in

Адвокаты по назначению и отмена наказания «ниже низшего»: что говорится в новой концепции КоАП

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

 

На сайте правительства РФ появилась концепция нового кодекса об административных правонарушениях. В ней прописаны изменения, которые могут ввести в новой версии кодекса. Вместе с юристом «Правозащиты Открытки» Анастасией Бураковой разбираем основные новшества, которые нас ждут в случае его принятия.

Как заявил руководитель рабочей группы по созданию концепции нового КоАП Дмитрий Вяткин, главная цель возможных изменений — усиление профилактической функции административной ответственности.

«Наказание не главное — главное обеспечить исполнение норм права, и, конечно, это не должно стать институтом карательным, должны быть включены механизмы и профилактики правонарушений», — сказал Вяткин.

Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова объясняет, что  новый проект — это только приблизительная концепция, и неизвестно, как и когда точно она будет принята: «В концепции пока не прописаны многие детали, и именно от этих деталей зависит, как она будет работать, но тренд не очень хороший».  

Одно из основных предлагаемых изменений будет касаться перераспределений полномочий между регионами и федеральным законом: «В каждом регионе сейчас есть закон об административных правонарушениях, закон об административных правонарушениях Ленинградской области, Петербурга, Москвы и так далее. Они хотят пересмотреть полномочия, и каждый регион в зависимости от своей специфики будет устанавливать свои нормы, будет больше детализации», — объясняет Буракова, уточняя, что это не будет касаться статей, связанных с митингами и протестами. Кроме этого часть административных дел перераспределят между различными органами и разгрузят те, в которых сейчас разбирается большая часть дел, передав их функции другим, поэтому дела будут рассматриваться быстрее.  

«Сейчас получается такая ситуация, что некоторые органы сидят без дела, пока другие завалены работой, это хотят пересмотреть»,  — говорит юрист.

Например, часть дел, которые рассматриваются сейчас в судах, будут рассматриваться административными комиссиями. Также концепция предлагает детально разъяснить составы правонарушений по 20 главе КоАП (в ней описывается все, что связано с наказаниями за участие в протестах, хулиганстве, нарушениях правопорядка и благоустройства). Благодаря этому станет проще определять статью, по которой нужно назначать наказание и будет меньше спорных моментов.

В число освобождающих от ответственности обстоятельств предлагают внести принуждение, при котором человек совершает правонарушение не по своей воле, а под давлением (физическим или психологическим).

 

Досудебное решение вопросов

По словам юриста, в новой концепции «видна нехорошая тенденция на усиление досудебного решения вопросов.  Это как с досудебной блокировкой сайтов Роскомнадзором, многое будет решаться не судом, а уполномоченными органами на месте».  

Например, хотят ввести возможность административного приостановления деятельности организаций до суда: «Увидел орган что-то подозрительное, его постановлением приостанавливается деятельность, и пока идут суды, ты не можешь работать», — объясняет юрист.

Кроме этого хотят разрешить внесудебную замену одного наказания другим.  «По сути, тебе дали штраф, потом почему-то суд или должностное лицо сочло, что ты его не сможешь выплатить, и заменили арестом. Приехали и закрыли. Это внесудебные расправы, и это очень плохая тенденция», —  говорит Буракова.

Еще один пункт концепции юрист называет нарушением презумпции невиновности — это  включение в обеспечительные меры по административным делам ареста имущества и банковских счетов. То есть еще до судебного разбирательства органы власти смогут блокировать счета и лишать возможности пользоваться имуществом: «надеюсь, что это будет относиться только к юрлицам и не коснется простых активистов».   

 

Отмена наказания «ниже низшего» и изменение сроков

Кроме этого в документе говорится о том, что назначение наказания «ниже низшего предела» — нецелесообразно.  «Например, если бабушке назначают штраф в 10 тысяч, а у нее только пенсия, и для нее 10 тысяч это огромная сумма, то сейчас суд может назначить не десять, а пять тысяч штрафа. В концепции они пишут, что так нельзя. Уходит индивидуализация наказания, рассмотрение каждой ситуации отдельно», — говорит Буракова.   

Также хотят изменить сроки, на протяжении которых лицо считается подвергнутым административной ответственности. «Это срок, в течение которого совершение правонарушения считается повторным, а значит, срок наказания больше. Они хотят сделать для разных статей разные сроки. Это явно делается для статей по митингам, чтобы давались большие наказания», — объясняет юрист. При этом в концепции не уточняется, в отношении каких статей произойдут изменения.

 

Адвокаты по назначению и проверка на алкоголь

По делам, где предусмотрен административный арест, предлагают ввести  обязательное участие адвоката, как в уголовном процессе. При этом, как отмечает Буракова, все чаще обязанность платить даже за адвоката по назначению возлагают на самого привлекаемого к ответственности:

«Вот тут вопрос, потому что могут мало того, что назначит арест, так еще и должен за адвоката останешься. То есть это какая-то бесполезная история, которая прикрыта нарушением конституционного права на защиту», — говорит Буракова.  

Новая концепция предусматривает возможность освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при задержании по любым правонарушениям:

«Что они имеют в виду,  я не знаю. Я выругалась матом на улице или пошла на митинг, и меня обязательно потащили на освидетельствование? Очень странная история, это перегибы в законодательстве, которые удорожают процедуру и станут репрессивными мерами», — подводит итог юрист.  

Пока конкретных дат рассмотрения и последующего принятия нового КоАП не называется. «Но тенденция плохая, поэтому, надеюсь, это будет нескоро», — заявляет Буракова.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.