in

25 миллионов за 4 дня: как The New Times удалось найти деньги на оплату самого крупного штрафа в истории СМИ в России

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ / Архив

Вскоре после того, как суд оштрафовал журнал The New Times на 22 миллиона 250 тысяч рублей, редакция издания объявила краудфандинг и попросила всех сочувствующих помочь журналу.

Люди живо откликнулись — буквально за четыре дня собрали 25 с половиной миллионов рублей, и, если суд не изменит свое решение, журнал продолжит существовать.

 

 

Одним из первых и самых крупных пожертвований был вклад «Новой Газеты» — коллеги перечислили The New Times миллион рублей.

 

В тот же день пожертвование сделал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В своих социальных сетях главный редактор журнала Евгения Альбац несколько раз в день писала об итогах сбора денег и отмечала людей, которые делали пожертвования.

 

Переводы шли со всего мира. И далеко не всегда это были медийные личности.

Ситуация, развернувшаяся вокруг старейшего независимого издания сплотила вокруг себя даже конфликтующих друг с другом людей. Так предприниматель Евгений Чичваркин перевел изданию миллион.

 

И Ксения Собчак, которую с Чичваркиным связывает давний конфликт.

 

12 ноября днем перевод совершил Алексей Навальный — политик пожертвовал редакции 15,5 тысяч. На тот момент уже собрали около 9 миллионов.

 

Переводы осуществляли самые разные люди. От писателя Виктора Шендеровича и медиа-менеджера Демьяна Кудрявцева до музыканта L’One.

 

При этом, буквально за несколько часов до того, как нужная сумма была набрана, Роскомнадзор потребовал от журнала снять с публикации июльскую заметку о самосожжении у посольства США в Китае.

В мае прокуратура затребовала у The New Times документы об источниках, размере и порядке финансирования за последние полтора года. Речь шла о расходовании 5,4 миллиона рублей, которые «Новые времена» получили от «Фонда поддержки свободной прессы».  За непредоставление этих данных Роскомнадзор оштрафовал The New Times 26 октября. Альбац заявила «МБХ медиа», что она видит в случившемся политический подтекст: «Мировая судья вернула дело на прошлой неделе в районную прокуратуру, указав прокурору, что все сроки давности вышли. Срок давности по этой статье — 3 месяца. В понедельник у меня был эфир с Навальным, а во вторник начался невероятный хайп в прокуратуре. Прокуратура приехала к районному судье Тверского района. Эта судья известна тем, что пять часов стоя держала Борю Немцова. И вчера утром она вынесла протест на решение мировой судьи, вчера же она вынесла решение переквалифицировать дело на длящееся, это очень важно, и вчера же в 16:30 мировая судья изменила решение. Мы, конечно, будем оспаривать, но понятно, что это заказ с очень большого „верха“», — заявляла главный редактор.

 

Руководство издания объявило сбор денег только спустя две недели и успело за четыре дня собрать 25 миллионов. Это — рекордный срок и показатель объединения гражданского общества, ранее российским СМИ не удавалось собрать такую большую сумму так быстро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.