in

Заявление «МБХ медиа» в связи с объявлением НПО Project Media Inc. нежелательным, а журналистов «Проекта» и «Открытых медиа» — СМИ-иностранными агентами

Роман Баданин
Главный редактор «Проекта» Роман Баданин. Фото: Олег Яковлев / Facebook

Американскую неправительственную организацию Project Media Inc. объявили нежелательной организацией. Фактически это означает, что российские власти считают «нежелательным» издание «Проект». Одно из лучших расследовательских изданий в стране уничтожают росчерком пера: работать с этим клеймом невозможно, любой, кто дает этому изданию деньги или пишет для него заметки, может получить штраф в размере до 500 тысяч рублей или сесть в тюрьму на срок до четырех лет, а руководители — на шесть лет, если не заявят публично о том, что больше в «Проекте» не работают. «Распространять» информацию «нежелательной» организации тоже нельзя.

Сотрудники этого издания — главный редактор Роман Баданин, редактор Мария Железнова, авторы Петр Маняхин, Ольга Чуракова и Юлия Лукьянова объявлены «СМИ-иностранными агентами». Вместе с ними в списке на сайте Минюста появились еще и другие новые «СМИ-иностранные агенты»: главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин и журналистка «Радио Свобода» Елизавета Маетная. Теперь эти люди должны будут перед любыми своими публикациями в любых медиа писать предупреждение о том, что они выполняют функции иностранных агентов, заводить отдельное юрлицо в России и отчитываться о всех своих доходах и расходах, даже если это покупка зубной пасты.

Все это говорит только об одном — власти продолжают наступление на независимую прессу. Обыски у журналистов и членов их семей, признание иноагентами, теперь вот нежелательными. Это уже напоминает стишок про 10 негритят: вот еще одно издание разгромили, вот их осталось восемь, семь, шесть. Скоро их не останется совсем.

Раз за разом приходится проговаривать очевидное: убивая независимые медиа, силовики атакуют общество, уничтожают обратную связь с людьми, способствуют разрушению государства.

Нам же остается только вспоминать блестящие материалы, выпущенные командой «Проекта» под руководством Романа Баданина: расследование о доходах главы Чечни и его ближайшего окружения, материал о проблемах российской статистики (приписки и прямая ложь по требованию начальства), статью об имуществе и доходах министра внутренних дел России Колокольцева и его семьи. «Проект» нашел третью дочь Путина, жен Кадырова и сибирского депутата, поставляющего экологическую этичную древесину в «Икею» (но на самом деле сводящего лес на корню).

Ссылаться на них в нашей стране будет нельзя. Но читать пока еще никто не смог запретить. В интернете не исчезает ничего, ищите и читайте, это качественная, классная журналистика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.