in

Итоги-2018: как уничтожали архитектурные памятники России в прошлом году

Фото: allnewsplus.ru

Снос исторических зданий после изменения их охранного статуса и последующая продажа дорогой освободившейся земли, «реставрация», в ходе которой теряется оригинальный вид здания — все это давно стало распространенной практикой в российских городах. Аппетиты застройщиков растут: под снос идут и простые жилые дома позапрошлого века, и исторические памятники.

Москва при Сергее Семеновиче

Последней громкой историей уходящего 2018 года стала новость о сносе дома по Большой Никитской, 17 в Москве, об этом стало известно движению «Архнадзор». Вместо трехэтажного дома XIX века застройщик с разрешения мэрии планирует возвести восьмиэтажные апартаменты. Протокол градостроительной земельной комиссии еще в ноябре согласовал мэр Москвы Сергей Собянин, а публичные слушания по объекту пройдут уже в 2019 году. Застройщиком оказалась компания ООО «Мэйнэстейт». Ее руководитель Андрей Маталыга управляет еще 20-ю компаниями, в том числе «Лидэстейт», которая в мае 2017 года снесла старинную усадьбу Неклюдовой на Малой Бронной.

Усадьба на Большой Никитской, 17. Фото: archnadzor.ru

Дом на Большой Никитской может стать первым снесенным памятником архитектуры Москвы в 2019 году. За прошедший 2018 год с разрешения мэрии Москвы или нелегально успели снести 21 историческое здание. Список утраченных памятников приводит на своей странице в фейсбуке журналист и координатор «Архнадзора» Андрей Новичков:

  1. Улица Малая Ордынка, 25.

Корпус Паровой шоколадной фабрики Иванова, построенный в 1909 году архитектором Шервудом, снесли в начале января 2018 года для строительства жилого комплекса. Сами городские власти обещали сохранить исторический фасад.

  1. Улица Россолимо, 4.

В конце января 2018 года застройщик начал снос доходного дома Эггерса. Чиновники отказали в статусе объекта культурного наследия зданию 1913 года постройки. Строительная компания KP Рroperties на месте исторического здания возведет очередной комплекс с апартаментами.

Доходный дома архитектора Пиотровича. Фото: meschanskiy.ru
  1. Пушкарев переулок, 12

В апреле 2018 года, из-за незаконной реконструкции и рытья котлована частично обрушилось здание доходного дома архитектора Пиотровича 1913 года постройки. В дальнейшем, здание полностью разрушили.

  1. Софийская набережная, 18/8, стр. 1; 20, стр. 1; Болотная пл., 2/4, стр. 1; 4, стр. 1; 6-8; 10, стр. 16, 17

Сразу несколько исторических зданий на Софийской набережной напротив Кремля стали жертвами строительства многофункционального жилого комплекса. Власти разрешили снести особняк княгини Оболенской, усадьбу Якова Сивова и дом архитектора Петрова. В мае 2018 года весь исторический комплекс снесла компания ООО «Международный парк развлечений и туризма».

  1. Проспект Мира, 119, стр. 517

Несмотря на присутствие здания в охранном списке выставки, на ВДНХ в июне 2018 года снесли павильон «Мосхлебторг» 1950-х годов.

Снесенный павильон «Мосхлебторг». Фото: Андрей Новичков/facebook
  1. Улица Новая Басманная, 23А стр.7

Несмотря на отсутствие у строителей заключений от надзорных ведомств, вечером 9 июля 2018 года застройщик снес деревянный дом из ансамбля городской усадьбы Шибаевых. На освободившемся участке теперь автомобильная парковка.

  1. Улица Бакунинская, 5

В июле строители начали снос конструктивистского здания АТС 1927 года, построенного по проекту инженера Патека. Охранного статуса здание не получило, на его месте теперь будет гостиница.

  1. Тверская Застава, 5, стр. 8 и 10

За снос исторических корпусов XIX-XX веков Александровской железной дороги заказчик — компания «РЖД-Строй» — отделалась лишь штрафом. Были разрушены цеха вагонного депо, здания снесли ради строительства новой инфраструктуры для скоростного движения поездов на Белорусском направлении.

Снос дома причта XIX века церкви Космы и Дамиана Нового в центре Москвы. Фото: Андрей Новичков/facebook
  1. 2-й Котельнический переулок, 2, стр.1

В начале октября по заказу АО «Научно-исследовательский институт Экран» снесли деревянный дом причта XIX века при церкви Космы и Дамиана Нового. Разрешение на строительство застройщик получил в ускоренном режиме, а Мосгорнаследие проигнорировало доводы активистов о наделении дома статусом памятника архитектуры. Теперь на этом месте появится гостиничный комплекс.

  1.  Складочная улица, 6 стр.7

Здание бывшей медсанчасти завода «Борец», образец сталинского ампира. Снесено 9 октября 2018 года в связи с планами группы компаний ПИК выстроить на территории многофункциональный жилой комплекс. Строение находилось в отличном состоянии и эксплуатировалось.

  1. Снесенное здание бывшей медсанчасти завода «Борец». Фото: Андрей Новичков/facebook

     Улица Александра Солженицына, 33, строение 2

Корпус усадьбы XVIII века. В первых числах августа 2018 года градозащитники зафиксировали снос здания  — ценного градоформирующего объекта. По сигналу «Архнадзора» и муниципальных депутатов в ситуацию вмешалась инспекция Департамента культурного наследия, которая выдала компании ООО «РОСАТ» предписание об остановке работ. 28 октября строители полностью обрушили фасадные стены.

  1.  Донская улица, 14, стр. 1

Компания Capital Group ради строительства жилой многоэтажки снесла «дом-самолет» в Донском районе — общежитие Наркомтяжпрома. Здание в стиле конструктивизма не имело охранного статуса.

Снесённое историческое рабочее общежитие Наркомтяжпрома. Фото: wikimapia
  1.  Павелецкая набережная, 8, стр.24

В конце ноября началась застройка территории прядильной фабрика Шлихтермана XIX века постройки. И хотя было принято решение о сохранении комплекса, застройщик снес один объект — дом управляющего. На территории фабрики планируют возвести жилой комплекс.

  1.  Костянский переулок, 13

Всего две недели понадобилось столичным властям, чтобы рассмотреть заявку о постановке на охрану доходного дома Бородина, построенного в начале XX века. Окончательный итог — отказать, дом разрушен компанией-заказчиком «ПСО Неострой».

И не только Москва

В октябре 2018 года стало известно о планах властей древнего города Боровска Калужской области снести семнадцать исторических зданий в центре города. Городские власти свое решение тогда объяснили тем, что в бюджете нет денег на реставрацию, поэтому они решили снести исторические дома и заменить их новоделом, похожим на старые дома, но из «современных материалов». Специалисты и активисты из ВООПИиК это решение властей назвали вандализмом.

Планы чиновников небольшого города дошли и до Москвы: история вызвала резонанс, волонтерам и активистам со всей страны удалось убедить их не сносить дома. Во второй половине месяца волонтеры организовали городской субботник, чтобы привести дома в порядок и подготовить их к консервации, так как для полноценной реставрации пока нет средств. В дальнейшем активисты группы «Том Сойер Фест», фонда «Внимание» и других планируют восстанавливать здания.

Активисты на субботнике в Боровске. Фото: hraniteli-nasledia.com

Пока активисты убеждали власти одуматься и не сносить архитектурное наследие Боровска, в областном центре — Калуге — строители снесли городской памятник деревянной архитектуры начала XX века — дом Яковлева, который горожане ранее отремонтировали за свой счет. К 2017 году деревянный дом 1910 года постройки стал уже совсем ветхим, но просьбы горожан отреставрировать дом власти игнорировали. Тогда люди решили сами восстановить дом. Участники проекта по сохранению исторической среды в городах «Том Сойер Фест» на собственные и собранные средства отремонтировали дом. Несмотря на возмущение главы города Дмитрия Разумовского на своей странице в фейсбуке, которому якобы ничего не было известно о готовящемся сносе, дом был полностью разрушен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.