in

Новый вариант коронавируса: что такое 20A.EU1 и стоит ли его бояться

Мужчина в защитной маске возле закрытой детской площадке в Мадриде, октябрь 2020 года
Закрытая детская площадка в Мадриде, Испания. Фото: Burak Akbulut / Anadolu Agency / East News

20A.EU1 — новая, быстро распространяющаяся мутация SARS-CoV-2, которая стала причиной большинства заражений в Европе. Вирусологи Алексей Аграновский и Анатолий Альтштейн рассказали «МБХ медиа», что пугаться ее не стоит — мутации появляются постоянно, летальность вируса при этом снижается, а вакцина будет действовать против любых вариантов COVID-19. 

Этот вид вируса обнаружили в Испании у фермеров еще в июне, пишет Financial Times со ссылкой на исследование. Ученые считают, что именно с этим вариантом вируса связаны больше 80% случаев заражений в Великобритании, 80% случаев в Испании, 60% — в Ирландии, и до 40% — в Швейцарии и Франции. 20A.EU1 также обнаружили в Норвегии, Латвии, Нидерландах, Франции, Гонконге и Новой Зеландии. 

«Я не видела ни одного варианта COVID-19 с такой динамикой за все время изучения геномных последовательностей коронавируса в Европе», — заявила руководитель исследования, эволюционный генетик Базельского университета, Эмма Ходкрофт. Она добавила, что пока у ученых нет доказательств того, что быстрые темпы передачи вируса связаны именно с его мутацией. 

«Судя по распространению 20A.EU1, кажется очевидным, что принятые этим летом меры были недостаточными, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса», — сказала Ходкрофт. Авторы исследования полагают, что люди, вернувшиеся из отпуска в Испании, сыграли ключевую роль в распространении нового варианта вируса по всей Европе. По словам ученых, на его распространение также повлияло «рискованное поведение» отдыхающих, не соблюдающих социальной дистанции.

Доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский рассказал «МБХ медиа», что новые варианты вируса появляются постоянно, но они мало чем отличаются друг от друга. «Так устроена система воспроизводства информации вирусов, они мутируют быстро. Это не значит, что они мутируют кардинально. Происходят какие-то изменения все время, в каждом цикле репликации. При этом вряд ли эти мутации будут более опасными или будут избегать действия вакцины. Исключить этого нельзя, но вероятность мала», — сказал он. 

Профессор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн подтверждает, что для новых вариантов коронавируса другая вакцина понадобится вряд ли. «Антигенные свойства этого вируса, то есть те свойства, от которых зависит взаимодействие с антителами, не меняются. Нет данных о том, что там есть какие-то изменения. Скорее всего, будет применяться та же вакцина, которую сейчас разрабатывают», — объяснил он «МБХ медиа». Альтштейн отметил, что новые виды вируса имеют меньшую летальность, хотя при этом распространяются быстрее:

«Мутации вирусов происходят непрерывно. Когда вирус размножается, все время возникают варианты. Потом эти варианты отбираются. Отбираются те, которые лучше размножаются. Но совсем не те, которые лучше убивают». 

В сентябре Роспотребнадзор сообщил, что в мире существует несколько тысяч мутаций коронавируса, но зафиксировались и стабильно наследуются только 22 единичных мутации. «Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 года, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение», — заявили тогда в ведомстве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.