Захрамление. Антон Орех о “православном Ватикане” в Сергиевом Посаде

 

Так получилось, что недавно я провел в Сергиевом Посаде несколько дней, посетил в культурно-исторических целях местные и окрестные монастыри и прочие святые места, в Лавре, само собой, побывал… 

И сразу в глаза бросился экскаватор. Который прямо под стенами Лавры здоровенным ковшом роет и роет землю. А вы же понимаете, что Троице-Сергиева Лавра – это место исключительной древности и ценности. Что прямо под ее стенами культурные слои, где каждый сантиметр таит в себе загадки и находки. По идее, там должны потихоньку с совочками и кисточками работать археологи и историки. А тут экскаватор – ух!, вжих! – с утра до ночи. 

Спросил у местных товарищей – ответили, что рытье какое-то мутное, что ученых к нему не привлекают и что сделают тут какие-то торговые ряды, церковные или светские – пока не очень понятно. Но вот такое наблюдение. И даже если с бумажками всё хорошо, то всё равно не возьму в толк: как можно в таком месте вот так ковшом кубометры кидать?! 

Хотя после давешних новостей про «Православный Ватикан» кое-что проясняется. Поди, под этот ПВ роют землю-то! Впрочем, по планам намечается такое строительство — на десятки, если не сотни миллиардов рублей — что экскаваторы будут грохотать и рыть по всему городу, который сохранил прелестные черты чего-то дореволюционного. С деревянными домами, с улицами, на которых ты словно попадаешь на столетие назад. Вот это бы все облагородить, привести в порядок, отреставрировать! 

Но жители опасаются массового сноcа, превращения Посада в стройплощадку, а в рамках высокой духовности здесь ожидается появление конгресс-центра, представительств автокефальных церквей, академии, церковного суда, дома патриарших приемов, аэропорта для бизнес-джетов и далее по бесконечному списку. Треть города перероют и перестроят. 

И в этом не было бы ничего, к сожалению, уникального – достаточно посмотреть на строительное изнасилование близкой к Сергиевому Посаду Москвы – если бы все это не осуществлялось в центре православия за бюджетные деньги. Церковь вроде что-то вложит, но в основном проект профинансирует федеральный бюджет и бюджет Подмосковья. Вот именно сейчас, когда в казне не осталось денег, когда правительство отказывается от закупок импортного медицинского оборудования и материалов, которые в реальности не имеют отечественных аналогов – именно теперь нам надо выкинуть 140 миллиардов на церковные понты! 

Хорошо, хотите вы устроить у себя нечто вроде Ватикана, Иерусалима или Мекки – делайте. Но делайте вы, батюшки, это за свой счет! Отделитесь уже от государства, соблюдайте российскую Конституцию! 140 миллиардов – это четко по тыще рублей с каждого жителя России! Причем, вне зависимости от того, православный он или нет, верующий или атеист, старик или младенец, работает он или живет на пенсию, пособие или деньги родителей по малолетству, есть у него возможность поехать в этот «Ватикан» или он никогда не выезжал дальше райцентра. Все мы просто достанем из кармана 1000 рублей и профинансируем это мероприятие. 

И случится это на фоне бравады РПЦ, что они ежедневно открывают по три храма. Такими темпами опережая даже самых активных ритейлеров, открывающих новые торговые точки. Впрочем, храм – это и есть торговая точка и православный ритейл. А нет бы вместо этого ураганного захрамления территории, направить денежки на свой Православный Ватикан! 

А еще лучше иначе поступить. Я же говорю вам, что поездил тут по святым местам в округе Посада, до Переславля-Залесского и так далее. И сколько в этих отнюдь не глухих и как будто туристических и паломнических местах стоит храмов и монастырей, которые нуждаются в ремонте! Зашел, скажем, в Горицкий монастырь, который формально имеет статус музея – а там церковь 18 века в стиле барокко. Красота сногсшибательная! Просто что-то невероятно фантастическое! Но при этом всё в стадии законсервированного разрушения! Сюда бы средства направить, это бы поднять! Люди бы ходили, молились, восхищались, об истории нашей что-то узнавали бы.  

А вместо этого как блины выпекаются эти бесчисленные церкви и часовни в спальных районах, скверах и даже вплотную к открытым линиям метро, как у меня недалеко от дома. Но понятно, что три новых храма – это три новых точки прибыли. А ремонт как-то старого монастыря – это новая точка расходов. А «православный Ватикан» — это понты до небес, миллиардные обороты, которые к тому же профинансирует изначально государство. Которое могло бы и школы на эти деньги в глухих районах построить, и больницы открыть, и музеям помочь, и в тех же Горицах в реставрацию вложить. 

Есть ли Бог и есть ли что-то там, на Небесах, нам неведомо. Но есть ощущение, что райскую жизнь и царствие небесное кое-кто хочет себе организовать еще при жизни, здесь на земле. За наш с вами счет. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться