in

10 лет «Архнадзору». Что сейчас со зданиями, за которые боролись градозащитники

Расстрельный дом. Фото: archnadzor.ru

Сегодня исполняется 10 лет с момента создания «Архнадзора», движения, которое борется за сохранение архитектурного наследия в Москве и регионах. Шуховская башня, театр «Геликон-опера», Боровск и дома под реновацию – выбрали несколько  известных зданий, за сохранение которых боролось движение.

Расстрельный дом

Дом на Никольской, 23 еще до создания «Архнадзора»  находился на грани сноса или кардинальной перестройки.  С начала 2000-х у здания сменилось несколько собственников, в нем хотели открывать то банк, то бутики, то винный магазин, то сразу все вместе. И каждый собственник предлагал свою программу перепланировки.

Боролись за него «Мемориал»,  «Архнадзор» и другие организации. С 1935 по 1950  в здании располагалась Военная коллегия  Верховного суда СССР. По ее собственным подсчетам, за этот период было вынесено более 30 тысяч расстрельных приговоров.

Активисты предлагали создать в здании музей политических репрессий или хотя бы соответствующую экспозицию, но до сих пор ситуация не прояснилась.

Сейчас здание замаскировано фальшфасадом, в 2019 году здесь планируется открытие парфюмерного бутика.  Создание небольшой экспозиции до сих пор обсуждается, но, скорее всего, только с учетом истории здания до начала XX века (некоторые детали дома датируются еще XVII веком).

Усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых

В 2010 году усадьбу на Большой Никитской 19/16 начали реставрировать ради строительства  новой сцены театра Геликон-Опера, были разрушены несколько флигелей XVIII-XIX веков, исчез  весь внутренний двор. При этом еще в 1992 году усадьбе был присвоен статус памятника исторического наследия. Благодаря поднятной активистами и СМИ шумихе удалось добиться проведения дополнительной экспертизы.  «Архнадзор» предложил выделить под сцену другую территорию, но в итоге, из-за того, что деньги из бюджета были уже выделены, сцену достроили и усадьба потеряла первоначальный вид.  Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил тогда, что  «готов признать, что это было ошибочное решение, но не готов взять ответственность за списание в убыток миллиарда рублей».

Часть ансамбля усадьбы утеряна. В 2015 году новая сцена театра открылась после реконструкции и продолжает работать до сих пор.

Усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых. Фото: archnadzor.ru
Шуховская башня

Шуховская ( по имени архитектора Владимира Шухова) или Шаболовская телебашня была построена  в 1918-1920 годах, и за все это время ни разу не проводилась ее полноценная реставрация. К началу 2000-х башня была в аварийном состоянии,  опоры заржавели, к 2014 году начали отваливаться и падать детали конструкции. Башню предложили разобрать и перенести в другое место. Против этого выступили не только москвичи, «Архнадзор»  и жители Шаболовки, но и несколько архитекторов с мировым именем.  

Башня осталась на месте.  В 2017 году были выделены средства на реставрацию и укрепление каркаса, но полная реконструкция так и не была проведена.

Шуховская башня в 2019 году. Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Хитровская площадь

В 2010 году площадь на Китай-городе хотели застроить современными зданиями. «Архнадзор» выступал против: Хитровка — цельный район и архитектурный комплекс, одна из немногих площадей, почти полностью сохранивших исторический облик,  должна остаться на своем месте и стать пространством для прогулок горожан. Активисты собирали письма на имя Лужкова и даже вышли на митинг под лозунгом «Свободу Хитровке!».

Застраивать площадь не стали, на ее месте разбили сквер с клумбами и лавочками.

Хитровская площадь. Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ
Дома под реновацию

Летом 2017 года «Архнадзор» в составе рабочей группы из нескольких организаций боролся за сохранение зданий и архитектурных ансамблей, попавших под программу реновации. В основном это были образцы советской архитектуры, несколько домов конструктивистского Буденовского поселка, центральные районы бывших городов Подмосковья, которые сейчас входят в состав Москвы (Кунцево, Люблино, Перово, Измайлово и так далее).

В итоге из списка домов под реновацию исключили 220 зданий по всей Москве.  

Буденовский поселок. Фото: vk.com/budenpos
Город Боровск

Одна из последних громких историй «Архнадзора» — спасение города Боровск Калужской области.  В октябре 2018 в центре города начался снос жилых домов и особняков XIX века. Уничтожить должны были пойти 17 исторических зданий в центре города, 12 из которых — объекты исторического наследия. Снести успели три дома, после подключения федеральных СМИ и московских активистов снос остановили «Архнадзор» через свою группу в соцсетях призывал жителей Москвы срочно выехать в  Боровск и остановить разрушение.

Сейчас снос домов приостановлен, волонтеры законсервировали дома на зиму, чтобы они не разрушались от холода и снега. В Министерстве культуры заявили, что возможно рассмотрение вопроса о придании Боровску статуса исторического поселения федерального значения.

Дом в городе Боровск. Фото: Анвар Галеев / ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.