in

В поисках справедливого суда. Зачем нужен подкаст «Ни за что»

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Сегодня 1 июля — день голосования за поправки в Конституцию. Кто-то голосует, кто-то бойкотирует. Многие из нас впервые в жизни наконец-то открыли Конституцию. Главный закон страны. 

А раз открыли, то наверняка обнаружили там одну из важных статей второй главы Конституции. Главу № 46: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». 

То есть каждый имеет право на справедливый суд. Так написано в Конституции. А как происходит на самом деле? В нашей жизни? 

Владимир Богушевский. Фото: личная страница в Facebook

7 апреля 2008 года Кировский районный суд города Екатеринбурга приговорил Владимира Богушевского к 9 годам за убийство Ирины Златиной. 

За убийство, которого он не совершал.

Дмитрий Голубятников. Фото из личного архива

12 января 2004 года Тихорецкий городской суд приговорил Дмитрия Голубятникова к 12 годам за убийство Ларисы Ситник. 

За убийство, которого он не совершал.

Константин Сережин. Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

4 августа 2015 года Томский районный суд Томской области приговорил Константина Сережина к 9 с половиной годам колонии за организацию избиения Максима Хайкиса, который скончался в больнице.

За организацию убийства, которого он не организовывал.

Василий Андреевский. Фото: Василий Петров / Facebook

8 декабря 2004 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Василия Андреевского к 15 годам колонии за убийство Калерии Мининой.

За убийство, которого он не совершал.

Это четыре истории. Я рассказываю о них в подкасте «Ни за что». Но на самом деле эти истории — лишь капли в море человеческих историй, историй фабрикации уголовных дел, фальсификаций доказательств, сломанных человеческих судеб, за которыми стоят конкретные люди: оперативники, следователи, прокуроры, судьи. 

Их имена и фамилии когда-нибудь войдут в «черную книгу российского правосудия», где будут записаны должностные лица, нарушавшие закон, но не наказанные за это. 

Почему? 

В России ежедневно и ежечасно нарушается 46-я Статья Конституции России — право на судебную защиту, право на справедливый суд. Но этого никто не замечает. Это стало обыденностью. Рутиной.

А это значит, что в России нет ни судебной защиты, ни справедливого суда. 

Мои герои прошли через пытки, унижения, через разочарование судом, на который они надеялись. Прошли через тюремные университеты.

Они не озлобились, они не хотят подобно графу Монте-Кристо мстить следователям, которые фабриковали их дела, мстить судьям, которые их несправедливо осудили. 

Они рассказывают свои истории, свидетельствуя о своей невиновности. 

Они ждут от нас понимания и справедливости. 

Готовы ли вы, выслушав подкаст, стать присяжными заседателями и вынести свои вердикты нашим героям? Ведь в силу обстоятельств все они были лишены суда присяжных. 

А для них очень важно быть услышанными и оправданными .

В пятой части подкаста мы говорим с двумя бывшими следователями, а ныне адвокатами — Мариной Андреевой и Андреем Гривцовым. 

Они объясняют, почему следователи фальсифицируют доказательства и фабрикуют дела, а судьи их «засиливают» в своих приговорах, больше похожих на обвинительные заключения, нежели на справедливые вердикты. 

Бывшие следователи, а ныне адвокаты говорят о суде присяжных как о прообразе справедливого суда. Но лишь в том случае, если на присяжных не оказывается давление. 

Надеюсь, что вы, наши слушатели, люди независимые и свободные. Надеюсь, что на вас невозможно оказать давление.

Поэтому ждем ваших вердиктов. 

И надеемся на справедливый суд.

Слушайте наш подкаст «Ни за что». Подписывайтесь на него в Apple Podcasts, Castbox, Google Podcast, Яндекс.Музыка и на других платформах, ставьте звездочки и лайки. 

И выносите свои вердикты.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.