

Я живу в стране, где маленьким девочкам отрезают клитор грязными ножницами, а больших девочек безнаказанно бьют мужья. Российские женщины зарабатывают на 30% меньше мужчин, а список запрещенных для нас профессий до сих пор состоит более чем из четырехсот пунктов. Жертвам насилия говорят, что они «сами виноваты», а на Кавказе до сих пор распространены браки по принуждению, в том числе — с несовершеннолетними.

Соня Трофимова

Думаю, пункты выше пояснять не надо. Любой адекватный человек и так понимает, почему это чудовищно, ужасно и несправедливо, даже если этот человек с подобными проблемами никогда не сталкивался. И, как мне кажется, всего перечисленного вполне достаточно, чтобы перестать бояться слова «феминистка» и поддержать женщин в борьбе за равные права.

Мне очень повезло — я москвичка из среднего класса, на меня никогда не поднимал руку мужчина, мое окружение состоит, по большей части, из образованных и неглупых людей, а мама с раннего детства учила меня быть независимой и уважать себя. Для меня феминизм — это, скорее, история про проблемы других, менее привилегированных женщин. Причем женщин именно российских, потому что я гражданка своей страны, и меня мало волнует, до кого домогался Харви Вайнштейн и перед кем Луи Си Кей мастурбировал в гримерке.

Меня больше волнует депутат Слуцкий, который продолжает работать в Госдуме. Меня больше волнует история сестер Хачатурян, которые убили своего отца, потому что он их избивал, не давал учиться и, возможно, совершал сексуальное насилие над девочками. Меня больше волнуют истории про матерей-одиночек, которым не помогают ни отцы их детей, ни государство, которому они платят налоги.

Но даже мне со всеми моими привилегиями иногда сложно быть женщиной в России. Меня не обижают черный юмор и слово «телочка», меня не оскорбляет, когда за меня платят в кафе, потому что я люблю халяву, я нейтрально отношусь к употреблению феминитивов и не делаю из этого проблемы. Речь о другом. Как только я выхожу из своего пузыря близких друзей и коллег, мне продолжают диктовать, какой должна быть «настоящая» женщина.

Лента инстаграма и глянцевые журналы рассказывают, что «настоящая» женщина должна быть конвенционально красивой — стройной, с упругой грудью и идеальной кожей. А если ты не такая — срочно меняйся и подгоняй себя под вымышленный кем-то стандарт. Я вот не такая. И в 12-16 лет я взвешивала каждый огурец перед тем как съесть. Я не ходила на дни рождения, чтобы не «сорваться» с диеты, и все равно ненавидела себя за то, что не похожа на девушек из паблика «Типичная анорексичка».

Сейчас я выросла и очень люблю себя, но миллионы девочек продолжают сталкиваться с травлей, жуткими комплексами, булимией и анорексией. Просто из-за того, что выглядят не так, как принято.

Общество диктует, что «настоящая» женщина не демонстрирует свою сексуальность открыто, не надевает короткую юбку, чтобы не изнасиловали, не выкладывает в инстаграм фото в купальнике и не спит с иностранными болельщиками во время Чемпионата мира по футболу. А лучше вообще ни с кем не спит, потому что «таких» замуж не берут. Удовольствие в сексе «настоящая» женщина получает если повезет, главное — чтобы любимый был доволен. А во ВКонтакте, тем временем, продолжают создавать паблики для травли девушек, которые ведут себя «слишком раскованно».

Многие мои знакомые до сих пор считают, что «настоящая» женщина должна быть покорной и подстраиваться под мужчину. Женщина должна спросить разрешения, чтобы поехать в отпуск с друзьями или пойти на вечеринку, а некоторые мужчины запрещают своим женам работать, делая их зависимыми от себя. И многие россиянки продолжают жить бок о бок с мужьями-тиранами или просто нелюбимыми людьми, просто потому что с ними вместе разучились быть независимыми.

Когда моя мама была в фактическом браке, она занималась сразу всем: и работала, и воспитывала детей, и готовила, и драила всю квартиру. А мужчина просто ходил на работу. В России до сих пор принято, что именно женщина должна заниматься домом и детьми. Совершенно не важно, работает она или нет, любит ли она готовить и мыть полы, устает ли она, в конце концов. Ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок и натертый до блеска паркет.

Поздравляю всех женщин с Восьмым марта. В этот день я от всей души хочу пожелать вам, чтобы вы знали свое место. Оно там, где вам захочется.

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.