in

336 суток арестов за Фургала. Главное из доклада «ОВД-Инфо» о протестах в Хабаровске

Митинг в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации покушений на убийство и убийствах, в Хабаровске
Митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Фото: Игорь Волков / Коммерсантъ

В Хабаровском крае с середины июля продолжаются митинги и шествия в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, против которого возбуждено уголовное дело об организации убийств. Уже больше пяти месяцев люди выходят на улицы в изнуряющую жару, проливной дождь или 20-градусный мороз. Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» проанализировал протесты в регионе и подготовил доклад об этом. «МБХ медиа» публикует главное из него.  

Арест Фургала

Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года, обойдя во втором туре выборов единоросса Вячеслава Шпорта, который к тому моменту руководил регионом почти 10 лет. Он одержал победу с перевесом в 40% голосов. В крае Фургала называют «народным губернатором» из-за того, что на своем посту он приостановил часть госзакупок, запретил чиновникам летать бизнес-классом, сократил расходы на их содержание, а также помогал обманутым дольщикам.

Фургала задержали 9 июля 2020 года, обвинив в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х годов. Его доставили в Москву, а на следующий день арестовали. Это спровоцировало волну возмущений жителей края. Уже 11 июля более 60 тысяч хабаровчан вышли на улицы города, чтобы выразить протест. Они требовали, чтобы судебные разбирательства по делу губернатора проходили в Хабаровске, а не в Москве.

Рассмотрение ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Сергей Фургал садится в автозак после заседания суда 25 ноября 2020 года. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Мирный протест и силовое подавление

Все это время протестующие проводят акции, которые носят мирный характер. Тем не менее власти с самого начала отказывались согласовывать митинги и препятствовали их проведению. Например, в администрации заявляли о жалобах горожан на шум во время акций протеста и утверждали, что шествия мешают движению пешеходов и общественного транспорта.

Долгое время власти не прибегали к силовому подавлению протеста, но после того, как 10 октября появилась информация о том, что протестующие установили палатки на площади перед зданием краевого правительства, людей впервые жестко разогнали с применением дубинок. В тот день были задержаны 30 человек, некоторые из них получили травмы.

Однако еще задолго до этого полицейские задерживали участников протестов, причем делали это не во время акций, а между ними. У  задержанных отнимали телефоны и не давали им связаться с правозащитниками. По словам некоторых из них, к задержаниям причастны сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ФСБ.

По данным «ОВД-Инфо», по состоянию на начало декабря 2020 года, в Хабаровском крае в ходе акций протеста в общей сложности были задержаны 64 человека, а в промежутки между ними — 121. Всего по стране задержания на акциях в поддержку Фургала зафиксированы в 23 регионах: 212 задержаний на 55 мероприятиях.

Палатки протестующих в Хабаровске 10 октября 2020 года
Митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске, 10 октября 2020 года. Фото: Игорь Волков / Коммерсантъ
Административные и уголовные дела

На сегодняшний день известно о 489 административных делах, возбужденных против участников митингов, 317 из них — в Хабаровске. С 9 июля по 4 декабря участникам протестных акций в Хабаровском крае назначили в общей сложности 336 суток ареста, 1 миллион 824 тысячи рублей штрафа и обязательные работы общим сроком на 760 часов.

Больше всего протоколов составлено по разным частям административной статьи о нарушениях на публичных мероприятиях — статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Но чаще применяется часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, которая предусматривает наказание за участие в акции, повлекшее создание помех работе городской инфраструктуры. Нарушителей приговаривают к штрафам до 20 тысяч рублей, исправительным работам или аресту на 15 суток. Помимо прочего эта часть статьи позволяет оставлять задержанных на срок до 48 часов в отделах полиции до суда.

Также за это время возбуждено 4 уголовных дела. В частности, Александра Приходько обвиняют в неоднократном нарушении правил участия в акции — ему грозит до 5 лет тюремного заключения по «митинговой» статье 212.1 УК.

Против Дениса Посметюхина возбуждено дело по ч. 1 ст. 318 УК — о применении насилия к представителям власти, не опасного для жизни и здоровья. Следствие считает, что он распылил перцовый баллончик в сторону полицейских.

По этой же статье предъявлены обвинения Анастасии Субботниковой. По версии СК, она нанесла полицейскому два удара по лицу. По словам самой девушки, она лишь пыталась сорвать маски с лиц сотрудников в штатском, которые задерживали участников протеста.

Еще об одной участнице протестов — Надежде Кочетковой — мало что известно. Дело против нее возбудили после силового разгона акции 10 октября. Подробности дела неясны, интересы Кочетковой представляет адвокат по назначению.

Кроме того, «ОВД-Инфо» известно о проведении нескольких доследственных проверок, по результатам которых могут возбудить уголовные дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.