in

282 статью УК частично декриминализуют. Теперь оппозиционеров будут судить по другим статьям

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Сегодня, 15 ноября Госдума приняла в первом чтении предложенный Владимиром Путиным законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК, по которой судили за репосты и мемы и которая была инструментом давления на оппозиционных активистов. Теперь уголовное наказание по ней будет применяться только в случае, если речь идет о повторном нарушении, совершенном в течение года. Но эксперты считают, что уголовных дел против оппозиционеров не станет меньше — просто теперь их будут судить по другим статьям.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков объяснил нам, что частичную декриминализацию 282 статьи не стоит воспринимать как амнистию для всех пишущих в интернете. «Эксперты и я сам с самого начала говорили о том, что это во многом борьба ведомств между собой. Потому что 205 статья (терроризм)  и, в частности, 205.2 (публичное оправдание терроризма), как и 280 статья (призывы к экстремистской деятельности) относятся к оперативному сопровождению и подследственности ФСБ, а 282 — это подследственность Следственного комитета», — рассказал нам Чиков.

Действительно, из-за постов в соцсетях дела заводят далеко не только по 280 и 282 статьям УК. 24-летний анархист из Калининграда Вячеслав Лукичев опубликовал в телеграм-канале «Прометей» предсмертную записку исполнителя теракта в Архангельске. Сейчас он находится под арестом: на него завели дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ — оправдание терроризма в интернете. Ему грозит до 500 тысяч рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы. По составу это дело похоже на те, которые заводят по 282 статье: публикация картинки в соцсетях, комментарий, вырванный из контекста. Следствие цитирует, что Лукичев назвал архангельского террориста «героем», но опускает кусок поста, в котором говорится, что автор не поддерживает его методы.

«Если на это смотреть с точки зрения, кто это расследует, то всё выглядит как удар по Следственному комитету и как попытка Федеральной службы безопасности перетянуть на себя тему, связанную с экстремизмом», — говорит Чиков. По его мнению, нет никаких сомнений, что подследственность ФСБ только вырастет, поскольку поправки к 282 статье ее не затрагивают, и можно ждать больше дел и по 205.2, и по 280 статьям УК.

Против оппозиционных активистов за размещение картинок в соцсетях также заводили дела по статье 354.1 УК — реабилитация нацизма. Еще в 2017 году дело по 3 части этой статьи завели на Алексея Волкова, координатора волгоградского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России». На странице штаба волонтеры разместили фотографию памятника «Родина-мать», лицо которого перекрасили в фотошопе в зеленый: так штаб поддержал Навального, которого незадолго до этого облили зеленкой. Волков до сих пор находится под подпиской о невыезде в Волгограде, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ или до года исправительных работ.

В начале октября в Чувашии задержали блогера и сторонника Навального Константина Ишутова. Он  разместил на своей странице в фейсбуке фотографию листовки Третьего рейха, обращенной к советским солдатам, с подписью «Когда Третий рейх относится к советскому народу лучше, чем Путин к российскому». На Ишутова завели дело за реабилитацию нацизма, ему грозит либо штраф в 500 тысяч рублей и обязательные работы, либо лишение свободы до пяти лет. Ишутов — известный в Чувашии журналист, специализируется на расследованиях, связанных с республиканскими органами власти. Он ведет блог «Чувашия. Без цензуры», где критикует российскую власть. Представители Штаба Навального в Чебоксарах уверены, что эта деятельность стала причиной его уголовного преследования.

Однако Павел Чиков считает, что частичная декриминализация 282 статьи только косвенно может повлиять на количество дел по статье 354.1. «Чтобы попасть под 354.1, нужно совершить конкретные, довольно узко определенные действия, которые описаны в ней», — рассказал нам Чиков. А вот 280 и 148 статьи УК — призывы к экстремистской деятельности и оскорбление чувств верующих — довольно близки с 282 статьей, поэтому можно ожидать рост числа уголовных дел по ним.

3 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 15 ноября Госдума приняла его в первом чтении. Правительство уже дало положительный отзыв на предложение Путина. «Законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации в части указанных действий», — говорится в заключении кабмина. Одобрил законопроект и Верховный суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.