in

126 тысяч рублей в месяц: Росстат опубликовал данные о зарплатах федеральных чиновников

Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

 

Росстат опубликовал результаты исследования зарплаты федеральных чиновников за 2018 год. Из него следует, что средняя зарплата чиновников выросла на 5,4% — и это без учета дополнительных социальных выплат. А реальные доходы россиян в целом по стране падают пятый год подряд. Рассказываем о том, сколько в прошлом году получали чиновники по версии Росстата.

В исследовании приводятся данные по зарплатам госслужащих за 2018 год. Приводимые цифры — это только окладная часть, без премий и социальных выплат, и касается только гражданских служащих. Численность федеральных чиновников по итогам прошлого года составила 38,3 тысяч человек (из них 30 тысяч — в органах исполнительной власти), в эту цифру входят только сотрудники федеральных аппаратов.

Большинство чиновников в прошлом году не почувствовали  уменьшения зарплат — по сравнению с 2017 годом их оклад либо рос (в среднем на 5,6%), либо оставался на том же уровне. Среднемесячная заработная плата федерального составили 126,6  тысяч рублей. Уменьшили зарплаты только у нескольких министерств и ведомств, таких как национальная фельдегерская служба (на 14%, там стали получать 68 тысяч рублей в месяц) и федеральная служба войск национальной гвардии (на 12 %, в 2018 году средняя зарплата у них составила 101 тысячу рублей).

В Государственной думе зарплаты уменьшились на 1%, теперь сотрудники органа получают 158 тысяч рублей. В Совете Федерации — в среднем 186 тысяч рублей  (по сравнению с 2017 увеличилась на 3%).

Среди трех ветвей власти (законодательной исполнительной и судебной)  больше всего на федеральном уровне получают представители законодательной — их средняя зарплата 168,8 тысяч рублей. В тех, кто работает в исполнительной власти, дела похуже, средняя зарплата — 115 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у представителей судебных органов власти и прокуратуры, там получают в среднем 108 тысяч рублей в месяц.

Если говорить более детально, то самыми высокооплачиваемыми сотрудниками стали аппаратчики, обеспечивающие работу высших органов власти. Первое место удерживают сотрудники аппарата правительства РФ, их зарплата составила 240 тысяч рублей. Второе — администрации президента, они получают 236,7 тысяч. Следующие по уровню зарплаты — сотрудники Совета Федерации, получающие 186 тысяч рублей.


Министерства, агентства и ведомства

Для, тех, кто хочет построить успешную карьеру в федеральных министерствах и ведомствах, самые выгодные варианты — Федеральное казначейство с зарплатой в 159 тысяч рублей и  Министерство иностранных дел с зарплатой в 151 тысячу рублей. Также неплохо живется сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они получают по 144,9 тысяч рублей, почти столько же в Федеральной налоговой службе — 144,7 тысячи рублей.

Чуть меньше зарплаты у Управления делами президента, 134 тысячи. Почти одинаково получают сотрудники министерства просвещения и министерства по развитию Дальнего Востока — 122 и 123 тысячи рублей.   

В оборонных министерствах и службах зарплаты по меркам чиновничьих чуть выше средних. В Министерстве обороны получают 105 тысяч рублей в месяц, в Федеральной службе судебных приставов — 124 тысячи, в Федеральной службе войск национальной гвардии — 101. В федеральной службе исполнения наказаний зарплата всего 96 тысяч рублей в месяц.

Похожие зарплаты и в Министерстве здравоохранения, где получают 104 тысячи рублей, в Минпромышленности и торговли  ровно 100 тысяч, а в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору — 103. Чуть «дороже» сотрудники Минспорта, там  средние зарплаты 111 тысяч рублей. 99 тысяч рублей в среднем получают в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей, 97 тысяч — в министерстве сельского хозяйства, 89 тысяч в министерстве по делам Северного Кавказа.

Сравнительно низкие оклады у сотрудников «транспортных» и «ресурсных» министерств. Около 65 тысяч получают в Федеральном дорожном агентстве и Министерстве по делам железнодорожного транспорта.  67 тыс. — средняя зарплата в Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Около 74 тысяч — в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральном агентстве по лесному хозяйству.

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям получают 66 тысяч рублей.  

Самая низкая среди органов исполнительной власти зарплата  в Федеральном архивном агентстве — всего 63 тысячи рублей.

 

Суды и центризбирком

Среди федеральных органов судебной власти и прокуратуры меньше всего получают в  следственном комитете — 59 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты, предсказуемо, в Конституционном суде, там средняя — 147 тысяч рублей. В Верховном суде чуть меньше — 131 тысячу рублей, а вот в судебном департаменте при нем — 74 тысячи. В Генеральной прокуратуре получают средние 84 тысячи рублей.

Из прочих Госорганов хорошие зарплаты в Центральной избирательной комиссии — 123 тысячи рублей, Счетной палате — 186 тысяч и в аппарате Уполномоченного по правам человека — 108 тысяч рублей. Кстати, всем им в прошлом году тоже увеличили зарплату.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.