in

Зло и разрушительная глупость: о планах контроля за передвижениями граждан в Москве

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Мир погружен во тьму (депрессии, фобий, отчаяния), а во тьме зло становится сильнее, у зла растут амбиции и аппетиты. Попавшие в СМИ материалы (проекты, намерения, планы) тотальной цифровой слежки за жителями Москвы – зло. Это даже не пресловутое «меньшее зло», в пользу которого нам придется выбрать, уклоняясь от еще большей беды. Нет, это планы антигражданской спецоперации, не имеющей оправданий.

Роман Попков

Интересно, что исходит все формально даже не из Кремля. Кремль позабыл о своей брутальности, о торжественной мужественности, уполз на дно, и едва шевелит усами Дмитрия Пескова. Малоприятное регулирование жизни страны в условиях кризиса отдано на откуп властям провинций. Проявляются чудеса «федерализма»: все непопулярные в народе ограничительные меры реализуют регионы. При этом режим ЧС в стране не введен, права и свободы граждан ограничиваются точечными решениями кремлевских гауляйтеров. Из Москвы федеральный центр тоже словно бы вышел, покинул ее: город полностью отдан во власть Сергею Собянину.

Московский мэр, как известно, стихийный фанат киберпанка – благо бюджет столицы позволяет строить цифровые антиутопии. О репрессивном потенциале системы распознавания лиц в 2019 году не писал только ленивый. А уже в минувшем феврале, когда в приземлившихся самолетах начали ловить первых температурящих пассажиров, Собянин заявил  о готовности московских систем видеонаблюдения к контролю за заболевшими.

И вот теперь мэр, якобы «разгневанный» видом москвичей, жарящих шашлыки, планирует надеть на каждого жителя столицы цифровую бирку.

Эта мера абсолютно избыточна в борьбе с распространением эпидемии коронавируса. Если бороться с эпидемией, то нужно лишь четко и громко запретить любые скопления на улицах числом больше двух человек. И тщательно следить за соблюдением этого запрета при помощи постов и патрулей полиции и Росгвардии. Бойцов у этих двух гигантских ведомств более чем достаточно. Прошлым бурным летом МВД и Росгвардия показали, что умеют достаточно эффективно очищать от скоплений прохожих целые районы.

Но традиционными полицейскими мерами ограничиваться не хотят. Власти Москвы, воспользовавшись бедственным положением, в котором оказался город и вся страна, желают гораздо большего. Хотят тотального контроля.

Новые «протоколы» московского правительства предполагают недопустимое вторжение в частную жизнь граждан, накапливание личных данных жителей Москвы. Каждый должен будет сообщить точный адрес своего реального проживания властям. Чтобы получить возможность сходить в магазин, пополнить запас еды. Чтобы, по сути, получить право на жизнь. 

Правительство Москвы в тесном союзе с силовиками начнет создавать новые базы адресов местожительства и маршрутов передвижения, анализировать транзакции. Разумеется, эти базы данных не будут удалены после окончания эпидемии. Они останутся «в работе», они пригодятся мэрии для махинаций с разнообразными электронными «плебисцитами». И эти данные неизбежно попадут в руки тайной полиции – Центра «Э» МВД и «Второй службы» ФСБ.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Мы уж даже не рассматриваем проблемы уязвимости собянинских сайтов от криминальных посягательств. Просто потому, что российское государство в нынешнем его виде для человека как правило опаснее, чем традиционный «криминал».

Впрочем, вполне возможно, сотрудникам мэрии не хватит квалификации, чтобы успеть за неделю подготовиться к запуску своего монструозного конвейера, и на старте новая система принесет даже больше зла, чем предполагается ее создателями.

Не все люди, живущие в Москве, имеют навыки работы в интернете, не все знают, что такое QR-коды. Представьте себе: не у всех даже есть смартфоны, чтобы носить эти QR-коды с собой на экране. А предположение, что QR-коды можно «распечатать» выглядит издевательством в условиях всеобщей изоляции. Конечно, большинство москвичей и гостей столицы обладают элементарной компьютерной грамотностью и хотя бы самыми простыми «андроидами». Но поверьте, не все. Кстати, обладание смартфоном и интернетом в России не является обязанностью и не может быть условием для получения разрешения на выход из дома.

Стоит также напомнить, что в Москве живут сотни тысяч выходцев с Кавказа и из Средней Азии. По-русски многие из них говорят очень плохо. Многие из этих людей вовсе не умеют писать и читать по-русски. Как правило, такие категории граждан отлично пользуются смартфонами и общаются с земляками в чатах WhatsApp. Но очень трудно себе представить, как они будут регистрироваться на сайте московского правительства.

Вполне вероятно, собянинские интернет-ресурсы начнут глючить от наплыва посетителей в первые дни жизни по новым правилам. Возможно, что также у силовиков начнут глючить их мобильные устройства, с которых они будут считывать QR-коды. И если обычные московские полицейские, как правило, технически относительно грамотны, то о сотрудниках Росгвардии (особенно бойцах бывших Внутренних войск) этого нельзя сказать. Силовики будут нервничать, а еще сильнее будут нервничать граждане. Люди, заставшие СССР, помнят атмосферу раздражения, которая была на улицах в конце 80-х — начале 90-х из-за очередей, дефицита и тотальной бытовой неустроенности. Некую вариацию общественного стресса «а-ля 1990 год» мы из-за действий властей можем получить и сейчас.

Безусловно, необходимо бороться с эпидемией. Безусловно, нужна самоизоляция, социальные контакты следует свести к минимуму. Однако превращение Москвы в новый Синьцзян не имеет отношения к борьбе с пандемией. Власть использует постигшие общество беды для расширения своих оперативных возможностей. Инициатива Собянина и его окружения по усилению контроля за передвижением москвичей – зло. И не только зло, но и разрушительная глупость.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.