in

26 погибших, “масочный режим”, отмена Нового года. Как распространяется эпидемия коронавируса

Работник метро в защитном костюме. Пекин, 23 января 2020 года. Фото: Mark Schiefelbein / AP

 

 

Число погибших от эпидемии нового вируса достигло 26 человек, зараженных – 830, в Китае вводят режим чрезвычайной ситуации, а ВОЗ рекомендует властям всех стран готовиться к сдерживанию болезни. Рассказываем, как распространяется эпидемия пневмонии. 

Вирус  подступил к границам России: в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной  430 км от российско-китайской границы, от него скончался один из местных жителей. Тем временем в провинции Хубей закрыли 13 городов, для сокращения перемещения людей закрыли автомобильный туннель под рекой Янцзы, а на действующих мостах через реку установили тепловизоры. 

Все пересекающие мост проходят проверку температуры, кроме того в городах приостановили работу общественного транспорта, аэропорта и железнодорожных станций. Все прямые перелеты в Ухань отменены, китайская сторона уведомила о временном прекращении полетов из аэропорта в Москву.  Власти Китая отменили мероприятия, связанные с празднованием китайского нового года, который отмечают 25 января, также с 25 января будет закрыт вход в «Запретный город» – дворцовый комплекс в центре Пекина, рядом с площадью Тяньаньмэнь. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила, что объявлять чрезвычайную ситуацию преждевременно, режим ЧС привлекает международное внимание к эпидемии, а фонды – к борьбе с ней, при этом комитет запланировал собраться на еще одно заседание по обсуждению коронавируса и рекомендовал всем странам готовиться к сдерживанию вируса. В самом Пекине ввели наивысший уровень реагирования на ЧС из-за коронавируса.

В Ухани, где началось распространение вируса, строят больницу для зараженных. Как и больницу «Сяотаншань» в Пекине, построенную в апреле 2003 во время эпидемии похожего коронавируса — SARS, ее рассчитывают построить за неделю. Тогда атипичной пневмонией заболели 8098 человек, из них 774 человека умерли. Анализ ДНК нового вируса указывает, что он родственен вирусу SARS.

В качестве профилактических мер аэропорт Благовещенска ввел «масочный режим» и  организовал внеплановую ревизию вентиляционной системы. В Амурской области, которая имеет самую протяженную границу с Китаем, введен режим повышенной готовности. 

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай, но туристов из России вирус не особо отпугнул, как рассказал «Известиям» вице-президент Ростуризма Юрий Барзыкин, никакого массового отказа от туров в Китай в связи с последними новостями ведомство не наблюдает, а россияне начали покупать туры на майские.   

В Белоруссии с подозрением на коронавирус госпитализировали жительницу Санкт-Петербурга Анну Ильницкую. Ранее в Петербурге госпитализировали россиянина Армана Каракешишяна и гражданина Китая с подозрением на коронавирус. Пока наличие вируса у них не подтвердилось.

“МБХ медиа” уже рассказывало о вспышке нового вируса в Китае, вирус проявляется как пневмония, вызванная новым типом коронавируса 2019-nCoV, которая началась в городе Ухань, центре самой густонаселенной китайской провинции Хубей. Среди симптомов заражения — повышенная температура, кашель, головокружение, затрудненное дыхание и остальные симптомы обычного гриппа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.