in

«Там были и неравнодушные люди, и провокаторы». 10 лет беспорядкам на Манежной площади

Акция в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове в Москве
Участники акции в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове на Манежной площади в 2010 году. Фото: Максим Шеметов / ТАСС

11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве собралось до 50 тысяч человек в память об убитом болельщике московского «Спартака» Егоре Свиридове. Среди участников акции были националисты, ультраправые, представители различных фанатских группировок. Шествие вылилось в массовые беспорядки, пострадали десятки человек. В годовщину тех событий «МБХ медиа» поговорило с одним из лидеров фан-движения «Спартака» Амиром Хуслютдиновым о мифах, которыми обросла Манежка, причинах беспорядков и отношениях фанатов и силовиков.

Что произошло

6 декабря 2010 года в драке с выходцами из Северного Кавказа был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов (представитель известной «фирмы» Union), ранены его друзья Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян и другие. Шестерых участников преступления задержали, однако пятеро из них почти сразу вышли на свободу.

В следующие дни болельщики в Москве провели несколько маршей. Утром 11 декабря около 10 тысяч болельщиков разных клубов устроили шествие к месту гибели Свиридова на Кронштадтском бульваре, чтобы почтить его память. После шествия фанаты поехали на митинг на Манежной площади, который позже перерос в массовые беспорядки.

СМИ в разное время называли в числе организаторов беспорядков праворадикальные группировки, прокремлевские движения, оппозиционеров, которые решили использовать убийство Свиридова в личных целях.

По данным телеканала «Россия-24», в беспорядках на Манежной площади участвовало до 50 тысяч человек.

Кого и как наказали

8 октября 2011 года суд приговорил убийцу Егора Свиридова Аслана Черкесова к 20 годам колонии строгого режима. Ранее Черкесов был четырежды судим.

Остальные пять подсудимых — Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев, получили по пять лет колонии общего режима.

В Нальчике суд также приговорил к двум годам условно за халатность экс-сотрудника УВД по Нальчику Нурдина Кужева, который выдал разрешение на оружие Черкесову.

Были осуждены и более десяти участников беспорядков 11 декабря. Пятеро из них — активисты «Другой России» Эдуарда Лимонова, которые получили до шести лет колонии.

Все осужденные по декабрьским событиям, кроме Черкесова, уже вышли на свободу.

В 2012 году в Кабардино-Балкарии был убит отец Черкесова, занимавшийся частным извозом.

Слушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Е.Свиридова, начались в Мосгорсуде
Аслан Черкесов. Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС
«Всех нападавших нужно было посадить пожизненно»

Один из лидеров фан-движения «Спартака» Амир «Профессор» Хуслютдинов рассказал, как развивались события 11 декабря, почему он считает наказание для убийцы Свиридова мягким и как после Манежки изменилось отношение силовиков к фанатскому движению.

— За эти десять лет были разные слухи о причинах убийства. Что произошло в тот день?

— Группа лиц, причастная к убийству, сидела в кабаке весь вечер 6 декабря. Хватали официанток, вели себя вызывающе. У четырех из шести, как потом выяснилось, не было регистрации, но при этом было с собой оружие. Дважды вызывали полицию, но их трогать не стали.

После выхода из кабака они напали со спины на парней, начали их избивать, а потом уже лежащих добивали. То есть это было целенаправленное убийство группой лиц, а не какая-то драка, как об этом стали писать потом. Всего выпустили 12 пуль, в том числе в Егора Свиридова. Причем там был травмат, переделанный под огнестрел, о чем мы не раз говорили.

Нападавшие настолько обнаглели, что забрали у одной из пострадавших сумку и повезли домой, даже выбрасывать не стали. Я не хочу говорить об этом в разрезе национальности, потому что убийца он и есть убийца, независимо от страны и общества, в котором рос.

Я до сих пор уверен, что это было убийство группой лиц. И все участники должны были получить пожизненные сроки, тогда можно бы было говорить о справедливости. Они просто взяли и разрушили несколько семей, а через пять лет вышли на свободу.

Соразмерного наказания их деянию так и не случилось.

— 11 декабря состоялось шествие по Кронштадскому бульвару памяти Свиридова с участием болельщиков разных клубов, в том числе «Спартака». Что там происходило, были ли призывы к беспорядкам?

— Свою акцию мы проводили сугубо мирно. Мы предупреждали все «нездоровые силы», что это не политическая акция и мешать нам не надо. Да, там были какие-то провокаторы, пытавшиеся «мутить воду» на националистической почве, но мы им сразу объяснили, что этого делать не нужно. Среди них и представители БОРН (Боевая организация русских националистов. — «МБХ медиа») и какие-то политические силы.

Мы требовали одного — найти и наказать преступников строго по закону. Ведь пятерых из них почему-то отпустили из полиции почти сразу, хотя был факт убийства. Считаю, что именно это послужило главной причиной следующих событий. Если в столице страны можно расстрелять человека и через день выйти на свободу — то почему не сделать это опять?

Акция в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове в Москве
Столкновение сотрудников правоохранительных органов с участниками акции в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове в 2010 году. Фото: Максим Шеметов / ТАСС

— Беспорядки на Манежке до сих пор преподносятся как нечто, организованное футбольными болельщиками. Так ли это?

— Во время акции на Кронштадском бульваре я дал интервью и четко сказал, что мы не организуем какое-либо мероприятие на Манежной площади и не призываем туда выходить. Да, там были фанаты разных клубов, но они пошли туда по своей инициативе, как обычные граждане, поэтому лучше узнать причины у них.

Я не приветствую ни в коем случае беспорядки, но был такой импульс, общество устало, и случилось такое происшествие. Там были и неравнодушные люди, и провокаторы, среди которых националистические силы, не имеющие отношения к фанатскому движению. Тут вопрос скорее к тем, кто довел ситуацию до этого «взрыва».

Знаете, когда говорят, что Манежку устроили болельщики, то я считаю это штампом. Потому что болельщики они — на стадионе, в автобусе — пассажиры, а в магазине — покупатели. Ваши коллеги из мира журналистики тоже приложили к этому руку.

— Стало ли жестче отношение силовиков к болельщикам после беспорядков?

— Контроль был всегда. Основное закручивание гаек началось после того, когда мы получили право на проведение ЧМ-2018 (это было как раз в декабре 2010 года. — «МБХ медиа»). Я не скажу, что произошел закат, но это был очень сильный удар по организованному фанатскому движению. Иногда бывает, что органы заигрывают с болельщиками, иногда жестко поступают. Все время так. Знаете, так бывает, когда приходит новый начальник и наводит свои порядки.

— В последние годы на стадионах почти не происходят беспорядки и драки, как в 90-е и в начале «нулевых».

— Если говорить о беспорядках на стадионах, то мы их сами убрали. Мы постоянно туда ходим, стадион наш второй дом и излишнее внимание к себе не очень приятно. Фанаты — это сложная публика, но с ними можно договориться. Конечно, должен быть контроль за порядком, но в разумных пределах. Но для всех эти пределы разные.

Даже в СССР не могли справиться с фанатами, да и не нужно это. Всегда можно найти компромисс, в фанатской среде есть известные люди, с которыми можно договориться.

— В последние годы с матчей исчезла и пиротехника. Ее нельзя жечь ни на стадионе, ни около него.

— Это красивое зрелище, которое привлекает людей. Во многих странах ее использование регламентировано, почему у нас тоже так не сделать? Пусть это будет сертифицировано, чтобы все было по правилам, мы согласны их соблюдать.

— Считаете ли возможным повторение событий на Манежной и в каком случае это может произойти?

— Я не хочу прогнозировать такие истории. Но русский бунт такой, что пока не выплеснется, не успокоится. У нас гордый и свободолюбивый народ, но к таким ситуациям всегда приводят какие-то резонансные случаи несправедливости. Как в случае с отпущенными убийцами нашего Егора. Надеюсь, что такого не будет и убежден, что вопросы нужно решать только в правовом поле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.