in

Симоньян, Ассанж и 10 тысяч русских солдат. Испанский судья нашел «русский след» в истории с референдумом за свободу Каталонии

Толпа с флагом Каталонии поднимает руки
Во время митинга за независимость Каталонии в октябре 2017 года. Фото: JLAN / Lagencia Grosby / EAST NEWS

В Испании в ходе расследования дела о незаконном референдуме о независимости Каталонии обнаружили «русский след». Как пишет газета El Periodico, испанский судья Хоакин Агирре Лопес считает, что группа россиян предлагала финансирование и силовую поддержку в количестве «10 тысяч солдат» каталонскому лидеру Карлесу Пучдемону в 2017 году. А в качестве «связного» в деле фигурирует фамилия экс-депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Маркова.

В среду 28 октября в каталонском городе Жирона (там наиболее активны антииспанские настроения) прошла спецоперация, в ходе которой был задержан 21 человек, включая близкого соратника Карлеса Пучдемона Хосеп Алая. Сам Пучдемон задержание «политических диссидентов» уже назвал нарушением основных прав и потребовал их немедленного освобождения. Все эти люди были задержаны в рамках расследования дела о референдуме, прошедшем в 2017 году. Тогда Каталония была на грани выхода из состава Испании, в автономии шли массовые манифестации, а Пучдемон уже называл себя президентом новой независимой республики. Однако испанским властям удалось подавить назревающее восстание, почти все активные соратники Пучдемона были задержаны и впоследствии приговорены к реальным срокам, самому ему удалось бежать в Бельгию. Сейчас он живет в Европе и периодически выступает с заявлением об освобождении политзаключенных и поддерживает антииспанские манифестации каталонцев.

В рамках уголовного дела судья Хоакин Агирре Лопес исследовал аудиозаписи, из которых, как он полагает, следует, что соратники Пучдемона при подготовке референдума вели переговоры с некоей «группой русских», «созданной во времена Горбачева», которая якобы была заинтересована в выходе Каталонии из состава Испании. Записи были обнаружены в телефоне одного из идеологов независимости Каталонии Виктора Тарредельяса. В то время он отвечал за международные связи будущей независимой республики. Как пишет газета El Periodico, в ходе контактов с русскими обсуждался вопрос признания Женералитетом (правительство Каталонии) Крыма в обмен на признание Россией Каталонии. Кроме того, «группа русских» якобы пообещала Пучдемону финансовую и силовую поддержку. 

В постановлении испанского судьи говорится: «Осенью 2017 года Россия предложила помощь Карлесу Пучдемону, если он объявит о независимости», и пообещала направить в Каталонию «10 000 солдат». Кроме того, «группа русских» обещала оплатить «весь каталонский долг».

Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон. Фото: Convergència Democràtica de Catalunya / Flickr

Также в ходе переговоров речь якобы шла об информационной поддержке, которую, по замыслу «группы русских», должны были осуществлять Джулиан Ассанж, Эдвард Сноуден и глава Russia Today Маргарита Симоньян. Первые двое должны были отвечать за кампанию по независимости Каталонии в социальных сетях, а Симоньян — обеспечивать победу в информационной войне на своих ресурсах RT и Sputnik. Все вместе они должны были осуществлять стратегию «дезинформации и дестабилизации» как части общего дискурса о Европейском союзе, находящемся на грани развала. 

В документе суда, опубликованном РИА «Новости», говорится, что координировать стратегию должен был начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, а также экс-депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков. С последним, говорится в документе суда, встречался Террадельяс в 2017 году. Испанские СМИ писали, что каталонцы якобы использовали его как посредника в переговорах. При этом сам Марков не стал отрицать эти встречи. «Мы встречались трижды в присутствии каталонского журналиста, который меня знает; он хотел использовать меня как контакт, чтобы я мог обратиться к органам власти» (с этим предложением)», — отмечал Сергей Марков. 

Сергей Марков
Сергей Марков. Фото: Дмитрий Орлов / Facebook

В документе суда говорится, что финальной целью «группы русских» было превратить Каталонию «в такую страну, как Швейцария». К чему в конечном счете привели переговоры — неизвестно. Из обнародованных документов суда ответа не следует. Карлес Пучдемон пока никак не комментировал появившуюся информацию, за исключением сообщения в твиттере о том, что все задержанные должны быть освобождены. В своем Instagram он сделал репост картинки, на которой он изображен в военной форме, стилизованной под форму российских вооруженных сил, и подписью под ней: «Из России с любовью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.