in

Зло против невежества. Антон Орех об антипрививочной истерии

вакцинация антипрививочники истерия
Фото: Агентство «Москва»

В принципе в этом тексте я мог бы ограничиться одной фразой. Мы присутствуем при схватке Зла с Невежеством, в которой Добру и Разуму просто не осталось места. А могу процитировать Виктора Шендеровича, который сказал, что либо пояс Богородицы, либо вакцина — вместе это работать не может. Мне в телеграм пишут люди, приводят фантастические примеры невежества, конспирологии, дремучести. Несколько цитат. 

«С весны веду разговор о необходимости вакцинации с мамой, живущей в сельской местности, где ближайший более-менее достойный стационар в 150 км. Мои доводы были бесполезны. Тут на днях узнаю, что она вместе с несколькими соседками привилась. Причина: где-то услышали, якобы сам Путин объявил, что с 1 июля вакцинация станет платной».

Где-то услышали, что вроде бы Путин сказал! Век интернета. Или, на крайний случай, телевизора. А люди по-прежнему опираются на какие-то не пойми откуда возникшие слухи — и на основании этих слухов принимают важные жизненные решения. Впрочем, не в глухой деревне, а в центре Москвы мужичок, писатель сказал мне: «Да они на нас бабки делают! Каждый укол ведь по тысяче рублей!». Москва, еще раз повторю! Где мэр Собянин постоянно говорит, что вакцины много, что все бесплатно. Впрочем, тот же мэр транслирует ересь про то, что на Западе вакцинация стоит сколько-то тысяч евро. Наверное, тоже где-то от кого-то что-то о чем-то услышал.

«Моя коллега очень боится делать прививку, прям серьезно так считает, что это серьезное вмешательство в иммунную систему, а возможно, и чипирование. В то же время она искренне верит действующей власти, поэтому на выборы не ходит, так как считает себя вне политики. И вот сейчас она теряет почву под ногами: с одной стороны, верит власти, но не верит в то, что власть ее заставляет делать прививку. Считает, что это США давят на нашу власть, заставляя наш народ прививаться. Но прививку делать категорически не хочет и поэтому готова уже на что угодно, лишь бы избежать этого».

Как прекрасно сочетается в головах наших сограждан вера в то, что Россия встала с колен при Путине, что сейчас не 90-е, что авторитет наш в мире огромен, что мы могучая суверенная держава, которая всем при случае «выбьет зубы», с тем, что вакцинация и все вот это делается потому, что на наши власти давит Америка! Повторю мысль, которую не раз уже высказывал в свете всеобщей вакцинации: уколоть вот лично себя с непредсказуемыми лично для себя последствиями — совсем не то же самое, что просто поставить галочку в какой-то бюллетень, не думая, что эти голосования и политика имеют к тебе прямое отношение. И что тогда? А вот что:

«Супруга работает в московской общеобразовательной школе. Всех, разумеется, заставляют прививаться. И шепотом сообщают, что если заплатить кому надо прямо в школьной канцелярии, то будет вам сертификат о прививке, с записью во все электронные базы. Неделю назад это стоило 6000 руб., а сегодня уже 18 000».

Дальше понятно. Реально привитые смешаются с не меньшими по численности массами фиктивно привитых. Потом фиктивно привитые станут болеть и умирать, и вслед за первой волной скепсиса пойдет вторая, еще более мощная: ага, люди с прививками поголовно болеют и мрут — значит, все это фуфло! Хуже, что стройные ряды скептиков пополняют те, кто, по идее, должны лучше всех понимать весь ужас положения, необходимость вакцинации, и сами сталкиваются каждый день с сотнями больных и десятками погибших:

«В нашем федеральном медицинском центре приказом директора до 15 июля обязывают привиться обеими дозами вакцины. Принести сертификаты и обеспечить тем самым 60%. Но… большинство медперсонала идет покупать официальные сертификаты через знакомых с регистрацией на мосуслугах… без укола».

Власть годами закрывала глаза и даже поощряла все это шаманство. На смену кашпировским и чумакам пришли толпы целителей в пятом поколении. Действительно, ни за какой вакциной не выстроится столько народу, сколько едет со всех концов страны и готово стоять сутками в очередях к мощам. В телевизоре Малышева и Мясников. В Думе — закон, фактически парализующий просветительскую деятельность. А потом оказывается, что реальная угроза власти исходит не от либералов и Навального, не от ЦРУ и проплывающего вдоль Крыма британского эсминца, а от миллионов собственных граждан, которые были опорой власти. Но которых она последовательно отучала думать, запрещала критически мыслить, делала все, чтобы они пребывали в невежестве, в информационном шуме. 

Власть лжива и высокомерна. Она не делала ничего, чтобы объяснить людям всю подлинную опасность пандемии. Не говорила о сути вакцинации. Нормальные врачи не разъясняли, как это все работает, какие осложнения возможны реально, а какие существуют только в рассылках WhatsApp. Власть не объясняла своих мер, а только вводила запреты. Запреты бессистемные, постоянно меняющиеся. Бравада сменялась паникой. А теперь привела к введению QR-кодов в стране, где половина населения не пользуется компьютером и даже не понимает, что такое QR-код. 

У движения сопротивления не будет лидеров вроде Навального, не будет партий, иностранных агентов. Периодически будут возникать стихийные рупоры вроде глупого артиста Егора Бероева, для которого вакцинация равна Холокосту. И все это как раз перед выборами. Когда одни болеют и умирают, а другие ищут в вакцине «число зверя». Пристегните ремни получше — наш болид слишком быстро мчится в неизвестном нам направлении. 

Читать Ореха в телеграме

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.