in

«17 миллионов мигрантов». Как МВД оценивает приток мигрантов, и в чем недостатки их системы подсчета

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

 

 

Руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова рассказала в интервью «Известиям», что каждый год в Россию прибывают 16-17 миллионов мигрантов: «Ежегодный приток мигрантов на территорию России стабилен на протяжении последних лет и составляет порядка 16,5–17 млн. В основном это граждане СНГ — примерно 70%». 

Это в сотни раз превышает показатели прошлых лет — получается, что в 2018 году в Россию приехало в 128 раз меньше мигрантов. Оказалось, что мигрантами МВД считает всех приехавших в Россию иностранцев — от туристов до желающих получить гражданство. Узнали, как изменился приток мигрантов на самом деле. 

По словам Казаковой, цифра в 16,5-17 миллионов мигрантов в год стабильна уже несколько лет — но ежедневно в России находится примерно 10 миллионов иностранцев. В 70 процентах случаев это граждане республик бывшего СССР, но есть и европейцы, и «граждане других стран». «Приезжают в Россию и с частными визитами, и просто туристы, и на работу», — объясняет Казакова цели визита иностранцев.

Казакова также анонсировала законопроект, который предполагает отказ от плановых проверок на предприятиях, где работают мигранты — сэкономленное время МВД планирует потратить на контроль за самостоятельным выездом выдворенных нелегалов. Еще в планах миграционной службы упростить получение гражданства для жителей ближайших государств, Украины и Беларуси — их предлагают освободить от сдачи языкового экзамена.

В 2018 году РАНХиГС оценил приток мигрантов в 125 тысяч человек. По таким подсчетам, приток мигрантов оказался самым низким за многие годы. Но уже в первом квартале 2019 года миграционный прирост резко увеличился, а число выбывших осталось тем же. Исследователи РАНХиГС считают, что это связано со сменой методики подсчета: недоучет в 2018 году компенсируется повышенным учетом в начале 2019 года.

Немного изменился и состав стран, из которых приезжают иностранцы: среди стран-«доноров» по-прежнему лидируют Казахстан, Таджикистан и Украина, но приезжих из Украины становится постепенно меньше. Уменьшается и количество мигрантов из Молдовы, зато в 2018 году в Россию приехало много жителей Армении, а среди граждан дальнего зарубежья в лидерах — Китай, Сербия и Сирия. В основном они приезжают в Московский и Петербургский регионы, а также Краснодарский край.

Статистика Росстата тоже не подтверждает цифры Казаковой. Численность прибывших за последние пять лет у них не превышает 170 тысяч человек. В 2017 году количество прибывших почти во всех странах было почти таким же, как и количество выбывших — за исключением Армении, Украины и Казахстана.

Подсчет Казаковой отличается от статистики РАНХиГС и Росстата тем, что в цифры миграционного притока МВД включаются абсолютно все въехавшие в Россию иностранцы. Ученые же включают в миграционный приток только тех, кто остается в стране и получает долговременную регистрацию от 9 месяцев до 5 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.