in

2,4 млрд рублей потратят власти на создание молодежного контента в Сети. Кто будет это курировать?

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Институт развития интернета (ИРИ), который, возможно, будет курировать производство социально значимого молодежного контента в интернете, с 2015 года занимается разработкой проектов по законодательному регулированию Рунета. За это время институт выдвинул немало запоминающихся предложений.

ИРИ был создан по инициативе Администрации президента, в его главе встал основатель сервисов «Медиаметрикс» и Liveinternet Герман Клименко. По словам Артема Козлюка из движения «Роскомсвобода», институт был специально образован, чтобы «представить Клименко Путину — как руководителя всея отрасли».

Меньше чем через год Клименко стал советником Путина по вопросам развития интернета, а ИРИ продолжил свою работу. В первое время институт занимался разработкой «дорожных карт» — схем по внедрению интернета в сферы, где он еще не востребован. Например, ИРИ предлагал создать электронные медицинские карты вместо рукописных. В 2018 году сообщалось, что уже более 6 миллионов москвичей имеют электронные карты.

Также институт использовался, как способ коммуникации интернет-компаний с чиновниками разного уровня. Как рассказывал Артем Козлюк, ИРИ — «лояльная [власти], одобряющая структура». При этом организацию института Козлюк в целом приветствовал, потому что тот мог бы иногда напоминать Путину, что интернет это не только «разработка ЦРУ», но и полезная для российской экономики вещь.

В 2016 году ИРИ вместе с Минкомсвязи и «Ростелекомом» занялся разработкой государственного мессенджера. Им должны были пользоваться чиновники, чтобы обезопасить себя от возможной утечки рабочей переписки. Протестировать мессенджер планировалось в работе «Почты России», правительства Югры и Федеральной службы судебных приставов. Среди приложений, на которые ориентировались разработчики мессенджера, был и Telegram. Последние новости о «госмессенджере» датируются 2017 годом.

Несколько месяцев назад Институт развития интернета предложил Минпросвещению включить в школьную программу список киберспортивных дисциплин и игр. По мнению сотрудников института, игры Dota 2 и World of Tanks помогут развить у школьников стратегическое мышление, FIFA19 — логику, Minecraft — креативность и абстрактное мышление. В министерстве это предложение отклонили, посчитав, что уроки киберспорта могут привести к переутомлению учеников.

Ребенок играет в World of Tanks во время фестиваля Wargaming Fest в Москве. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В последнее время ИРИ занимается, в основном, исследованиями интернета. Например, в конце октября институт опубликовал данные опросов, согласно которым 73 процента россиян поддерживают меры по госрегулированию IT-компаний. Самый первый вопрос в опроснике института звучал так: «Испытываете ли Вы чувство гордости за то, что Россия одна из немногих стран в мире, в которой в интернете всегда есть выбор между использованием сервисов отечественных компаний и крупнейшими зарубежными сервисам?»

15 ноября стало известно, что Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) предложило сделать ИРИ куратором производства социально значимого интернет-контента для молодежи. О необходимости выбрать некоммерческую организацию, на базе которой будет создан координационный центр по созданию контента, было дано правительству Владимиром Путиным 14 октября. Правительство должно принять окончательное решение по этому поводу до 1 декабря.

Если ИРИ будет выбран в качестве координационного центра, за три года институт получит 2,4 млрд рублей на создание и распространение в интернете контента, направленного на «укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей молодежи».

Молодежный контент будет ориентирован на людей до 35 лет. «Это может быть все что угодно — видео, аудио, веб-сериалы, подкасты, проекты в соцсетях, игры, образовательные программы, — цитирует свой источник РБК. —Тематика также может быть различной — начиная от нацпроектов и заканчивая празднованием 75-летия Победы в следующем году. Главное — чтобы государство могло говорить с молодежью на актуальные темы на понятном ей языке». Контент будет размещаться на разных платформах, в приоритете — Instagram, Вконтакте и Youtube. 

Согласно недавнему исследованию Google, 98 процентов россиян в возрасте от 13 до 24 лет используют интернет ежедневно. Самым востребованным среди россиян в возрасте 12–18 лет интернет-ресурсом в сентябре 2019 года, по данным Mediascope, оказалась социальная сеть «ВКонтакте» — ее ежедневная аудитория в этой возрастной группе превышала 6 млн человек. Аналогичный показатель YouTube — свыше 4,6 млн человек, Google — 4 млн, Instagram — 3,7 млн, WhatsApp — 3,3 млн человек.

Существование института развития интернета — сугубо российская практика. В Европе и США есть экспертные советы (комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи есть и в России) при правительствах, но отдельных учреждений «для коммуникации интернет-компаний с государством» нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.